Какие могут быть последствия того, что я откажусь от регистрации в случае если он объявится.

• г. Санкт-Петербург

Ситуация следующая, был подписан договор к\п доли в квартире у нотариуса, но дальнейшей регистрации в регистрационной палате не последовало. Прошло время и желание продавать уже отпало.

Вопросы:

1. есть ли возможность у покупателя зарегистрировать в собственность эту долю по наториально заверенному договору если прошло несколько лет.

2. какие могут быть последствия того, что я откажусь от регистрации в случае если он объявится.

Большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Григорий! Нотариально заверенный договор как раз и является основанием для регистрации сделки. Покупатель может через суд понудить вас к заключению договора в случае вашего отказа, так как намерение вы свое высказали и удостоверили у нотариуса. На данный момент, так как право собственности на долю в квартире наступает только после регистрации права, вы продолжаете оставаться собственником. С уважением, Агафонова Н.Б.

Спросить
Пожаловаться

Как лучше оформить договор купли-продажи, у нотариуса или в регистрационной службе (палате)? Я покупатель квартиры, какие последствия могут быть если оформить квартиру в регистрационной палате, не обращаясь к нотариусу?

Прошу совета по оформлению договора дарения доли земельного участка. Договор заключается между матерью и дочерью, без участия нотариуса. Какие нюансы должны быть соблюдены что бы договор приняли в регистрационной палате? Не откажусь от примера договора. Спасибо.

Есть приватизированная квартира в совместной собственности (я и мама), хотим определить доли и мамину долю подарить моему брату.

Был нотариально оформлен Договор определения долей и дарения доли квартиры. НО Регистрационаая палата г.Одинцово отказала в регистрации Договора, мотивируя это тем, что должна быть отдельная регистрация сначала Договора определения долей, а потом Договора дарения.

Нотариус говорит, что Рег. палата не права. Стоит ли пытаться обращаться в суд на Рег. палату?

Мне по наследству досталась 1/4 доля в двухкомнатной квартире. Всего четверо наследников. Я оформила свою долю в собственность и хочу ее продать. Через нотариуса известила других дольщиков о продаже доли. Они не ответили мне о желании выкупить мою долю. У меня есть покупатель. Мы подали в регистрационную палату договор купли-продажи доли. Нам приостановили оформление ссылаясь на то, что другие дольщики не оформили регистрацию права в регистрационной палате на свои доли. Прошло уже 11 месяцев с момента получения свидетельства о праве на наследство. То есть в рег. палате нет информации о собственниках оставшихся долей. В рег. палате мне предлагают предоставить оригиналы свидетельств других дольщиков, но у меня нет возможности, т.к. мы не общаемся. Как мне поступить в данной ситуации?

После этого мы разведемся. Подскажите, данный договор дарения мне нужно зарегистрировать и внести изменения в праве собственности (насколько я знаю в Регистрационной палате) ещё в период брака, или достаточно что договор дарения был подписан дорасторжения брака, а момент регистрации не имеет значения. Или есть какой-то срок для регистрации договора? Хотелось бы избежать уллаты налога.

Спасибо за ответ.

Нашла покупателя для продажи моей доли в квартире, покупатель предлагает внести залог деньгами, чтобы быть единственным покупателем, через кого грамотно оформляется залог, и какие последствия, если я возьму залог, а потом откажусь продавать или найду другого покупателя или покупатель передумает покупать мою долю в квартире. Спасибо заранее.

В какие сроки договор дарения должен быть зарегистрирован в регистрационной палате?

Если с момента заключения договора дарения прошло пять лет, можно ли зарегистрировать право собственности сегодня?

Заранее, спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите такой вопрос продал свою долю в квартире при подписание договора купли продажи у нотариуса я написал расписку покупателю что деньги за продонную долю получил и претензий не имею договор прошол регистрацию в фрс уже давно но устный уговор был что часть денег я получаю при подписании договора а часть денег при регистрации договора но и покупатель написал расписку что обязуеться выплатить мне деньги после регистрации договора но поскольку я написал расписку зарания и подпесал договор а договор прощел регистрацию в фрс. смогу ли я потом доказать что деньги я получил только часть. Или это тупиковая ситуация ведь у меня даже свидетелей нет а у покупалеля есть свидетели которые подтвердят что оплата произвелась полностью. Квартира уже продана другим людям в месте с моей долей и тот договор тоже уже прошел регистрацию в фрс последний покупатель покупал квартиру по ипотеке.

Помогите в расъяснении следующего вопроса.

Моя мать и я, ее дочь, желаем офрмить договор дарения на недвижимость (гараж). У матери есть свидетельство о гос. регистрации собственности, полученное в Регистрационной палате.

Вопрос следующий. Действительно ли необходимо сначала оформить договор дарения у нотариуса (который находится в здании вышеуказанной Регистр. Палаты), а потом уже на его основании оформить свидетельство о собственности на меня или же существует реальная возможность самим напечатать договор дарения и без участия нотариуса сразу же оформить сделку в Регистрационной палате?

Если есть возможность, то большая просьба напечатать текст договора дарения.

Заранее, спасибо за ответ!

Елена.

Далее, договор надо зарегистрировать в регистрационной палате. Вопрос: необходимо ли присутствие продавца (или его доверенного лица) при регистрации договора купли-продажи в регистрационной палате или я могу зарегистрировать договор самостоятельно? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение