Уважаемые юристы подскажите У нас трех комнатная квартира приватизированная.

• г. Санкт-Петербург

Уважаемые юристы подскажите У нас трех комнатная квартира приватизированная. Я имею 1\3 доли. Родители нас уведомили о продаже своих доль. Купить не могу. Мне выгодно будет подать в суд о разделении в натуре? Или нет? комнаты две по 15 метров, а одна 10 метров. На моей доли зарегестрирован ребенок. Может ли суд выделить 10-ти метровую?

Подскажите ссылку образца заявления. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

Вы вправе как участник долевой собственности подать заявление о выделении Вам доли в натуре, для Вас это было бы безопаснее, образец я думаю Вы сможете найти либо в самом суде куда будете обращаться либо можете поискать в правовой системе Консультант +.

С уважением Дмитрий Юрьевич.

Спросить
Пожаловаться

Помогите, пожалуйста, уважаемые юристы, в решении моей проблемы. Квартира находится в долевой собственности на меня и сестру Квартира 3-х комнатная, но 1 комната проходная. Рыночная стоимость квартиры 2 млн. руб. Моя доля составлякт 1/2, доля сестры также 1/9. Сестра не может выкупить мою долю. Как правильно оформить (учитывая, что 1 комната проходная) и продать свою долю без потери материальных средств? Можно ли выделить в долю 1 комнату и еще несколько местров в проходной комнате? Спасибо!

День добрый! Подскажите по следующему вопросу: скоро у меня суд с моей сособственницей квартиры (мне принадлежит 60% 4-х комнатной квартиры, квартира в принципе неделимая: одна комната изолированная, одна большая комната и из нее две маленькие, 4-х комнатная брежневка, так они у нас называются).

Сособственница желает выделить свою долю в натуре следующим образом: единственную изолированную комнату оставить за собой, а две оставшиеся за мной, а самую большую комнату сделать общей. Я выступаю против, поскольку теряю и в жилой площади, и уменьшается стоимость моей доли. От меня были предложения по продаже всей квартиры, выкупе ее доли пропорциональной рыночной стоимости всей квартиры и предлагал ей квартиру однокомнатную (что уже превышает размер ее доли), нет она хочет свои 8 кв.м. в этой квартире и все тут.

Подскажите, на что можно опираться в данной ситуации, может суд обязать продать квартиру? Или принять от меня деньги за эту долю?

Я имею в собственности 1/3 долю от 3 комн. Квартиры. 2/3 доли принадлежат второй сособственнице. В квартире зарегистрированы помимо меня и сособственницы двое ее родственников (падчерица и дочь падчерицы, которая является ребенком инвалидом).

У нас имеется только устная договоренность пользования квартирой по которой за мной закреплена комната 11,5 кв. м. (хотя моя доля=15,5 м.кв.).

Я хочу продать свою комнату, а для этого (чтобы ее купили) необходимо выделить долю в натуре нотариально, но сособственница против этого.

Скажите пожалуйста:

1. означает ли выделение комнаты разделение ордеров (т.е. присвоение квартире статуса коммунальной)

2. что я буду продавать 1/3 доли или комнату, ведь в ГБР собственность зарегистрирована как 1/3 доли

3. кто будет зарегистрирован в моей комнате.

2-х комнатная приватизированая квартира... прописан в ней я...так же я имею 1,2 доли в квартире 1.2 доли у моей матери... может ли она выделить свою долю в натуре? Продать ее? измениться ли ситуация если со мной будет прописан мой ребенок? Можно ли ребенка сделать дольщиком? То есть чтоб 2 доли привратились в три?

О возможном исходе разделения долей в натуре:

У меня половина квартиры в долевой собственности с матерью. Две комнаты 10 и 18 метров. Может ли суд определить мне в собственность 10-метровую комнату если еще прописан отец, которого я хочу прописать на свою долю, я замужем и жду ребенка. Подскажите, могу ли я прописать мужа без согласия второго собственника и будет ли больше шансов на 18-ти метровую комнату после рождения ребенка? И смогу ли прописать ребенка без согласия второго собственника?

Спасибо!

У меня 1/2 доли в двухкомнатной квартире. Комнаты распределены по суду. Долю продавать мне не выгодно. Как выделить долю в натуре и продать уже как комнату в комуналке?

Необходима консультация по выделению доли в приватизированной квартире. Есть квартира 65,5 метров, жилых 44 кв.м. (комнаты 8;8;12;16-проходная комната с балконом), и три собственника, один из которых несовершеннолетний с группой инвалидности, подскажите емли подать в суд на выделение своей доли (я взрослый собственник) ,для последующей продажи, сколько метров мне вылелят и какую комнату? В данной квартире еще прописаны двое моих немовершеннолетних детей. И будет ли выделенная доля помехой для продажи квартиры целиком?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне присуждена по суду одна четвертая доля в двухкомнатной квартире. Собственник трех четвертый не мой родственник. Могу ли я подать в суд на выделение доли в натуре, так как данная четверть не целая комната, и соответственно проживать я в ней не могу. Комната двенадцать метров, моя четверть квартиры так же двенадцать метров, включает в себя семь метров жилой и пять метров общей площади.

По недвижимости. Попробую кратко объяснить ситуацию: Есть 4-х комнатная квартира приватизированная в приватизации участвовало 7 человек. Существует две семьи, одной принадлежит пять долей, другой 2 доли. Семья кому принадлежит две доли хочет продать квартиру с последующей покупкой комнаты или однокомнатной квартиры. Но другая семья от продажи отказывается. Какой выход у семьи, которая хочет продать квартиру, кроме как выделить долю в натуре и продать уже долю в кварире, сделав тем самым квартиру коммунальной. Может есть еще какой-то выход?

У нас приватизированная трехкомнатная квартира. Две доли принадлежат мне, одна доля моей сестре. Могу ли продать свои доли? Что для этого необходимо? Я занимаю две комнаты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение