Как правильно оформить передачу доли в квартире от отца к сыну, чтобы избежать возможных оспариваний

• г. Омск

Мой отец свою долю в квартире хочет отдать мне, своему сыну. Подскажите, пожалуйста, как оформить (завещание или дарственную), чтобы сестра не могла оспорить в суде.

Ответы на вопрос (3):

Александр! В суде , при наличии оснований, можно оспорить и завещание, и договор дарения. Что нужно оформить в вашем конкретном случае? для ответа на этот вопрос нужно знать все обстоятельства. Можно сказать только одно, по завещанию вы станете собственником только после смерти наследодателя . По договору дарения право собственности перейдет к вам еще при его жизни.

Адвокат Калинина А.А.

Спросить
Пожаловаться

В случае, если Ваша сестра является нетрудоспособной, то по завещанию Вы получите не всю отцовскую долю, а некоторую часть ее придется отдать сестре в качестве обязательной доли в наследстве. При дарении такого нет. А основания для оспаривания договора дарения или завещания скорее всего полностью будут совпадать.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Александр.

Оспорить в суде можно любую сделку (и договор дарения, и завещание, и др.).

Но если выбирать между этими двумя сделками, то лучше оформить дарение.

По возможности сделайте это у нотариуса. Нотариальная форма должна содержать сведения о дееспособности лиц, заключающих договор.

Эти сведения в большей степени носят формальный характер (ведь нотариус не врач, чтобы определить вменяемость человека), но в случае оспаривания сделки в суде будут являться доказательством вменяемости.

И не забудьте потом сделать государственную регистрацию договора.

Удачи.

С уважением,

адвокат Арнст Елена Викторовна

Спросить
Пожаловаться

В приватизированной трёхкомнатной квартире. Имеют доли пять человек (один несовершеннолетний). Мой отец хочет оформить завещание и завещать свою долю моему несовершеннолетнему сыну. Что лучше-акт дарения или завещание, чтобы другие дольщики не могли оспорить?

В квартире прописаны я, мама, сестра и сын у сестры. Квартира приватезирована на две доли на маму и ребенка сестры. Я в приватизацию не включена как и сестра. Что лучше оформить матери завещание или дарственную, чтобы вторая половина досталась мне а не делилась. И можно ли оспорить завещание, если мать оформит вторую половины на меня по завещанию?

Мои родители оформили на свою квартиру дарственную на свою дочь (мою родную сестру). Отец умер, через год умерла моя родная сестра. Мама хочет оформить квартиру на меня-единственного сына. Ваш юрист ответил-дарственную переделать нельзя. Что мне нужно предпринять с мамой, чтобы отменить дарственную и оформить мамину квартиру на меня? У покойной сестры осталась собственная отдельная трехкомнатная квартира где проживает дочь несовершеннолетняя, в браке сестра не состояла.

У меня такой вопрос. Мой дедушка хочет оставить мне свою приватизированную комнату в коммунальной квартире. Что ему лучше оформить: завещание или дарственную, так, чтобы его дочь (моя тетя) не могла оспорить это решение в судебном порядке.

Моя мама хочет составить завещание или дарственную на свою долю в приватизированной квартире (в приватизации участвовали её муж, сын, дочка и внук). Подскажите, пожалуйста, как проще будет оформить документы на дарственную или на завещание?

Помогите пожалуйста разобраться. Я беру квартиру в ипотеку, вношу материнский капитал. Мы хотим чтобы у всех были равные доли. Еще будет прописан в квартире и с долей мой отец. Отец хочет свою долю отдать или подарить моему мужу, то есть своему сыну. Как можно это сделать? Можно ли долю подарить, если квартира в ипотеке?

Мои родители оформили на свою квартиру дарственную на свою дочь (мою родную сестру). Отец умер, через год умерла моя родная сестра. Мама хочет оформить квартиру на меня-единственного сына. Ваш юрист ответил-дарственную переделать нельзя. Что мне нужно предпринять с мамой, чтобы отменить дарственную и оформить квартиру на меня?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая ситуация у нас 3 х комнатная квартира в ней прописаны я,мой сын, сестра и наша мать (бабушка моему сыну) все мы являемся собственниками этой квартиры в долевой основе по 1:4 доли на каждого. Сестра хочет подарить мне свою долю (за полученные от меня деньги равные цене её доли, чтобы избежать оплаты налогов), а наша мама оформит дарственную на моего сына (своего же внука). вопрос: сможет ли моя сестра потом передарить или оспорить договор дарения и мама тоже? У сестры есть сын который в приватизации не участвовал, может ли он в дальнейшем оспорить договор дарения моей сестры доли мне и договор дарения доли мамы (бабушкой)внуку!? как правильно поступить ведь договор дарения будет осуществляться формально, потому как сестра получит от меня денег за свою долю и просто не хочет платить налог! Вопрос 2: сможет ли мой муж претендовать потом на долю подаренную мне от сестры формально? Очень буду признательна вам в ответе на мои вопросы. С уважением Катерина.

У нас квартира поделена на 4-х человек, у каждого по равной доле, мама, папа, сестра и я. Мама хочет отдать долю мне, а папа свою долю сестре. Как это лучше оформить как дарственную или как куплю продажи? А потом могу я выкупить материнским капиталом долю сестры, что бы квартира стала полностью моей? Большое спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение