Работодатель предполагает, что этот больничный продлится до следующего учебного отпуска (преддипломный отпуск 4 месяца).

• г. Первоуральск

Сокращаемому Работнику предложены вакантные должности, он ознакомился с уведомлением, но согласия либо отказа от предложенных вакансий не дал. После этого (через день после уведомления) работник ушол в учебный отпуск, в поледний день учебного отпуска пошол на больничный. Работодатель предполагает, что этот больничный продлится до следующего учебного отпуска (преддипломный отпуск 4 месяца). Имеет ли право работодатель принять на данные вакантные должности других лиц без отказа от данных должностей сокращаемого работника.

Ответы на вопрос (2):

Обязанности держать предлагаемые должности вакантными, трудовым кодексом не предусмотрено.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ольга!

Если в Вашем случае документально зафиксировао уведомление работника об имеющихся должностях, то беспокоиться не о чем. Здесь молчание работника можно квалифицировать как отказ, поэтому можете смело принимать других лиц на вакантныее должности.

Что касается отпусков работника, то здесь он в своем праве и уволить его в этот период по сокращению невозможно.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

По следующей ситуации.

В ООО происходит сокращение. Работника уведомляют об отсутствии вакантных должностей. Спустя некоторое время работнику вручают второе уведомление в котором указано несколько вакантных должностей, которые он может занять. Уведомление содержит две графы: "с уведомлением ознакомлен "__" _____ ____ г." и "согласен/отказываюсь от предложенных должностей: ____________ "__" ______ _____ г.". При этом в уведомлении не установлен срок для выражения работником согласия или отказа от предложенных должностей. Также в уведомлении не указан конкретный сотрудник (например, сотрудник отдела кадров) или подразделение (например, отдел кадров) кому или куда работник должен сообщить о согласии или отказе от предложенных должностей.

Работник расписывается в получении уведомления в день его вручения и сообщает, что в настоящее время не готов дать ответ о согласии или отказе от предложенных должностей, т.к. ему нужно некоторое время чтобы принять решение.

Далее по корпоративной электронной почте сотрудник отдела кадров просит сообщить о согласии или отказе от вакантных должностей в определенный срок, указанный им в направленном им же электронном сообщении.

Сокращаемый работник данный срок, в который который сотрудник отдела кадров просил его предоставить ответ - пропускает.

Затем работник обращается в отдел кадров по телефону и электронной почте с целью уточнить наличие вакантных должностей.

Однако ему сообщают об отсутствии вакантных должностей.

Также в связи с пропуском срока, в который сотрудник отдела кадров просил предоставить ответ, работнику сообщают, что в отношении него составлен некий акт, о содержании которого ему ничего неизвестно, поскольку он составлен в отсутствие работника, работнику он не зачитывался и не направлялся.

В день увольнения по просьбе сокращаемого работника ему выдают уведомление об отсутствии вакантных должностей на день увольнения.

Вопрос в следующем. На мой взгляд, работодатель вправе установить работнику срок для ответа о решении по предложенным вакантным должностям. Однако, полагаю, что это может делать генеральный директор или уполномоченное им лицо по доверенности. Т.е., например, уполномоченное лицо могло указать в уведомлении о вакансиях срок для ответа и сотрудника отдела кадров, которому ответ должен быть предоставлен. Однако в уведомлении не было условий о сроке и сотруднике отдела кадров, который фактически установил данный срок в сообщении по электронной почте, как по всей видимости считает работодатель (с учетом некого составленного акта в отношении работника о непредоставлении ответа в срок).

На мой взгляд, если срок для ответа на предложенные вакансии не установлен (генеральным директором или уполномоченным лицом по доверенности), то сокращаемый работник вправе согласиться на вакансии вплоть до последнего рабочего дня включительно.

Как считаете, есть ли шансы на удовлетворение требований сокращаемого работника в суде по причине того, что работодатель не предложил работнику все имеющиеся вакансии, поскольку работник имел право выразить согласие или отказ от вакансий вплоть до последнего рабочего дня, т.к. срок для ответа установлен не был, а работодатель, например, принял на работу других лиц или предложил вакансии другим лицам (не сокращаемым)?

28 декабря 2018 году ознакомили с сокращением штатной единицы работника и предложили другие вакансии, но он отказался. День сокращения 28 февраля 2019 года, но работник в соответствии с графиком отпусков написал на предоставление очередного отпуска с 15 февраля по 03 апреля 2019 года. Мы предоставили ему отпуск и 20 февраля направили на дом письмо напоминание, что 28 февраля ему необходимо дать ответ, согласие (или отказ) от предложенных ему вакансий. Также написали, что руководитель с 01 марта имеет право укомплектовать предложенные сокращаемому работнику вакантные должности и в марте укомплектовали две вакансии физическими лицами. Уведомление сокращаемый работник подписал, но на работу не явился, чтобы дать ответ. Уволили мы работника по сокращению штатов в последний день отпуска, в этом и оказалась огромная ошибка. Когда всетаки должен был наступить день увольнения этого работника.

В нашем учреждении сокращается должность заместителя главного врача по медицинской части с 24.05.2010 г. Работнику было вручено уведомление о сокращении и предложен перечень вакантных должностей. Изначально работник дал согласие на одну из предложенных должностей, но затем отказался и оформил отпуск. Дата выхода работника из отпуска совпадает с датой сокращения. Но у работника осталось 34 календарных дня неиспользованного отпуска с прошлого года в связи с отзывом на учебу. Работник находясь в отпуске 15.05.2010 г. написал заявление о предоставлении этих дней. Можем ли мы предоставить эти дни отпуска в должности заместителя главного врача по медицинской части? Либо мы должны решить вопрос о переводе его на вакантную должность и затем предоставить эти дни уже в новой должности?

Организация выдала работнику уведомление о сокращении его должности. Работник занимает должность юриста. Подходящих вакансий для данного работника нет, о чем он был уведомлен. Но ранее в декретный отпуск ушел юрист. Должны ли мы предложить данную вакансию увольняемому в связи с сокращением работнику?

Работодатель предоставил неверные данные о работнике (указал неверную ставку). Поэтому ФСС переплатил работнику плату за больничный лист. Сейчас требуют с работника вернуть эту переплату. Кто должен её осуществить, работодатель за дачу неверных данных о работнике или сам работник?

Работник А. переведен с основной работы на должность работника Б. на время отпуска по уходу за ребенком. До выхода работника Б. работник А. уходит на больничный по беременности и родам. Через месяц после отпуска работник Б. переходит на другую постоянную работу. Должна ли администрация в обязательном порядке предоставить работнику А. вакантное место после работника Б.?

Работнику вручили уведомление о сокращении за 2 месяца, в уведомлении были предложены вакансии и работник согласился на перевод, написав заявление по истечении двух месяцев. По колдоговору сокращаемый работник имеет право на один оплачиваемый день в неделю на поиск работы. Когда такой работник теряет статус сокращаемого?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работодатель устно обещал увольняемому по соглашению сторон работнику компенсацию за неиспользованный отпуск. Но оказалось, что неиспользованного отпуска у работника нет, т.к. до увольнения работник находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. В последний день отпуска работник был уволен по соглашению сторон (соглашение подписано двумя сторонами). Работник обвиняет работодателя в обмане. Может ли работник оспорить увольнение?

По графику отпусков ежегодный оплачиваемый отпуск предоставлен работнику в апреле 28 кл. дней и в июле 31 кл. день. Отпускные за 28 кл. дней работник получил за три дня до начала отпуска. С согласия работника работодатель отозвал работника из отпуска, с целью производственной необходимости. Работник не был в отпуске ни одного дня из предоставленных 28-ми дней. Бухгалтерия с работника сейчас удерживает выплаченные отпускные за 28 дней. А отдел кадров утверждает, что у него остался только отпуск в 31 день, так как работник дал свое согласие на отзыв с отпуска. Вопрос: должен ли работодатель представить работнику отпуск в 28 дней по графику в другое время но в этом году? На какой законодательный акт нужно ссылаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение