Право на приватизацию земли при продаже дома - кто может его получить?
₽ VIP

• г. Выборг

Господа юристы. В 1958 г. мой дед купил дом стоящий на участке 6 сот (об этом написано в договоре купли-продажи), в дальнейшем на дом оформили право собственности, а на землю нет. В 2006 г. дед умер, его жена (моя бабушка) вступила в права наследства на дом. Сейчас дом решили продать, будет ли новый хозяин иметь право на приватизацию этой земли или ее может приватизировать только моя бабушка и вообще у нее есть такое право?

Ответы на вопрос (4):

Да, и бабушка, и новый хозяин могут оформить земельный участок в собственность. Статья 36 Земельного кодекса РФ.

Спросить
Пожаловаться

Инга! Бабушка Ваша вправе приобрести земельный участок в собственность. Ей это в настоящее время обойдется дешевле, и одновременно существенно увеличится цена домовладения в случае его продажи.

Статья 35 Земельного кодекса РФ. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, строение, сооружение

1. При переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Инга!

Новый хозяин будет иметь право на приватизацию земли, сейчас еще идет дачная амнистия, но Вам нужно с продажей торопиться.

По деньгам ничего особо не изменилось: кадастрирования-то никто не отменял. Существенная разница лишь в том, что дачникам теперь нужно обращаться с просьбой о приватизации не в суды, а к чиновникам. В этом и заключается суть амнистии: существование нелегального самостроя перестает рассматриваться государством как преступление. Нужно иметь хотя бы одну бумажку, удостоверяющую ваши права на участок, — можно даже бумажку советского или дореволюционного образца. Именно это обстоятельство и вызвало опасение у многих граждан: а ну как алчные соседи захотят под шумок отхватить себе часть участка, пользуясь его временной «бесхозностью»?

Правительство подобных опасений не разделяет. Правда, логика этого олимпийского спокойствия весьма спорная: мол, каждая сотка будет облагаться налогом, а значит, регистрировать лишнюю землю без надобности неразумно.

Куда важнее то, что каждому желающему отхватить лишнюю сотку земли сначала необходимо будет получить на это разрешение дачного сообщества, как это предписывает закон.

«Основанием для регистрации является кадастровый план земельного участка, при изготовлении которого проводятся работы по межеванию и установлению границ земельного участка, в которых участвуют собственники соседних участков. В случае спора о границах регистрация участка оформляется на основании решения суда. Таким образом, захватить чужие земли, не нарушив закона, невозможно», — объяснил директор юридической фирмы «Частное право» Михаил Лукьянчиков.

Поскольку принятый закон упрощает процедуру оформления права собственности лишь на земельные участки, предназначенные для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, не стоит опасаться возможной регистрации крупных участков земель. Трудно найти граждан, которые владеют десятками гектаров дачных участков и при этом способны платить налог за зарегистрированные излишки земли.

Более того, чтобы воспользоваться упрощенной процедурой оформления, необходимо, чтобы земля была предоставлена до 30 октября 2001 г. (дата вступления в силу действующего Земельного кодекса РФ).

«Немногие смогли заглянуть на пять лет вперед и в ожидании желаемой амнистии выбить себе максимально крупный земельный участок (особенно если учесть, что земли в личное пользование граждан предоставлялись не гектарами, а по установленным нормам: пресловутыми шестью сотками). Вряд ли начнутся самозахваты типа «пришел, огородил себе участок и зарегистрировал на него право собственности». Прокрутить такую операцию невозможно, ведь в Регистрационной палате у гражданина потребуют документ о предоставлении участка и кадастровый план. При этом не исключена возможность мелких злоупотреблений амнистией — например, попыток регистрации участка размера, немного превышающего указанный в правоустанавливающем документе. Закон запрещает отказывать в госрегистрации в случае несовпадения данных о площади земельного участка в правоустанавливающем документе и кадастровых данных. Пожалуй, в этом нет большой беды. Если земля попросту ничейная, то, может, будет лучше, если у нее появится собственник?» — пояснил генеральный директор управляющей компании Prime Development Всеволод Карлов.

В случае несогласия землевладельца с назначенными границами участка он может обратиться к местным властям с просьбой перемерить земли.

По оценке специалистов, сегодня полностью оформленные документы имеют не больше 10% дачников ближнего Подмосковья. 12% объектов обеспечены в лучшем случае документами на землю. 78% владельцев недвижимости и земель вообще не имеют никаких бумаг или располагают неправильно оформленными документами. В дальнем Подмосковье не легализованы до 90% участков.

Аналитики полагают, что с введением новой системы регистрации несанкционированных построек и земель эти цифры резко сократятся, ведь поддержать идею правительства — в интересах населения. Законно оформив нелегальное имущество в собственность, граждане получат на него все права, в том числе смогут передавать по наследству.

Тем временем государство тоже не останется в проигрыше, уверена часть аналитиков. «Вследствие регистрации прав на недвижимое имущество все данные о владельцах недвижимости будут внесены в единый государственный реестр прав. У государства появится доступ к информации о каждом владельце недвижимости и — как следствие — дополнительные источники для пополнения государственной казны за счет сбора налогов», — пояснил Михаил Лукьянчиков.

При этом любопытно, что федеральный бюджет, в отличие от муниципалитетов, получит прямые доходы не в перспективе, а уже сейчас. «Дело в том, что в федеральный бюджет зачисляется лишь госпошлина за регистрацию прав в упрощенном порядке. Если принимать во внимание, что в России порядка 20 млн потенциальных собственников, а размер госпошлины всего 100 рублей, то общий максимальный доход федерального бюджета от реализации законопроекта составит порядка 2 млрд рублей. Согласитесь, это весьма незначительная сумма по государственным меркам. Прибыль со сборов земельного налога и налога на собственность федеральный бюджет получать не будет, ведь ведение этими налогами передано муниципалитетам — они и получат основной доход от реализации закона о «дачной амнистии», — заключил Всеволод Карлов.

Впрочем, «даже» два миллиарда — это, согласитесь, не так уж плохо, учитывая тот факт, что государство не приложит для их получения практически никаких усилий. Не стоит также забывать и о доходах фирм, которые будут проводить кадастрирование, — они могут получить до 300 миллиардов рублей, а это, согласитесь, уже более чем существенно. (Кстати, эти фирмы не всегда далеки от чиновников, в смысле сообщающихся карманов.)

Наконец, ставка налога на недвижимое имущество, которое будет легализовано после «дачной амнистии», еще не определена и едва ли будет определена до 2008 года. Но, как показывает история с введением налога на землю — а в некоторых регионах он уже превышает тысячу долларов в год за стандартный участок (см. № 67 «Новой» за этот год), — расслабляться не стоит.

По мнению экспертов, амнистия может повлиять и на объемы рынка страхования загородной недвижимости. Поскольку около 80% фактических владельцев дачной недвижимости не могут подтвердить свои законные права на нее, страховщикам приходилось принимать решение о страховке по косвенным документам. Теперь же ситуация изменится.

Словом, во всей этой истории есть только одна категория, которая не получит никакой финансовой выгоды: простые владельцы садовых участков, которым сейчас и в перспективе придется существенно раскошелиться только для того, чтобы государство признало их право на собственность.

Спросить
Пожаловаться

согласно ч. 3, ст. 28 ФЗ "о приватизации государственного и муниципального имущества" собственник объекта недвижимости, не являющейся самовольной постройкой и расположенного на земельном участке, относящегося к государственной и муниципальной собственности, обязан либо взять в аренду (49 лет) либо приобрести у государства или муниципального образования указанный земельный участок. Отказ в выкупе земельного участка или предоставления его в аренду не допускается за исключением случаев, предусмотренных законом.

В соответствии с абз. 1, п. 9.1 ФЗ "о введении в действие Земельного кодекса РФ" если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса РФ для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или жилищного строительства на праве пожизненно наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок .

аб. 3 п. 9.1 вышеуказанного закона: Граждане, к которым перешли в порядке наследования или по иным основаниям права собственности на здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, указанных выше и находящихся в гос. или муниципальной собственности, вправе зарегистрировать права собственности на такие земельные участки.

Спросить
Пожаловаться

Мой дед купил землю в 1995 году есть документы но на этой земле стоит дом. дом по заключению договора должен был отойти после смерти хозяйки деду так как они взяли хозяйку на пожизненную обеспечению но не долго проживая хозяйка уехала назад в этот дом но договор не расторгали. Дед умер в 2004 году и моя бабушка то есть его жена не каких действий не принимала по поводу земли. И сейчас узнаем что это земля приватизирована в 2008 году а дом 2011 совсем чужим человеком. Подскажите можно моей бабушке отсудить землю?

Хотим оформить землю в собственность. Подскажите как это сделать? В 1991 г. приобрели в собственность частный дом в г. Барнаул в черте города. (без права собственности на землю). Земля на тот момент находилась в собственности администрации. Дом был оформлен на бабушку. Акт купли продажи есть от 1991 г. В 1998 г. бабушка умирает и дом по наследству переходит моей маме. Право собственности на дом (по наследству) оформлено в 2000 г. (без земли) у нотариуса. Далее этот старый дом в связи с ветхостью был снесен. Получено разрешение администрации на строительство нового. В 2006 г. этот новый дом оформлен в собственность на мою маму. Сейчас собрали документы на оформление земли в собственность бесплатно. Подали в земельный комитет. Пришел отказ. (Обоснование: оформление дома в собственность было в 2006. г. ). Скажите пожалуйста, разве не учитывается, что право собственности на старый дом перешло по наследству моей маме в 2000 г.? Как нужно было оформить право на собственность на старый дом, если оно и так оформлено нотариально по праву наследования. И что теперь делать с землей? РS. Мама сейчас постоянно проживает в этом доме.

В 1998 году купил жилой дом в селе по договору купли-продажи. При доме 19 соток земли для ведения личного подсобного хозяйства. Земля в договоре купли-продажи не фигурировала. На данный момент я собственник дома (есть свидетельство о праве собственности), а земля в собственности продавца. У меня возникли проблемы при газификации дома-требуют право собственности на землю для получения техусловия. Собственник просит непосильную для меня цену за землю, размежовывать не хочет. Что делать?

Как оформиь землю в собственность, дом с участком был переоформлен на моего отца в 1978 г. как опекуну одиноким человеком, есть разрешение администрации района, техпаспорт, после смерти отца по завещанию решением верховного суда, в права собственника вступила моя мать, есть свидетельство о праве собственности и договор аренды земли с КУМС, в 2005 г. моя мать по договору купли-продажи передала дом мне-дочери, есть договор аренды земли и свидетельство на право собственности дома, земля частично находиться на красной линии, администрация в праве собственности отказала, согласно Земельного кодекса. В общей сложности этот дом в нашем владении 34 года, есть у меня шансы?

Бабушка оформила на мужа дом и землю, дом преватизированный земля нет, дом на 2 хозяина, второй хозяин не хочет преватизировать землю, можно ли будет вступить в наследство, если земля не преватизирована, или лучше продать этот дом пока бабушка жива.

История такая мой дед и бабушка в свое время купили дом сделали договор купли продажи, дедушка с бабушкой умерли там остался жить их родной сын они с мамой не вступили в наследство так как решили что там будет жить мой дядя, он умер мама осталась одна, когда нашли договор купли/продажи на дом (в напечатанном договоре ниже рукой деда было написанно ручкой без права продажи и передачи) как все понимать, и может ли мама сейчас по истечению долгого время вступить в наследство?

Мой дед купил пол дома в 1952 году, расположенный на участке земли в долевой собственности. После смерти деда, бабушка вступила в наследство. На тот момент соседи сделали пристройку к дому, узаконили ее и после измерения получилось, что бабушка владеет 0,45 доли в праве собственности. Это право она подарила мне в 2013 году. Сейчас идет оформление земли. Забор на нашем участке стоит уже лет 30. Скажите пожалуйста, как происходит раздел земельного участка если дом находиться в общей долевой собственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По завещанию моя мама вступила в наследство на дом от прабабушки. Бабушка дочка прабабушки отказалась от дома в сторону мамы а от земли не отказывалась и не оформляла не вступала сама в наследство на землю. И получается что на землю в права ни кто так и не оформил... Это вступление в наследство происходило где то более 20 лет назад... Теперь спустя этого времени бабушка вспоминает что она хозяйка на землю но она не вступила в права на землю но ей выдали второе свидетельство которое есть и у мамы на землю. Теперь типа на правах хозяйки земли хочет продать землю в плоть с домом или половина дома забрать себе в этом доме прописан мой несовершеннолетний сын 8 лет. Законно ли это и возможно такое что у бабушки будут такие права как она хочет сделать? Спасибо!

Имею договор купли продажи дачного участка от 1998 года, на его основании пытаюсь оформить право собственности в госреестре. В результате собственность на строения оформлена, а земля-нет.

вопрос: является ли ДКП основанием для регистрации прав на землю (кадастровый паспорт есть на старого хозяина, а в ДКП указаны его права на землю). в земельном отделе предлагают выкупить землю, дачная амнистия заканчивается, нотариуса, который оформлял, нет.

какие мои действия? Является ли мой ДКП от 1998 года документом, подтверждающим право собственности? Спасибо...

Как будет называться иск об установлении права собственности на земельный участок и дом, если хозяин этого дома и земли умер в 1994 году, документов подтверждающих сделку купли-продажи нет. На дом нет документов вообще, на землю - свидетельство о праве собственности на хозяина, который умер.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение