Как оформить развод, если бывший муж не согласен, чтобы ребенок родился в новом браке?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Помогите, пожалуйста, советом. В январе ушла от мужа. С разводом не думала торопится, хотя точно решила, что ухожу навсегда. Сейчас у меня образуется новая семья. Я полюбила другого мужчину, с которым мы стали жить вместе, и я от него беременна. Чтобы ребенок родился в новом браке, с фамилией папы, мне нужно оформить развод. Поскольку детей и имущественных претензий к бывшему у меня нет, равно как и у него (мы сразу все поделили), можно было бы развестись через ЗАГС. Но позвонив своему бывшему мужу, я услышала, что он категорически на развод не согласен. Сказал - тебе надо - иди подавай. О том, что у меня другой мужчина и будет ребенок он не знает и я не хотела бы это афишировать. Да и нервы сберечь хочется. Подскажите какие еще варианты существуют решения данной проблемы в сжатые сроки (пока животик не видно). Какие документы надо собрать, если подавать в суд. Может ли за меня это сделать кто-то по доверенности или сам юрист? Сколько примерно это будет стоить? Какая там госпошлина? Буду очень благодарна за ответ!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Юлия!

Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Принятие искового заявления

Судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции.

Отказ в принятии искового заявления

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

1) заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке;

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

3) имеется ставшее обязательным для сторон и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда.

2. Об отказе в принятии искового заявления судья выносит мотивированное определение, которое должно быть в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами.

3. Отказ в принятии искового заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям. На определение судьи об отказе в принятии заявления может быть подана частная жалоба.

Возвращение искового заявления

1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:

1) истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории споров или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором;

2) дело неподсудно данному суду;

3) исковое заявление подано недееспособным лицом;

4) исковое заявление не подписано или исковое заявление подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд;

5) в производстве этого или другого суда либо третейского суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;

6) до вынесения определения суда о принятии искового заявления к производству суда от истца поступило заявление о возвращении искового заявления.

2. О возвращении искового заявления судья выносит мотивированное определение, в котором указывает, в какой суд следует обратиться заявителю, если дело неподсудно данному суду, или как устранить обстоятельства, препятствующие возбуждению дела. Определение суда должно быть вынесено в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд и вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами.

3. Возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если истцом будет устранено допущенное нарушение. На определение судьи о возвращении заявления может быть подана частная жалоба.

Оставление искового заявления без движения

1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных в статьях 131 и 132 ГПК РФ, выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает лицо, подавшее заявление, и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков.

2. В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд. В противном случае заявление считается неподанным и возвращается заявителю со всеми приложенными к нему документами.

3. На определение суда об оставлении искового заявления без движения может быть подана частная жалоба.

Образец искового заявления о расторжении брака (развод)

Мировому судье судебного участка №__

Истец: Сидоров Сергей Владимирович

Адрес: ______________________

Ответчик: Сидорова Мария Николаевна

Адрес: ______________________

Исковое заявление о расторжении брака

Между мной и ответчицей 22 апреля 1992 года был заключен брак, зарегистрированный Дворцом Бракосочетания №1 г. Москвы, актовая запись N___. От брака имеются двое несовершеннолетних детей – Сидорова Анна Сергеевна 04.12.1994 года рождения и Сидров Иван Сергеевич 27.07.1999 года рождения. Совместная жизнь с ответчицей не сложилась, брачные отношения между нами фактически прекращены с мая 2000, общее хозяйство не ведется с того же времени. Примирение между мной и ответчицей невозможно. Споров по содержанию детей и определению их места жительства нет – дети останутся с матерью. Споры об имуществе также отсутствуют.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 21 СК РФ,

ПРОШУ: 1. Расторгнуть брак между мной и ответчицей.

Приложение:

1. Копия искового заявления для ответчицы.

2. Квитанция об оплате госпошлины.

3. Свидетельство о заключении брака.

4. Копия свидетельства о заключении брака для ответчицы.

5. Выписка из домовой книги – 2 экз.

6. Финансово-лицевой счет (либо карточка учета собственника) – 2 экз.

7. Копия свидетельства о рождении Ивановой К.С. – 2 экз.

8. Копия свидетельства о рождении Иванова А.С. – 2 экз.

Иванов С.П. ____________________________ «____» ________________ 2004 года

__________________________________

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Вам следует обратиться к местным юристам, заключите соглашение , сделаете на юриста или адвоката доверенность.За вас составят исковое заявление и подадут его в суд, представят ваши интересы в суде без вашего участия( учитывая ваше положение). Госпошлина - 200 рублей.С уважением,

Спросить
Пожаловаться

В данном случае могут (как свидетельствует практика) возникнуть проблемы с извещением ответчика о дате и времени судебного разбирательства, из-за чего дело может затянуться фактически на неопределенный срок. Поэтому необходимо знать множество деталей. Что касается вопросов представительства, то Вы вправе оформить соответствующую доверенность на любое избранное Вами лицо (включая адвоката), который и будет полностью представлять Ваши интересы и постарается сделать так, чтобы брак был расторгнут как можно скорее. В этом случае Вам присутствовать необязательно.

Вопросы стоимости ведения дела оговариваются на личном собеседовании. При желании Вы можете связаться со мною по электронной почте (адрес указан в анкете).

Спросить
Пожаловаться

Мужчина познакомился с женщиной, у которой был ребенок от другого мужчины. Мужчина женился на женщине и т.к. ребенок был маленький решил признать себя отцом ребенка, чтобы все было как у людей, в ЗАГСе переписали свидетельство и записали мужчину отцом. Однако, семейная жизнь не сложилась и через 2 месяца супруги стали проживать раздельно и не поддерживали отношений. Развод мужчине оформить было некогда. Через пару лет женщина родила второго ребенка от третьего мужчины, в свидетельстве о рождении ребенка отцом записали ее мужа. В итоге у мужчины двое детей, к происхождению которых он не имеет ни малейшего отношения. Мужчина хочет подать исковое заявление, каким образом правильно сформулировать его требования - иск об оспаривании отцовства или иск об отмене усыновления или иск о признании недействительной записи акта об установлении отцовства в книге регистрации актов гражданского состояния.

Находясь в браке, у меня родился ребенок от другого мужчины. Этот мужчина хочет оформить отцовство на себя. Можно ли это сделать в добровольном порядке через ЗАГС и что для этого нужно?

Мужчина с которым мы вместе проживаем год подал на развод со своей законной супругой. Детей в браке нет. имущественных претензий у него к ней нет (оставил все ей). через 4 месяца попыток оттягивания принятия решения (справки о болезни, командировках и невозможности явиться на заседания) их развели в отсутствии ее адвоката. Однако адвокат подала жалобу что не видит причин для развода и препятствий для восстановления семейных отношений. Рассмотрение дело было направлено в вышестоящий суд (головинский суд москвы). скажите сколько еще может продолжаться рассмотрение дела о разводе? Мужчина год проживает в другой семье и у нас через месяц родится ребенок. Информация об этом есть в материалах дела. Супруга шантажирует мужчину. Угрожает что если он не даст ей отступные в размере 3 млн рублей то она будет затягивать развод и дальше. Подскажите на какой срок это может затянуться? Если головинский суд вынесет решение о расторжении брака сможет ли оно вступить в законную силу если супруга будет и дальше не согласна с решением о разводе? Спасибо!

У молодого человека от бывшей жены двое детей. Один ребенок его и по документам и по факту, воторой ребенок зарегестрирован на него, так как родился в браке, но родился от другого мужчины. Этот мужчина согласен усыновить обоих детей (своего и второго). Какие нужны документы для подачи в суд, чтобы отказаться от обоих детей, а другой стороне (другому мужчине) усыновить обоих детей? И обязан ли молодой человек платить аллименты на детей, если откажется от них? Спасибо.

Я беременна, и хочу развестись с мужем. Ребенок от другого мужчины. Но муж мне не дает развод. В браке он поднимал на меня руку. Так что жить точно я с ним не буду. Как можно ускорить процесс развода, что бы развели сразу.

Ситуация такая: в частном доме проживает семья: мужчина и двое несовершеннолетних детей, жена ушла к другому мужчине, развода мужу не дает. Дом принадлежит матери мужчины. Они решили продать этот дом и купить другой с большей площадью. Можно ли не прописывать туда не проживающую совместно жену, и как это можно сделать. Спасибо.

С мужем не живем с 2006 г., на развод не подавала: мне это никаких неудобств не досавляло, да и времени и денег, если често, тоже не было. В этом году захотела сделать себе загранпаспорт: решила начать с развода, а потом уже, когда у меня будет девичья фамилия думала отдать документы на загранпаспорт. Когда позвонила бывшему мужу и сообщила, что хочу подать на развод он мне сообщил, что мы с ним с 2007 г. в разводе! Я, мягко говоря, была ошарашена! А почему меня никто не вызывал в суд? (у нас общий ребенок) Где мои повестки? И т.д. Сначала обалдела, а потом даже обрадывалась: не надо ничего делать, все что нужно мой бывший муж сделал еще в 2007 г. - мне только и нужно, что прийти в суд, написать заявление, чтобы они выдали мое решение суда и ВСЕ! через каких-то 10 дн. я свободный человек. Но радости поубавилось ровно через неделю, а еще через 3 дн. я окончательно убедилась в том что, никакого развода не было, под таким номером в суде совершенно другое дело, а решение суда, которое он (бывший муж) принес в ЗАГС, подделка. И что самое интересное: он получил в ЗАГСе, по этому липовому решению, свидетельство о разводе и уже женился на другой. Сейчас началась вся эта волокита с прокуратурой, РОВД, их разбирательствами и судами: признание этого липового решения недействительным, признание его теперешнего брака недействительным. Ведь только после всего этого я смогу подать на развод? В среднем сколько все это может занять времени? И, мне сказали, что это будет гражданский иск и бывшему мужу грозит шраф. А какой размер этого штрафа в таких случаях? Он, конечно, поступил не правильно в 2007 г. (если чесно, то до сих пор не могу понять зачем ему это нужно было) но как бы там ни было: у него новая семья, новорожденный ребенок и они то уж точно ни в чем не виноваты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В браке родился ребенок от другого мужчины. Отец ребенка признал, установил отцовство и зарегистрировал на свою фамилию, после развода мы собираемся создать нашу семью. Сейчас я подала заявление на развод в ЗАГС. Работница ЗАГСа утверждает что надо было сначало развестись потом рожать, а теперь будут проблемы т.к. установление отцовства происходит через суд? и что свидетельство о рождении нашего ребенка незаконно? Права ли она? и какие проблемы меня ждут в дальнейшем?

Если я состою в браке, но живу отдельно от мужа и сейчас беременна, но от другого мужчины. Могу я оформить ребенка на этого мужчину. Муж конечно отказывается от этого ребенка, а мужчина наоборот хочет оформить на себя его (так как он его) . Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение