У меня такая история, когда я появился на свет, мои родители были уже в разводе.

• г. Москва

Здравсевуйте! У меня такая история, когда я появился на свет, мои родители были уже в разводе. Меня воспитывала мать, всю жизнь я прожил без отца, не получал от него ни какой финансовой помощи. В 2000 году я узнаю, что отец умер. Он был прописан и проживал со своими родителями, в двух комнатной квартире, вскоре умирает его отец (мой дед). Сейчас в квартире живет одна бабушка (мать отца). Сейчас мне 26, фамилию оставил отца, скажите я могу получить в наследство?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый, Николай! Скорее всего, теперь уже никак. Так как, срок принятия наследства - шесть месяцев с момента смерти. Но у Вас есть право на наследство после смерти бабушки (по праву представления).

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

На момент смерти отца Вам уже было 18 лет, как я понимаю. О смерти отца Вы знали уже в 200 году. Сразу после смерти отца Вам надо было обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства в течении 6 месяцев со дня его смерти. В этом случае Вы являлись наследником первой очереди вместе с родителями отца. Фактически Вы в наследство также не вступили ( то есть не оплачивали расходы на квартплату, не производили ремонт и пр.) Умерший недавно дед, был наследником Вашего отца, который, возможно, принял наследство нотариально, возможно, фактически. Согласно ст.1142 ГК РФ. внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. Вполне возможно, у дедушки было завещание на бабушку, и у отца также было завещание на кого-то из них, или на обоих.

Да, и квартира-то какая? Приватизированная, кооперативная или муниципальная? Выясните эти моменты, пожалуйста.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос такой, имею ли я право, на долю в квартире моей бабушки. Ситуация следующая: квартира была выдана деду, предприятием, в ней проживали бабушка, дед и мои родители. Затем родился я, был прописан этой квартире. В 2008-ом году, когда мне было 16 лет квартира была приватизировано. Собственником стала бабушка. Вскоре родители развелись и съехали с квартиры. Бабушка выписала мою мать по решению суда. Мой отец (её сын) остался прописан. Все годы я живу в этой квартире. До 18 лет меня содержала бабушка. И вот хочу узнать имею ли я право потребовать свою долю в квартире?

В 2011 году умер мой дед, он был собственником квартиры. В наследство должны были вступить его жена (моя бабушка), дочь и его сын (мой отец). Бабушка была зарегистрирована и проживала с дедом. Отец в наследство не вступал, т.к. не знал своих прав, был уверен, что в наследство должна вступать только его мать (моя бабушка) Вступала ли в наследство дочь бабушки мне неизвестно. В 2011 году умирает мой отец. В 2018 году умирает бабушка и оставляет завещание на квартиру на свою дочь. Могу ли я как внучка (дочь отца) вступить в наследство на долю имущества вместо отца после деда?

Отца воспитывали отец, т.е.дедушка и мачеха, жена дедушки, т.к.мать отца умерла когда он был маленьким. Мой отец умер когда мне было 4 года. Дед умер в 2007 году, а мачеха т.е. бабушка в 2008 году. Могу ли я через суд вступить в наследство?

Ситуация такая. Мой отец умер в 1997 году. У него была Мать, у не была квартира где мой отец был прописан. Могу ли я претендовать на эту квартиру? Сейчас там уже квартиру продала его бывшая жена у которой с ним не было детей. Его мать моя Бабушка на связь не выходит возможно умерла. Я получал пенсию по потере кормильца и не мог найти свою бабушку, что-бы узнать про квартиру, хотя она мне говорила, что квартира будет по наследству передана мне.

SOS! Здравствуйте! В 2002 г., когда мне было 11 лет, мои родители прописали меня к деду (отцу мамы) в муниципальную квартиру, где в то время была прописана и моя мать. Однако я,мать, и отец реально проживаем с 1996 г. в 2-х комнатной квартире купленной моими родителями. У отца есть еще квартира совместно приватизированная с его мамой (моей бабушкой), без разделения долей. Эту квартиру они сдают. Я хочу вселиться к деду, по месту моей прописки, так как не могу жить с матерью из-за постоянных конфликтов. Отец поддерживает мое решение. Дед этого не хочет и подал в суд на выписку меня к родителям. Мы с отцом подали встречный иск о вселении меня в квартиру деда и выиграли суд! Дед подал на пересмотр дела (аппеляцию). Каковы мои шансы, что первое решение останется в силе, если сейчас мне еще 17 лет, а к моменту пересмотра дела (если оно состоится) будет уже 18?! В 2007 г. мать выписалась от деда в нашу общую с родителями квартиру. Спасибо!

Добрый день! Ситуация такая. Мой отец был прописан в доме моей бабушки, его матери, он умер. У моего отца помимо меня ещё есть брат и сестра. Имеем ли мы право (дети отца) претендовать на часть жилья, которая была положена моему отцу? В доме были прописаны только мой отец и бабушка, его мать, отец умер, осталась одна бабушка прописана в этом доме.

У мення умер отец в 1994 г моя мать небыла в разводе с моим отцом Когда он умер я была несовершеннолетняя Мой отец жил со своими родителями в этой квартире я не была прописана и не проживала Скажите могу ли я сейчас в суде заявить свои права на наследство моего отца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая: на момент приватизации в квартире проживали и были прописаны мой дед (главный квартиросъемщик), бабушка, мать и я (несовершеннолетний). Квартиру полностью приватизировал дед в первую волну приватизации, затем она по наследству перешла бабушке, а от бабушки моей матери, как наследнику первой очереди. Когда мать унаследовала квартиру я уже был совершеннолетним. Всю жизнь был прописан и жил в этой квартире, кроме двух лет службы в армии.

В 2011 году умер мой дед, он был собственником квартиры. В наследство должны были вступить его жена (моя бабушка), дочь и его сын (мой отец). Бабушка была зарегистрирована и проживала с дедом. Отец в наследство не вступал, т.к. не знал своих прав, был уверен, что в наследство должна вступать только его мать (моя бабушка) Вступала ли в наследство дочь бабушки мне неизвестно. В 2011 году умирает мой отец. В 2018 году умирает бабушка и оставляет завещание на квартиру на свою дочь. Могу ли я как внучка (дочь отца) вступить в наследство на долю имущества вместо отца по наследственной трансмиссии, 6 месячный срок вступления ещё не прошел.

О моих правах на жилье. Мой отец в 1992 г. женился второй раз на Галине. Галина прописана со своими родителями в двухкомнатной квартире.. В 2001 году Галина приватизировала квартиру на себя. Родители Галины умерли (2002, 2004 г. г.). Мой отец был прописан со своей матерью (квартира приватизирована на отца и бабушку в равных долях) но проживал у Галины. В 2010 году отец умер. Имею ли я право на наследство доли жилья в квартете Бабушки и Галины, если да, то на какую часть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение