Вопрос: 1) правоправны ли действия учителя и охранника соседнего учереждения по отношению к НУ при предъявлении обвинения?

• г. Москва

Несовершеннолетнего ученика (далееНУ) вызвали на уроке в коридор учитель школы и охранник соседнего учережднения и обвинили в написании на стенах школы не хороших слов, т.е. порча имущества. Событие произошло ночью. Аргументы со стороны обвинителей: 1) есть видеозапись, на кот. виден обвиняемый 2) накануне события охранник видел НУ около соседнего учереждения. Аргументы со стороны обвиняемого: 1) ночью был дома, 2 свидетеля - родители 2) проживает в другом районе, относительно школы.

Угрозы со стороны обвинителей: направим видео на эспертизу.

По прошествии 3-х дней: 1) родителям ниченго сообщено не было (ни со стороны адм-ции школы, ни с прочей счтороны) 2) НУ ничего сообщено не было (про результат экспертизы, т.е. подтверждение или снятие обвинения)

Вопрос: 1) правоправны ли действия учителя и охранника соседнего учереждения по отношению к НУ при предъявлении обвинения? 2) какая буква закона подтверждает неправомерность действий данных лиц (обвинителей)? 3)какая буква закона регламентирует порядок предъявления обвинения к несовершеннолетним?

Цель: решить вопрос внутри школы мирным путем для обеих сторон, но с указанием совершенных ошибок со стороны обвинителей.

Ответы на вопрос (1):

Вопросы возмещения вреда, причиненного учеником, решаются только между директором школы и родителями. Другие лица е вправе предъявлять каких-либо требований ни к родителям, ни, тем более, к ученику. У Вас должен быть договор, из которого для разговора с директором Вы можете почерпнуть полезную информацию. Кроме того, обвинения пока никакого нет. Экспертизу должна делать управомоченная организация.

Спросить
Пожаловаться

Учитель является классным руководителем. Учитель ушёл на больничный, за это время ученик в классе заболел ковидом. Родители ученика никому не сообщили о диагнозе. Сейчас директор школы требует объяснительную с учителя, планирует учителю объявить выговор за то, что подверглись опасности другие ученики. Правомерны ли действия директора по отношению к учителю.

На уроке ученик баловался, не слушал учителя, учителю надоело, он попросил выйти ученика, но ученик продолжил сидеть за партой как будто не слышит. Учитель подошел к ученику и схватил его сзади за плечи и стал толкать, ученик при этом почувствовал физическую боль и злость на учителя, встал и замахнулся на учителя, но не ударил, а толкнул, а учитель в ответ толкнул ученика и началась обоюдная драка на глазах учеников. После чего не сообщив ничего родителям данного ученика учитель написал заявление в полицию, как законно разобраться в ситуации и что может грозит учителю.

Столкнулся с проблемой в написании жалобы на школьного учителя. Пишу вам с просьбой помочь. Ситуация следующая: на уроке со стороны учителя были оскорбления в сторону ученика (касательно телосложения/внешности), а так же требование покинуть урок и попытка силой вытащить ученика из кабинета. Ученик покинул урок самостоятельно в соответствии с требованием. Учитель не имеет права совершать подобные действия, и, думаю, это не стоит просто так оставлять. Прошу помочь в составлении заявления, его основной части.

Ученики школы из-за недовольного результата (оценки) попросили пересмотреть их знания, пришли родители, учитель доказал, что ученик ничего не знает. Тогда ученик снимает видео - со всевозможными оскорблениями (в личный адрес, адрес семьи, детей) мат, желание смерти, и выложили это видео в интернет - начали массовую рассылку - по ученикам школы. Что можно сделать, с юридической стороны? Как можно привлечь к ответственности?

Учитель в течение нескольких месяцев подвергался оскорблению со стороны ученика 7-го класса, который срывал уроки, не выполнял задания ни дома, ни в классе, ругался матерной бранью в адрес учителя прямо на уроке. Обращения к классному руководителю и родителям не помогли. На одном из уроков учитель не выдержал и обозвал ученика "неумытым рылом", что несколько помогло присадить ученика и закончить урок. На следующем уроке ситуация повторилась: ученик вел себя безобразно. Вызвали психолога, который сделав несколько замечаний, удалилась. Приход психолога вызвал еще большую агрессию ученика, он швырнул свою тетрадь под стол учителя, на просьбу поднять её – грубо огрызнулся. Пришлось учителю сказать, что он может походить по тетрадке, а уборщица выбросит ее в урну. Тогда он ее поднял и со всей силы швырнул на стол учителя. Учитель не выдержал и швырнул тетрадь ему вслед, а также чтобы присадить пыл ученика сказал в его адрес: «Сопли на паркете». Этот ход помог и ученик притих. Но родители ученика устроили скандал и написали директору школы жалобу на учителя, в которой приписали еще ложный факт, якобы учитель топтал ногами тетрадь их сына.

Учитель написал докладную на имя директора, а на жалобу объяснительную.

Что грозит учителю и как действовать в такой ситуации?

Обвинение в угрозе убийством утверждает, что был нож которым угрожали, свидетели обвинения это подтверждают. Подозреваемый говорит что ножа не было и вообще никаких угроз не было. Свидетели подозреваемого это подтверждают. Милиция осматривала место событий. Нож не найден. Подозреваемый предоставил видеозапись с мобильника где свидетель со стороны обвинения говорит о намерении пострадавшей стороны оговорить подозреваемого. Запись приобщили к делу. Адвокат подозреваемого имеет надежду что дело закроют. Сам подозреваемый настроен пессимистично т.к. не верит в правосудие. Родные подозреваемого сильно переживают. Вообще бывает, что дела по статье угроза убийством закрывают до суда или в суде?

Родитель ученика написал заявление в прокуратуру на учителя за то, что тот, якобы, поставил ученику двойку за отсутствие учебника. Двойка же была поставлена за неготовность ребенка к уроку. Как учителю защититься от такого обвинения? Можно ли написать встречное заявление на родителя за клевету?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня вот какая ситуация. У меня собственный дом, для его охраны я установил видео наблюдение и нанял охрану. Однако год назад все же произошла кража, на место были вызваны сотрудники милиции. По факту было возбуждено уголовное дело 158 УК РФ, однако подозреваемых по сегодняшний день нет.

В материалах дела есть опрос охранника, который пишет, что в тот самый вечер он ОТКЛЮЧИЛ ВИДЕО НАБЛЮДЕНИЕ, для того чтобы начальник охраны, просматривая видеозапись дабы не увидел, что он моет во дворе моего дома свою машину, т.е. отсутствует на своем рабочем месте. На мой взгляд тут усматривается халатность, однако по УК РФ халатность только в отношении долждностных лиц, а охранник не долждноное лицо! Из-за его действий (отключение видео камер) охрана моего дома и участка была под угрозой, а злоумышленник воспользовался этим. Если ы камеры работали (это было бы видно со стороны), то кража скорее всего не произошла бы, а если бы и произошла то можно было бы выявить крадунов. Скажите по какой статье УК РФ привлечь охранника за подобные действия? Цель не посадить, а получив обвинительный приговор предъявить гражданский иск.

С уважением Антон.

В школе возникла такая ситуация, администрация школы учителю начальных классов (у нас 2 класс) пригрозила прокуратурой, за то,что учитель дублировал родителям в соц. сетях домашнее задание которое даётся детям в школе, при этом учитель приводил примеры как правильно выполнять задания с той целью, что бы родители могли проконтролировать правильность выполнения домашней работы. Группа в соц. сети была создана родителями, доступ к личной странице педагог ограничил ни каких противо законных действий со стороны учителя нет. можем ли мы защитить и отстоять права нашего учителя (на что следует опираться при защите прав учителя и родителей)?

Здравствуйте, ученик оскорбил учителя во время урока, не согласившись с выставленной оценкой за контрольную, следующим выражением "Да пошли вы все в сраку".

Были вызваны родители, принято решение принести учителю извинения в присутствии класса. На следующий урок ученик отказался приносить извинения. Учитель был вынужден не пустить на урок этого ученика. Родители выразили протест ссылаясь на нарушение конституционных прав ребенка. Учитель стоял на своем. На следующий день ученик принес извинения и продолжил обучения. Но к директору школы поступила жалоба на привлечение учителя к административной ответственности за превышение своих полномочий. Как должен поступить учитель.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение