Оплачиваем квартиру полностью) Собственник подала на нас в суд, пишет что мы нарушаем её покой, она хочет жить одна.

• г. Челябинск

Что делать? Я и супруг заключили договор найма жилого помещения (квартиры) с собственником (квартира кооперативная) на срок 5 лет, но прошёл только год и собственник нас теперь выгоняет. На момент заключения договора собственник проживала у сожителя, он умер. И ей теперь фактически жить негде. Мы предоставили ей отдельную комнату. Квартира 2-х комнатная. Может ли она досрочно расторгнуть договор? М ы соблюдаем все условия по договору. (оплачиваем квартиру полностью) Собственник подала на нас в суд, пишет что мы нарушаем её покой, она хочет жить одна. В исковом заявлении указаны статьи 209,304 ГК РФ,ст.35 ЖК РФ, ст.131 ГПК РФ.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна!

В любом случае надо читать условия Вашего договора... :) Без этого очень трудно оценить ситуацию :(

Но предварительно - расторгнуть договор трудновато....

Договор найма расторгается только в случаях:

невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;

разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.

Нарушение покоя не входят в обстоятельства на которых договор может быть расторгнут.

Для Вас суд - это во благо - напишите возражения на иск, и требуйте снижение арендной платы - т.к. отдали ей комнату...

Удачи!

АБ

Спросить
Пожаловаться

Что делать? Я и супруг заключили договор найма жилого помещения (квартиры) с собственником (квартира кооперативная) на срок 5 лет, но прошёл только год и собственник нас теперь выгоняет. На момент заключения договора собственник проживала у сожителя, он умер. И ей теперь фактически жить негде. Мы предоставили ей отдельную комнату. Квартира 2-х комнатная. Может ли она досрочно расторгнуть договор? М ы соблюдаем все условия по договору. Собственник подала на нас в суд.

В декабре 2004 года в суд подано исковое заявление об изменении договора найма жилого помещения. Слушание назначено на 24 марта 2005 года. В заявлении указано:1) изменить договор найма жилого помещения квартиры; 2) обязать жилищно-эксплуатационную организацию заключить отдельный договор найма на одну из комнат и открыть отдельный лицевой счет на одну из комнат. Квартира неприватизированная, 2-х комнатная, комнаты изолированные. В квартире прописано 2 человека. При удовлетворении иска будут заключены отдельные договора найма или будут выданы раздельные ордера на каждую из комнат? Если отдельный договор найма будет заключен после 1 марта 2005 года, имею ли я право приватизировать комнату или нет?

Заключили с агентством договор на продажу квартиры. Срок действия договора 3 месяца. Договор заключили 2 дня назад. Сейчас продавать квартиру передумали через это агентство. Можем ли мы расторгнуть договор. Без уплаты неустоек? В договоре прописано: при досрочном расторжении договора, заказчик возмещает агентству расходы, связанные с исполнением обязательств по договору. Стоимость вознаграждения агентства по договору при продаже квартиры 130 тыс. Но это только в случае, если услуги агентства считаются полностью оказанными.

Помогите пожалуйста!

01.05.2018 года заключила договора найма жилого помещения сроком на 1 год.

(с 01.05.2018 по 01.05.2019) . Договор заключен с собственником квартиры.

Арендную плату всегда оплачиваю своевременно. Никаких нареканий со стороны собственника не было.

В чем суть вопроса, через месяц истекает срок действия договора. А собственник молчит, хотя по условиями этого договора, должен был известить меня за три месяца до окончания срока-о продлении договора либо об отказе. Я подозреваю что он хочет повысить арендную плату, хотя его квартира больше не стоит. Даже риэлторы в прошлом году 1,5 месяца пытались сдать эту квартиру и не смогли. Т.к. квартира не стоит этих денег. Но я согласилась на эту сумму. Вопрос: Считается ли мой договор автоматически продленным если собственник не оповестил меня за три месяца до окончании срока действия договора, о продлении договора либо об отказе?

На сколько мне известно, долгосрочный договор автоматом продлевается если собственник за ранее не оповестил о прекращении найма либо о продлении срока действия?

Если я не правильно понимаю закон, посоветуйте как продлить договор?

Вот что прописано в моём договоре:

Срок найма устанавливается с « 01 » Мая 2018 г. по « 01 » Мая 2019 г.

В случае согласия сторон, срок Договора продлевается самостоятельно.

Договор найма жилого помещения может быть досрочно расторгнут по соглашению сторон. П. 1 ст. 450 ГК РФ.

Договор найма жилого помещения может быть расторгнут по требованию Нанимателя в соответствии с пунктом 1 статьи 687 ГК РФ.

Договор найма жилого помещения может быть расторгнут по требованию наймодателя в соответствии с пунктами 2 и 4 статьи 687 ГК РФ.

Не позднее чем за три месяца до истечения срока договора найма жилого помещения наймодатель должен предложить нанимателю заключить договор на тех же или иных условиях либо предупредить нанимателя об отказе от продления договора в связи с решением не сдавать жилое помещение внаем. (Статья 684 ГК РФ).

Заранее благодарю за помощь!

Я заключил договор найма жилого помещения (квартиры) на срок 6 месяцев с собственником квартиры. Должны ли меня зарегистрировать на основании этого договора? Необходимо ли согласие собственника в виде заявления, ведь заключение договора найма и так является согласием на проживание в квартире. С уважением, Антон.

Такая ситуация: собственник 1/4 доли заключил договор найма жилого помещения со мной. В этом договоре он указал, что является собственником жилого помещении. В последствии выяснилось, что оказывается собственников 4 человека и она не могла заключить договор найма жилого помещения без согласия других собственников в силу ст. 246 ГК РФ. Вопрос такой: можно ли через суд признать этот договор недействительным в силу ничтожности и взыскать с наймодателя всю оплату, которую я производил по договору найма жилого помещения, по причине того, что при заключении договора найма жилого помещения была нарушена ст. 246 ГК РФ?

Заключили договор коммерческого найма жилого помещения до 2017 года. Вместе с нанимателем в жилом помещении по договору проживал её сын, но фактически он уехал в Рязанскую область в 2011 г. Сын был зарегистрирован в данной квартире. Наниматель умерла в 2014 году. Сын приезжал на похороны матери и вправа сонанимателя не вступил... в организацию о заключении договора найма не обращался. Выписываться из квартиры он не хочет, в квартире не проживает. Договор найма жилого помещения продолжает действовать или он прекратил своё действие в связи со смертью нанимателя?

Как нам его выписать из квартиры которая принадлежит нашей организации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение