Наследство без официальной жены и недееспособной матери - как будет распределено имущество и возможна ли продажа автомобилей по доверенности?
₽ VIP

• г. Москва

У меня умер отец. Из наследников имеются: я (дочь), 14-летний сын, мать, сестра. Официальной жены нет. Имеются в собственности отца 3 машины. Две из которых по генеральной доверенности оформлены не на наследников. Вопрос: имеют ли право эти ненаследники по своей доверенности продать или совершить какую-нибудь сделку с автомобилями, и каким образом наследники будут наследовать имущество умершего? Только ли через полгода? Кроме того, пробелма состоит в том, что мать умершего 9 моя бабашука) на данный момент является лежачей и не свосем вменяемой, хотя официального статуса недееспособной не имеет. Что делать в этом случае? Должна ли она как-то оформлять свой отказ от наследства? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте Ксения,

если машины оформленные по доверенности не переоформлялись новыми хозяевами, то эти автомобили являются Вашими и входят в наследственную массу. Поскольку все доверенности прекращают своё существование в момент смерти доверителя.

Список ближайших родственников , предоставленный Вами говорит только об одном - Вы все являетесь наследниками первой очереди и имеете равные права.

Теперь о бабушке теоретически ей можно просто не явится к нотариусу в течении 6-ти месяцев и она не будет являться наследником поскольку не заявила о своем праве, НО будет правильно поступить по другому - вызвать нотариуса на дом и сделать отказ.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая, Ксения! Уточните вопрос с машинами? Они находятся у Вас, но оформлены на других лиц, а Ваш отец приобрел их по доверенности? Или же наоборот?

Спросить
Пожаловаться

1. Доверенность с момента смерти доверителя недействительна. Поэтому ничего они по доверенности продать не смогут. Сообщите в ГИБДД о смерти доверителя.

2. Все машины являются наследственным имуществом.

3. Наследство необходимо принять в течение 6 месяцев с момента открытия ( смерти наследодателя) путем подачи заявления нотариусу о принятии. Бабушка может отказаться от своей доли в пользу других наследников.

4. По истечении 6 месяцев наследство оформляется. Выдается свидетельство о праве на наследство каждому наследнику в доле или части имущества.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за оперативный ответ. Можно уточнить, родная сестра умершего тоже является наследником первой очереди. И если она инвалид с детства, как это может отразиться на других наследниках?

Спросить
Пожаловаться

Ксения,

для того чтобы получить обязательную долю в наследуемом имуществе необходимо доказать тот факт, что наследодатель финансово содержал вас и это был есдинственный источник доходов. В противном случае будет отказано на получение обязательной доли в наследуемом имуществе. Вне зависимости от того является она инвалидом или нет.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Ксения! При наличии наследников первой очереди, сестра право наследовать не имеет, даже если она является инвалидом.

Спросить
Пожаловаться

Ксения, сестра умершего не считается наследницей, поскольку есть наследники первой очереди.

Спросить
Пожаловаться

Умер муж. Мать мужа и взрослый сын (умершего) отказались от своей доли в квартире. В наследство вступила жена умершего (мать сына) Нотариально оформлено, имеется свидетельство о собственности (100%) на квартиру. Через год умер сын. Имеет ли право в создавшейся ситуации мать умершего мужа в судебном порядке оспорить свой ранее данный отказ на наследство или свидетельство о праве на наследство.

Дом поделен на три части (моя часть, родной сестры и матери) у меня оформлено право собственности на мою часть, сестра и мать имеют право собственности только по решению суда, на данный момент сестра и мать хотят оформить свои части на меня. Каким образом это сделать (быстрее и без особых затрат) дарением или куплей продажей? И обязательно ли им (сестре, матери) оформлять собственность что бы подарить/продать мне свои части?! Заранее спасибо!

Ситуация следующая: 4 мая 2007 года умер отец. Остались двое взрослых детей (сын и дочь) и жена (т. е. мать этих детей). Завещания нет. В собственности отец имел машину, половину квартиры (квартира приватизирована на отца и мать в равных долях), загородный дом в Новгородской области.

Дочь имеет собственную квартиру. Сын собственного жилья не имеет, мать (жена умершего) проживает в той самой приватизированной квартире. Дочь имеет сына (внук для умершего), сын имеет жену и сына (внук для умершего).

Если Вас не затруднит, подскажите, пожалуйста, каким образом будет делиться имущество, принадлежащее умершему? Что нужно для того, что бы вступить в права наследства и в какие сроки все это надо сделать? И если надо куда-то обращаться, то куда (по месту жительства умершего или по месту жительства предполагаемых наследников) ?

Заранее спасибо.

С уважением, Антонов Б.Л.

Мой муж является наследником по завещанию своей бабушки. В живых на данный момент только его тётя (дочь бабушки), у неё есть дети. Его отец умер ранее до смерти бабушки. На момент смерти он был нетрудоспособным (отсутствовала одна почка, умер в больнице). У отца кроме моего мужа есть ещё сын. Могут ли претендовать другие наследники на имущество бабушки? Будут ли наследовать другие наследники первой очереди какую либо долю (тётя и второй сын отца)? Возможно ли оспорить завещание? Может ли каким-либо образом брат моего мужа претендовать на обязательную долю на основании того, что является несовершеннолетний и что на момент смерти отец был нетрудоспособным?

Мой отец умер полгода назад, который с моей матерью не жил но официального развода нет. Завещание на недвижимое имущество отец составил на женщину с которой жил в гражданском браке. Через небольшой промежуток времени умерла и гражданская жена отца. Теперь на наследство претендует сын покойной жены отца. Имеет ли сын покойной на право наследства и как, я и моя сестра, которые являются законными детьми покойного отца могут претендовать на наследство? Спасибо.

В течение какого времени после вступления в права на наследство, один наследник может подать в суд на другого наследника для пересмотра их долей в наследстве. Т.к. одному из наследников (мужу покойной) кажется, что он имеет право на 3/4 наследства своей жены (квартры), а племянница жены имеет право только на 1/4 наследства. Хотя его жена в своем завещании указала, что все свое имущество завещает своей племяннице, а не мужу. Ранее (4.5 года тому назад) нотариально наследство разделили поровну. По обоюдному согласию согласию. Наследники: муж-пенсионер и племянница, инвалид 3 группы.

Умер отец, в наследство от него остается квартира, которую - 1/2 он получил в свое время в наследство, вторую половину выкупил по договору купли-продажи у своей сестры.

На данный момент нас двое наследников первой очереди, я (дочь) и мама (жена умерешго). мама хочет оказаться от своей доли наследства в мою пользу, но нотариус утверждает, что она не имеет права, т.к. половину, которую папа купил - является их совместно нажитым имуществом и 1/4 в любом случае ей надо оформлять на себя. Правомерно ли это или можно все-таки отказаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У наследодателя было два наследника сын и дочь. Наследодатель умер. Наследники проживали в наследоваемом доме по факту свои права на наследство юридически практически не оформили. Умерает один наследник сын наследодателя. У него есть наследники сын и дочь. Позже умерает второй наследник дочь и родная сестра первого умершего наследника. Неожиданно она оставляет завещание на чужого человека родствееных связей нет. вопрос наследники сына хотят признать за отцом что он после смерти своей матери принял свою часть наследства по факту нужно будет привлекать чужого человека на которого сестра отца составила завещание в качестве заинтересованого лица или ответчика. Ведь дети сына хотят лишь установить факт что их отец принял наследство не указывая что именно. По моему что в такой ситуации достаточно привлеч нотариуса или я не прав.

Имеет ли право мать умершего сына, если она является единственным наследником первой очереди отказаться от наследства в пользу своей дочери - родной сестры умершего сына? Дело в том что сыновей несколько, и все обеспечены кроме одного - того кому хочет мать передать право наследования. Если мать передаст свое право наследования дочери то могут ли другие родные братья и сестры претендовать на часть наследства или в случае отказа матери в пользу одной дочери все наследство перейдет ей?

Квартира приватизирована в совместную собственность (не долевая) на троих человек (мать, отец и их дочь). Полгода назад умер отец, завещания нет. Как в этом случае будет делиться часть собственности отца? Кто является наследником? Какие документы нужно получить для того, что бы можно было совершать сделки с квартирой?

Спасибо! Кто является наследником части собственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение