Возможность оспаривания отказа следователя в суде и порядок этого процесса

• г. Астрахань

Следователь отказал в удовлетворении поданных мною ходатайств на проведение следственных действий и проведение криминалистической экспертизы по вещественным доказательствам. Можно ли оспорить через суд и каков порядок?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Конечно можно и должно! Жалобы на постановление следователя следует подавать 1. в прокуратуру в порядке ст.124 УПК РФ и 2. в суд по требованиям ст.125 УПК РФ. Но,по-видимому, это работа адвоката...

Спросить
Пожаловаться

Защитник Абасов заявил следователю ходатайство о допросе сына обвиняемого, способного подтвердить алиби обвиняемого, а также о назначении повторной судебно-медицинской экспертизы. Следователь отказал в удовлетворении данного ходатайства. В своём постановлении он отметил, что сын является заинтересованным лицом, поэтому его показания необъективны. Кроме того, в деле и без того имеется достаточно свидетельских показаний. Что касается экспертизы, то, по мнению следователя, заключение эксперта не вызывает сомнений в его достоверности.

Какие ходатайства участников процесса подлежат обязательному удовлетворению? Каков порядок заявления и разрешения ходатайств? В какой срок и кому можно обжаловать отказ в удовлетворении ходатайств? Можно ли постановление следователя об отказе в удовлетворении ходатайства обжаловать в суд? Насколько обоснованы требования и ходатайства указанного в деле лица?

Защитник обвиняемого заявил ходатайство: о вызове и допросе свидетелей по делу; о проведении очной ставки между обвиняемым и свидетелем по делу; о переквалификации действий обвиняемого. Следователь отказал в удовлетворении ходатайства, законны ли его действия? Каков порядок рассмотрения ходатайств после ознакомления с материалами дела?

Я подавал следователю ходатайство об отмене мед экспертизы, он мне отказал в удовлетворении ходатайства.

Я потерпевший. В рамках уголовного дела.

В какой срок можно обжаловать данное постановление об отказе в удовлетворении ходатайства следователя в суд?

Как можно обосновать необходимость проведения психофизиологческой экспертизы в суде? В показаниях обвиняемого и свидетеля содержатся значительные противоречия. Следователь отказал в удовлетворении ходатайства о проведении экспертизы.

Следователь приобщил мое ходатайство о проведении экспертизы по УД, о ее проведении давала указания прокуратура. Ходатайство формально удовлетворил. Экспертизу не проводит, тк ЭКЦ МВД отказал. Я принесла ответ о согласии провести эту экспертизу из частного экспертного бюро. Написала ходатайство о проведении экспертизы в нем. Может ли следователь мне отказать в этом? Если обращусь в суд по поводу непроведения экспертизы (бездействия следователя), есть ли шанс, что суд признает факт бездействия и обяжет устранить нарушение? Есть ли шанс, что следователь ее будет проводить в частном экспертном ООО? (Экспертиза по возбужденному УД должна проводиться за счет МВД.)

Обжалование отказа в удовлетворении ходатайства.

Кроме следователя и прокуратуры?

Потерпевшему провели амбулаторную психолого-психиатрическую экспертизу.

Я просто уже подавал ходатайство о признании доказательства, фак противоречивого заключения по данной экспертизе недопустимым, по основаниям, предусмотренным ст. 75 УПК РФ. (если опустить все другие инстанции). Мне следователь отказала в удовлетворении ходотайства.

Если вести речь про суд как инструмент решения.

Могу ли я в суд обратиться и обжаловать данный отказ следователя? Если да, то в каком порядке? Если опустить как вариант ОВД и Прокуратуру как инструменты для обращений. Заранее спасибо!

У меня было противоречивое заключение на мед экспертизу, на него и писал ходатайство к следователю, как на противоречивое заключение. Следователь дал отказ в удовлетворении. Его отказ можно обжаловать в суд?

(ведь сам факт противоречивого заключения и подразумевает проведение повторной экспертизы?)

Или я могу обжаловать ходатайство об проведение повторной экспертизы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если суд удовлетворит ходатайство истца о назначении экспертизы (иск о признании незаконными приказов об увольнении), а истец, заявивший ходатайство ее не оплачивает?

Каков порядок оплаты - сначала деньги, а потом экспертиза или сначала экспертиза, а затем ее оплата?

После удовлетворения судом ходатайства о назначении экспертизы, возможно ли подать Ходатайство с отказом ее проведения?

Каким образом суд может взыскать стоимость проведения экспертизы с истца?

Суд призналследственные действия по выемке автомобиля незаконными, автомобиль признан вещественным доказательсвом, какие должны быть дальнейшие действия следователя по устранению нарушений? Нарушения были в том, что на следственных действиях не присудствовал адвокат.

Как оспорить трасологическую экспертизу в суде кассационной инстанции, по судебной экспертизе повреждения не соответствуют обстоятельствам ДТП, обратился к независимым экспертам для проведения независимой экспертизы и проведения рецензирования судебной экспертизы, однако суд первой инстанции отказал в опросе независимого эксперта, с пояснением не имеет отношения к делу, а независимую экспертизу и рецензию на судебную не взял во внимание, пояснив что у суда нет оснований не доверять судебной экспертизе т.к. эксперт предупрежден об уголовной ответственности, в ходатайстве о проведении повторной экспертизы отказал, вынес решение, не в нашу пользу. Подал апелляцию в доводах указал что судебная экспертиза выполнена с многочисленными нарушения о экспертной деятельности не может служить доказательством в суде, приложил независимую экспертизу и рецензию на судебную экспертизу, рецензию к судебной экспертизе, ходатайство о проведении независимой экспертизы, итог оставили без изменений, формулировка та же у суда нет оснований не доверять судебной экспертизе т.к. эксперт предупрежден об уголовной ответственности, общался с многочисленными экспертами не только со своего города, все говорят что у них нет сомнений что автомобили побывали в указанном ДТП, каким добиться проведения повторной экспертизы? Возможно ли подать иск на судебного эксперта проводившего экспертизу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение