Я думаю составить бумагу в нотариусе о том, что он ни каких прав не имеет, прав ли я?СПАСИБО!

• г. Жуковский

Что мне надо сделать для того, чтоб прописать человека и чтоб он не мог ни на,что претендовать. Словом, чтобы просто был прописан? Я думаю составить бумагу в нотариусе о том, что он ни каких прав не имеет, прав ли я?СПАСИБО!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый, Юрий! Если Вы хотите зарегистрировать (прописать) кого-то в свою собственную квартиру, то никаких прав на нее, кроме права проживания этот человек иметь не будет. Вы сможете его выписать, только обратившись в суд.

Если же речь идет о муниципальной квартире, в которой Вы сам проживаете по договору найма, то, во-первых, Вам понадобится согласие собственника квартиры (муниципалитета), а во-вторых, после регистрации в квартире, этот человек будет иметь РАВНЫЕ С ВАМИ права по пользованию ВСЕЙ квартирой и выписать его из нее вряд ли получится.....

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Юрий.

Если квартира, в которой Вы зарегистрированы (прописаны) муниципальная, то Вам следует зарегистрировать этого человека на условиях ДОГОВОРА ПОДНАЙМА (ст.76 ГК РФ). Договор поднайма, заключается а срок, определенный сторонами договора. Если в договоре срок не определен, то договор будет считаться заключенным на 1 год.

Такой договор прекращается по истечении срока, на который он был заключен ( ст.77 и п.1 ст.79 ЖК РФ).

Если по прекращению договора поднайма этот гражданин откажется совободить Вашу квартиру, то он будет выселен в судебном порядке БЕЗ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ДРУГОГО ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ (п.5 ст.79 ЖК РФ).

Если квартира находится в Вашей собственности, то зарегистрировать этого человека

можно на условиях ДОГОВОРА БЕЗВОЗМЕЗДНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ или ДОГОВОРА НАЙМА. И опять же в договоре укажите срок, на который этот договор заключается.

Если данный гражданин в срок, установленный в договоре, не освобождает жилое помещение, он подлежит выселению по Вашему требованию на основании решения суда. (п.1 ст.35 ЖК РФ).

Статья 76. Поднаем жилого помещения, предоставленного по договору социального найма

1. Наниматель жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи вправе передать часть занимаемого им жилого помещения, а в случае временного выезда все жилое помещение в поднаем. Договор поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, может быть заключен при условии, если после его заключения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного проживающего составит не менее учетной нормы, а в коммунальной квартире - не менее нормы предоставления.

2. Для передачи в поднаем жилого помещения, находящегося в коммунальной квартире, требуется также согласие всех нанимателей и проживающих совместно с ними членов их семей, всех собственников и проживающих совместно с ними членов их семей.

3. Поднаниматель не приобретает самостоятельное право пользования жилым помещением. Ответственным перед наймодателем по договору социального найма жилого помещения остается наниматель.

Статья 77. Договор поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма

1. Договор поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, заключается в письменной форме. Экземпляр договора поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, передается наймодателю такого жилого помещения.

2. В договоре поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, должны быть указаны граждане, вселяемые совместно с поднанимателем в жилое помещение.

3. Договор поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, заключается на срок, определяемый сторонами договора поднайма такого жилого помещения. Если в договоре срок не определен, договор считается заключенным на один год.

4. Пользование по договору поднайма жилыми помещениями, предоставленными по договору социального найма, осуществляется в соответствии с договором поднайма жилого помещения, настоящим Кодексом, иными нормативными правовыми актами.

Статья 79. Прекращение и расторжение договора поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма

1. Договор поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, прекращается по истечении срока, на который он был заключен.

2. При прекращении договора социального найма жилого помещения прекращается договор поднайма такого жилого помещения.

3. Договор поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, может быть расторгнут:

1) по соглашению сторон;

2) при невыполнении поднанимателем условий договора поднайма жилого помещения.

4. В случае, если поднаниматель жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, или гражданин, за действия которого данный поднаниматель отвечает, использует это жилое помещение не по назначению, систематически нарушает права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращается с жилым помещением, допуская его разрушение, наниматель жилого помещения вправе предупредить поднанимателя о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наниматель жилого помещения также вправе назначить данному поднанимателю разумный срок для проведения ремонта жилого помещения. В случае, если поднаниматель или гражданин, за действия которого данный поднаниматель отвечает, после предупреждения нанимателя продолжает нарушать права и законные интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не проведет необходимый ремонт, наниматель в судебном порядке вправе расторгнуть договор поднайма жилого помещения и выселить поднанимателя и вселенных совместно с поднанимателем граждан.

5. Если по прекращении или расторжении договора поднайма жилого помещения поднаниматель отказывается освободить жилое помещение, поднаниматель подлежит выселению в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения вместе с проживающими с ним гражданами.

6. Если договор поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, заключен без указания срока, сторона договора - инициатор прекращения договора обязана предупредить другую сторону о прекращении договора поднайма за три месяца.

Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Статья 35. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

2. В случае, если гражданин, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 статьи 31 настоящего Кодекса, или на основании завещательного отказа, использует это жилое помещение не по назначению, систематически нарушает права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращается с жилым помещением, допуская его разрушение, собственник жилого помещения вправе предупредить данного гражданина о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, собственник жилого помещения также вправе назначить данному гражданину разумный срок для проведения ремонта жилого помещения. В случае, если данный гражданин после предупреждения собственника жилого помещения продолжает нарушать права и законные интересы соседей, использовать жилое помещение не по назначению или без уважительных причин не проведет необходимый ремонт, данный гражданин по требованию собственника жилого помещения подлежит выселению на основании решения суда.

С уважением,

адвокат Арнст Елена Викторовна

Спросить
Пожаловаться

Какие документы нужно предоставить нотариусу первично, далее что должен выдать нотариус (какую бумагу) для того чтобы собирать документы на квартиру и какие документы нужны нотариусу? Одним словом всю цепь хождений? Если кто-то это все уже прошел или знает как это все происходит - напишите пожалуйста. Большое спасибо.

Мама выходит по УДО. Для УДО нужна бумага, что она будет прописана как выйдет там то и написать адрес и срок прописки. Я, ее дочь, пропишу ее у себя в квартире. Вопрос: мне самой надо писать какое-то заявление об этой прописке для мамы и заверить ее просто у нотариуса или можно прийти к нотариусу (со всеми документами), сказать что мне надо и он сделает эту бумагу и я ее подпишу? Если у нотариусов шаблон таких бумаг, которые предоставляются на УДО? Если нет, то где взять образец такой бумаги, чтоб я сама написала и заверила у нотариуса и тогда на простом листе А 4 пишется или на чем?

Мне нужна постоянная прописка в городе для регистрации ИП в регионе проживания. Есть человек, которого я хочу попросить прописать меня. Я не претендую на его жил. площадь. Можно ли составить какие-то бумаги, чтобы хозяин квартиры не беспокоился, что я буду в дальнейшем отстаивать проживание там или претендовать на долю и т.д. Или когда человек прописан он имеет право на данную жилплощадь и никакие бумаги не отменят это право?

У меня есть машина. Мне надо ее просто оформить на другого человека, чтобы эта машина не числилась у меня как собственность. Надо ли оформлять какие то бумаги в связи с этим для ГАИ, или я могу просто прийти в ГАИ с этим человеком и переоформить на него машину. Договор-купли продажи машины при покупке оформлен на меня.

Если нужно составлять какие то бумаги, нужно их регистрировать у нотариуса или можно просто составить какую то бумагу и чтобы мы там расписались и все.

Меня друг просит прописать его для того чтобы взять ипотеку. Я очень боюсь того что я его пропишу, а он потом не захочет выписываться. У меня в собственности дом. В доме никто не прописан. Он говорит что готов пойти к натариусу и написать бумагу о том что я могу его выписать в любое время не предупреждая его. Скажите действительно так можно сделать. Мне бы не хотельсь потом за ним бегать или ходить по судам. Спасибо.

Я 5 июня вступаю в наследство, скажите, я могу в любом городе получить эти документы у нотариуса или мне обязательно надо ехать в тот город, где был прописан наследодателя, чтобы именно нотариус того города мне выдал эти документы? И если надо ехать именно в город где прописан наследодать, то может ли натариус того города, переслать эти документы к нотариусу моего города, чтобы мне не пришлось ехать туда?

У меня муж был оправдан по статья 158 часть 2 и ему пришли бумаги что он имеет право на реабилитацию. Какие бумаги нужно собрать чтобы подать на реабилитацию? Может наш адвокат просто написать бумагу что оказывал нам юридическую помощь за такую то сумму или нужна обзательно квитанция от адвоката? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, где можно получить информацию по ипотеке на государственных условиях.

У нас такая ситуация: я прописана в Москве с мамой и братом (планируем приватизировать), в 2 х комн. Кв, об. пл. 51 кв. м. Недавно я вышла замуж, мой муж прописан в г. Балашиха, МО. Мне известно, что для получения квартиры по ипотеке, необходимо, чтобы один из супругов был прописан в Москве в течении 10 лет, однако, для того, чтобы встать на очередь по улучшению ж. условий нужно, чтобы в нашей кв. было прописано большее количество человек. Если прописать в нашу кв. ещё 3-х человек мы сможет встать на очередь? Или при каких условиях мы можем претендовать на ипотеку? Мне - 23 года, мужу - 25 лет. Детей пока нет.

Спасибо.

Мог ли мой уже покойный отец прописать в квартиру человека не спросив меня, на тот момент мне было 17 лет? правомерно ли это? в ордере на квартиру прописаны я и мой покойный отец. В настоящее время прописаны я и этот человек. Отец умер. Как и могу ли я выписать этого человека (так называемого сводного брата) он мне никем не приходится (думаю что и по закону так же)какие у меня права? Он не проживает в этой квартире (и никогда там не появлялся, думаю что отец прописал его для прописки для трудоустройства), не платит за нее вообще.

Хочу прописать человека в квартиру, я и мои дети дольщики. Вопрос если с этим человеком что то случится могут ли его дети которые не прописаны и не имеют доли претендовать на наследство в этой квартире если он там был просто прописан.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение