Как минимизировать убытки при невозможности погашения кредита и наложении ареста на имущество поручителя

• г. Барнаул

Два года назад я как предприниматель брала кредит на приобретение оборудования в залог былопредоставлено ранее приобретенное оборудование и товар. В настоящее время выручки практически нет-кое-как держимся что-бы сохранить предприятие. Про кредиты конечно уже и речи нет их просто нечем платить. Банк соответственно подал на меня в суд. Как в этом случае можно выйти из положения с наименьшими потерями? Мой брат работал вместе со мной и выступил по данному кредиту поручителем. Официально он не трудоустроен в моем предприятии, является инвалидом 2 группы и пенсия является единственным доходом, кроме того с пенсии он платит алименты. Банк наложил арест на его имущество. Как в этом случае поступать ему?

Ответы на вопрос (1):

Нужно спорить в суде. Даже если не получится оспорить иск банка (а в некоторых случаях банкам отказывают; например, по причине неправильного составления кредитного договора), то Вы хотя бы оттянете время. После взыскания нужно работать с приставами. Обращайтесь, я барнаульский адвокат. Запись на приём (3852) 699941.

Спросить
Пожаловаться

Предприятие взяло кредит под залог оборудования.

В кредитном договоре указано, что оборудование изымается в случае непогашения во внесудебном порядке, но не смогло погасить кредит в срок. Я, как физическое лицо, выступил поручителем по кредиту, с правом перехода залога в мою пользу и погасил кредит, после чего забрал одну единицу оборудования, из четырех заложенных. Владелец предприятия написал заявление в ОБЭП, обвиняя меня в хищении.

ВОПРОС: Могут ли меня за это привлечь к уголовной ответственности?

Некоторое брали кредит под залог оборудования. Поручителями по кредиту выступили ген. директор и учредитель солидарно + залог оборудования. Кредит вернуть не удалось и банк подал в суд на обоих поручителей (как на физ. лиц.) Один процесс выиграл, а затем подал и на второго поручителя. Получается, что банк хочет вернуть двойную сумму кредита + проценты. Это законно?

Брали кредит 250000, задержали оплату по кредиту на 2 месяца, банк подал в суд. По кредиту выплатили 260000, могу ли я не платить оставшиеся проценты?. Когда брал кредит работал на предприятии и получал пенсию, потом сократили, осталась одна пенсия платить не мог, вынужден был устроится сторожем. Работать сторожем уже тяжело, банк требует возврата по кредиту.

Сбербанк РФ готов предоставить мне кредит для приобретения жилья под поручительство юридического лица (предприятия, где я работаю). От преприятия банк требует оформления под залог оборудования в качестве обеспечения возврата кредита. Предприятие готово оформить залог, но ему нужны с моей стороны гарантии, что я выплачу сумму кредита с начисленными процентами в оговоренные договором кредитования сроки (не уйду в течение ближайших 5 лет с предприятия, или в случае ухода буду аккуратно и в срок производить платежи в счет погашения кредита). Можно ли мне юридически оформить мое обязательство перед предприятием о своевременном погашении кредита предоставляемого под его поручительство, как и в какой форме это сделать, будет ли оно иметь юридическую силу, каковы будут для меня и предприятия последствия в случае нарушения с моей стороны условий выплат по кредиту?

Костырев взял в банке кредит на приобретение автомобиля. Поручителями Костырева выступили его жена и брат.

Через несколько месяцев после приобретения автомобиля Костырев умер. Банк потребовал выплаты кредита от его брата как от поручителя.

Брат Костырева платить отказался, мотивируя это тем, что договор поручительства он подписал только потому, что банк требовал двух поручителей. Умерший Костырев и его жена уверяли, что это только формальность и обещали, что бы ни случилось, погасить кредит сами. Кроме того, жена Костырева является таким же поручителем, ей по наследству достанется приобретенный в кредит автомобиль, она и должна погашать обязательство своего мужа перед банком.

Должен ли брат Костырева платить по кредиту?

Муж взял в банке кредит на приобретение автомобиля. Поручителями выступили его жена и брат. Через несколько месяцев после приобретения автомобиля муж умер. Банк потребовал выплаты кредита от его брата как от поручителя. Брат платить отказался, мотивируя это тем, что договор поручительства он подписал только потому, что банк требовал двух поручителей. Умерший и его жена уверяли, что это только формальность и обещали, что бы ни случилось, погасить кредит сами. Кроме того, жена умершего является таким же поручителем, ей по наследству достанется приобретенный в кредит автомобиль, она и должна погашать обязательство своего мужа перед банком.

Должен ли брат умершего платить по кредиту?

Была поручителем по кредиту. Человек не платил. Наложили арест на мое имущество. В настоящее время человек, который брал кредит на его погашает... Как мне снять арест с моего имущества.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос следующего характера.

Жена моего брата брала кредит в банке, брат выступил поручителем. Было заложено имущество брата. На жене ничего не зарегистрировано... имущества нет, доходов нет.

Брат платил кредит. Сейчас брат погиб, его жена кредит выплачивать не собирается., в наследство не вступает. Если вступит в наследство будет вынуждена платить этот долг банку. В связи с этим, моя мама тоже не может вступить в наследство, так как в этом случае, обязательства по кредиту переходят на наследника. Платить кредит в 6,5 млн руб у мамы нет возможности, так как она пенсионерка и размер ее пенсии 5000 р с копейками.

Можно ли каким то образом заставить сноху погасить этот кредит. Официально она не работает. Но работает без оформления, имея хороший доход. Спасибо.

Вопрос по поручительству. Юридическое лицо в 2008 г. берет кредит в банке на внушительную сумму, а мой муж (работник этого предприятия) выступил поручителем по данному кредиту. В настоящее время юридическое лицо выплатить кредит не в состоянии и так как у предприятия есть еще кредиты и долги по налогам и т.д., не может закрыть этот кредит имуществом или еще чем-нибудь. Банк начинает судебные разбирательства (пока с юридическим лицом) по взысканию суммы кредита. Что ожидает моего супруга, если в настоящее время у него есть имущество, но его стоимость не перекроет сумму этого кредита. Посоветуйте, что можно предпринять? Если это важно, я согласие на поручительство не давала, а все его имущество нажито в браке.

Будучи ген. директором ОАО был взят кредит на предприятие под залог готовой продукции, где я выступил поручителем как директор. Полгода назад с предприятия уволился, предприятие кредит не платит. Сейчас банк через суд требует с меня возврат долга, приставы описали имущество. Правомерно ли это? Предприятие еще работает, судебные приставы описали имущество и у него. Через несколько дней суд с присутствием меня и представителей предприятия и банка. Чем мне это грозит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение