Какие права у медицинской организации на доступ к амбулаторной карте пациента в другой клинике?
₽ VIP

• г. Москва

Мы являемся медицинской организацией. В связи с внутренним раксследованием спорного случая мы запросили копию амбулаторной карты нашего пациента в другой медицинской организации, но нам было отказано.

На каком основании мы можем требовать копию медицинских документов в другой организации?

Ответы на вопрос (2):

Сеогей! Ваши проблемы могут быть урегулированы Департаментом по здравоохранению г.Москвы, куда вам следует обратиться письменно.

Спросить
Пожаловаться

Сергей, только по запросу суда медицинское учреждение может предоставить копию амбулаторной карты пациента.

Спросить
Пожаловаться

Интересует вопрос: должна ли копия амбулаторной медицинской карты содержать копии документов других медицинских организаций, представленных самим пациентом и вклеенных в карту?

Работник предприятия обратился в медицинский центр о получении своей медицинской карты на руки для прохождения профосмотра в другом медицинском учреждении. Ему было отказано, ссылаясь на то, что медицинская карта является собственностью медучреждения и было предложено сделать заверенную копию но за оплату. Как в таком случае должен вести себя работник?

Я запросила в мед. организации копию своих медицинских документов (мед. карты, протоколов, назначений...) ссылаясь на 323-ФЗ от 21.11.2011 и в соответствии с "Порядком выдачи..." от 02.05.2012.

От лечебного учреждения я получила отказ со ссылкой на Приказ Минздрава 425 н от 29.06.2016 и " Порядка.." в котором прописано - 5. Ознакомление пациента либо его законного представителя с медицинской документацией осуществляется в помещении медицинской организации, предназначенном для ознакомления пациента либо его законного представителя с медицинской документацией (далее - помещение для ознакомления с медицинской документацией).

Право ли медицинское учреждение? Получается что теперь у меня нет права получить копии мед. документов и я вынуждена ехать в другой город для очного ознакомления? Какие нормы закона действуют на сегодняшний день для получения копии медицинских документов?

Работник предприятия обратился в медицинский центр о получении своей медицинской карты на руки для прохождения профосмотра в другом медицинском учреждении. Ему было отказано, ссылаясь на то, что медицинская карта является собственностью медучреждения.

Так ли это и если медкарта работника является его собственностью, то какой нормативный документ это подтверждает?

Имеет ли поликлинника к которому прикреплен пациент "угрожать" пациенту о не возврате амбулаторной карты в поликлинника участковым полиции? Почему амбулаторная карта не может быть дома у пациента?

Согласно абзаца 4 ст.350 ТК РФ в целях реализации программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в экстренной или неотложной форме медицинским работникам медицинских организаций с их согласия может устанавливаться дежурство на дому. Вправе ли медицинский работник отказаться от дежурства?

Могут ли работники медицинских организаций заставить пациента проходить необходимые медицинские процедуры? Может ли медицинская помощь отказываться в принудительном порядке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый День.

Прошу любезно сообщить имеет ли законное право больница передавать копию амбулаторной карты пациента для проведения независимого исследования качества медицинской помощи (вне процессуальном порядке) в центр судебно-медицинских экспертиз?

Не нарушает ли при этом больница ФЗ 323 Статью 13. Соблюдение врачебной тайны Пункт 9 и 10?

Кроме того был ли нарушен федеральный закон номер №152 пункт 10 в отношение передачи копии амбулаторной карты?

В какой срок медицинское учреждение должно предоставить письменный ответ на письменный запрос предоставления выписки из амбулаторной карты пациента? Пациент - несовершеннолетняя дочь, законным представителем которой я являюсь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение