Как бороться с несправедливым увольнением военнослужащей по контракту?
₽ VIP

• г. Нальчик

Я военнослужащая по контракту. Я простоя праорщик, допуск имею по 2 форме а фактически не осведомлена в секретах. До пенсии остаось 2 года, я состою в очереди как нуждающийся в жилье и его вот вот построят! В конце 2008 года моя родная сестра получила вид на жительство в Испании. Собственная безопасность нашей войсковой части инициировала снятие с меня допуска к сведеням сотавляющим гос. тайну. А отдел кадров в дальнейшем "не найдя" для меня подходящей работы предложил уволится по собственному желанию или по сатье. Контракт предусматривает возможность такую возможность словом "может быть". Все естественно решает командир войсковой части. Но в том то и дело что у нас в войсковой части уйма таких людей у кого родственники за границей (даже у начальника Моботдела) Начальник отдела Собственной безопасости из личных побуждений настроил против меня командира части. Подавала рапорт с просьбой пересмотреть вопрос о снятии с меня секретности. Фактически я опекун несовершеннолетней племянницы. Что делать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Порядок допуска граждан в РФ регулируется Инструкцией о порядке допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне утвержденной постановлением Правительства РФ от 28 октября 1995 г. № 1050.

Если сняли допуск, то Вы не можете проходить службу на указанной воинской должности.

Следовательно, Вас должны вывести в распоряжение комндира до решения вопроса о дальнейшим прохождения службы, его приказом (ст.13 Положения прохождения военной службы утвержденного Указом Президента №1237 от 16 сентября 1999 года).

Согласно, пп.г. п.4 ст.34 Положения при лишении военнослужащего, занимающего воинскую должность (должность), связанную с допуском к гос. тайне, при невозможности назначения на другую воинскую должность (должность) и отсутствии других оснований для увольнения - военнослужащий может быть уволен всвязи слишением указанного допуска.

Таким образом надо два условия невозможность назначения и отсутствие других оснований.

Если нет должности, попросите командира уволить Вас по ОШМ.

Не увольняйтесь по собст.желанию.

В случае увольнения, по основаниям не благоприятных для Вас по статье, обжалуйте этот приказ об увольнениии в военном суде и напишите жалобу в Военную прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Нина Ивановна, надо оспаривать в суде эти действия. не вздумайте по собственному желанию уволиться, без квартиры окажитесь.

Спросить
Пожаловаться

Ни в коем случае не увольняйтесь по собственному желанию.В случае увольнения по инициативе командования НЕМЕДЛЕННО обжалуйте его приказ в военный суд.Вопрос о пересмотре снятия с вас допуска не в вашей компетенции.Вы не сможете вернуть все назад.

Спросить
Пожаловаться

Для правильного ответа на вопрос о правомерности действий командования нет самого главного - наименования должности...

Спросить
Пожаловаться

Я написал рапорт на продление крнтракта напримую на командира части 10 января 2020 года. Контракт заканчиваеться 16 июня 2020 года. Рапорт зарегистрировал. Командир части написал в приказ и отдали в отдел кадров. Но командир дивизиона изьял его. Что мне делать. Служить желаю. До пенсии осталось 10 месяцев.

Мне 50 лет, военнослужащая-женщина, звание-старший прапорщик. Обратилась к командиру с просьбой о продлении контракта сроком на 5 лет, рапорт был подписан, ВВК пройдено, документы отдала в отдел кадров, оставив себе ксерокопии, отдел кадров в обход приказа командира отправил документы на увольнение, как мне поступить в такой ситуации, посоветуйте пожалуйста.

Я контрактник, хотел уволится по собственному желанию, командир рвал рапорт. Теперь увольняют по несоблюдению контракта. Могу ли я подписать контракт в другой части? И правомерно ли действие командира?

Можно ли уволится из вооруженных сил, контракт заключен в 2013 году и до 2016 года, звание лейтенант, контракт первый? Уволится по собственному желанию, если можно то это нужно рапорт на командира части писать, или в отдел кадров?

Написал рапорт на командира части на переобучение в военный ВУЗ академия РВСН г Балашиха за год до увольнения перед окончанием контракта с выслугой лет 25. Рапорт командир подписал, документы ушли в ВУЗ, звонил в академию. В адрес моей воинской части отправили вызов на моё обучение. Командир части заявил, что не планирует меня отпускать на учёбу, а начальнику отдела кадров дал указания уничтожить документы на моё переобучение. Правомерны действия командира части?

У меня сейчас сложилась такая ситуация:

Контракт закончился 6 ноября 2018 года писал рапорт на продление контракта результат нулевой командир сказал что если я не написал рапорт на увольнение то он меня уволит по несоблюдению условий контракта. Я написал рапорт с указанием всех выплат и прохождением ВВК но командование части решило что мне ничего не положено и началось гонение. Постоянно сыплются угрозы о том что я ничего не получу и никогда ничего не добьюсь. Когда проходил ВВК начальник медицинской части сказал что с моим командиром он уже всё обсудил и заключение вынес хотя я писал рапорт о несогласие с проведенным ВВК. Буквально вчера я пришёл в отдел кадров по просьбе начальника отдела кадров и увидел что в личном деле подшита ксерокопия паспорта на моё увольнение но данный рапорт написан не мной я это сказал начальнику отдела кадров, а он ответил что я все равно увольняюсь и какая разница кто написал за меня рапорт. Помимо всего этого копия рапорта заверена поддельной подписью начальника штаба который уже переведён на новое место службы. Подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации?

Супруга проходит службу в ВС РФ-звание прапорщик. Стаж военной службы 13,5 лет. В прошлом году исполнилось 45 лет. Написала рапорт командиру части о заключенни контракта сверх предельного возраста. На три года После прохождения медкомиссии и получения годности к службе - командир подписал контракт и отправил пакет документов в Московский округ своему непосредственному начальнику на Согласование?! и далее передачу в отдел кадров округа для включения в приказ Командующего.

От данного начальника документы вернулись с пометкой карандашом-ОТКАЗАТЬ. Устно позвонили и сказали уволить. Насколько провомочны действия вышестоящего начальника и что в данной ситуации необходимо предпринять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Месяц назад получил уведомление о возможном сокращении или увольнении сотрудников овд. Сейчас решил уволиться, написал рапорт на увольнение по собственному желанию. Рапорт отдал начальнику отдела полиции. Я так понимаю рапорт я сам должен отнести в отдел кадров, но начальник сказал что сам отдаст рапорт в отдел кадров. Сказал что отработки 30 дней. Больше я рапорт этот не видел. Как мне быть? И сколько отработки по закону?

Не увольняют с военной службы по контракту, что делать дальше? Здравствуйте, Не увольняют с военной службы по контракту, что делать дальше? Подал рапорт и всё было именно так: Подайте рапорт на имя начальника (командира) воинской части, в составе которой проходит служба, о досрочном прекращении контракта. Подробно изложите в рапорте причины, по которым продолжение службы по контракту не представляется возможным. 2 Дождитесь заседания аттестационной комиссии. Аргументируйте свое решение о прерывании контракта перед аттестационной комиссией. 3 Получите резолюцию аттестационной комиссии о том, что причины, названные для досрочного расторжения контракта, признаны уважительными (неуважительными). Но, прежде, чем дать конкретное заключение, аттестационная комиссия обязана тщательно и всесторонне проанализировать причины, которые побудили вас подать рапорт о расторжении контракта по собственному желанию. Поэтому, после рассмотрения всех причин, аттестационная комиссия может признать эти обстоятельства как уважительными, так и наоборот, неуважительными (большое значение имеет, насколько убедительно вы аргументировали свой рапорт). 4 Дождитесь окончательного решения командира (начальника) части, принятого на основании выводов аттестационной комиссии. При любом решении, принятом аттестационной комиссией, окончательная резолюция о досрочном увольнении контрактника с военной службы все-таки выносится командиром (начальником), который наделен правом издавать приказы об увольнении со службы. 5 Обратите снимание, что командир (начальник) может принять как положительное, так и отрицательное решение о досрочном прекращении военнослужащим контракта. При этом негативное решение командир имеет право принять даже тогда, когда аттестационная комиссия признала причины, приведенные в рапорте, уважительными.

Комиссия решила что причина не уважительная ну и Командир естественно тоже, сказали иди работай дальше, ВОПРОС что делать дальше куда обратится? Если такая ситуация и каким образом всё таки уволится с наименьшими потерями для себя?

Служил по контракту на должности командира группы в 2012 году осужден по статье 283 ч.1 усмотрели разглашение тайны при распечатки документа. Получил 2/1 без доп наказаний, по касационной жалобе наказание было заменено на штраф в 10000 рублей в остальной части без изменений. 30 июня 2013 был уволен по истечению срока контракта с увольнением был не согласен а просил отправить на ВВК и уволить по состоянию здоровья на тот момент имелось ВВК действующее поэтому никуда ненправили а уволили по истечению срока контракта. Сейчас нахожусь в распоряжении командира части на данны момент в отпуске. Написал рапорт на заключение со мной контракта командиру части командир в/ч ответил отказом. Обосновав это тем что я уже уволен и приказ на увольнение уже есть и что перед увольнениям изьявлял желание быть уволеным по состоянию здоровья. Рапорт на контракт на тот момент я написать не мог так как имелась неснятая судимост. Сейчас судимость снята. Допуск к государственной тайне прекращен днем увольнения (запись в послужном списке). Обоснован ли отказ командира части и возможно ли заключить контракт в данной ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение