Мой муж является сособственником квартиры имеет 1/2 доли этой же квартиры.

• г. Невинномысск

Моя свекровь умерла в 2005 году. У нее осталось 1/2 части квартиры которую она завещала на своего старшего сына (мой муж младший сын), но наследник по завещанию не принял наследство но и не отказался от него. Мой муж является сособственником квартиры имеет 1/2 доли этой же квартиры. Младший сын принял наследство по закону, но натариус на него наследство не оформляет ссылаясь на то, что наследник по завещанию должен отказаться от наследства. Мы проживаем в этой квартире. Часть квартиры так и весит в воздухе.

Я не могу к мужу прописаться, нет согласия сособственника. Скажу сразу братья между собой не общаються. Вопрос: Какие наши действия?

Сколько лет нам ждать, чтоб оформить наследство? Как прописаться к мужу?

Ответы на вопрос (1):

Обращайтесь в суд на признание права собственности на наследуемое имущество.

Здесь Вам нужна будет помощь адвоката так как у суда будет отказ, но выиграть можно.

Без обращения в суд можно обойтись только при согласии брата.

Спросить
Пожаловаться

Свекровь оставила завещание на квартиру своему внуку (моему сыну), а денежный вклад на словах (без завещания) своему единственному сыну (моему мужу) т.к он является прямым и единственным наследником. Чтобы оформить наследство, муж отказался от квартиры в пользу своего сына (внука) нотариально. Теперь юрист отказываетя выдать свидетельства о наследстве, мотивируя тем, что по закону нельзя мужу отказаться от части наследства, а нужно оформить квартиру в доли на мужа и сына, а денежный вклад получит супруг. Правомерно ли это? Можно ли найти другой, не такой сложный вариант, чтобы внук (мой сын) получил квартиру, а муж-только денежный вклад без раздела квартиры на доли?

Оба сына свекрови и ее муж умерли, есть внук (мой сын) и внучка (дочь старшего сына), она уже замужем, имеет ребенка. Может ли внучка претендовать на квартиру свекрови, если квартира завещана моему сыну, или лучше, чтобы свекровь оформила на него договор дарения? Заранее спасибо.

Я и мой сын живем в квартире свекрови, платим коммунальные, делаем ремонт. Ее сын мой муж умер., через год умерла свекровь. Есть еще второй сын, который проживает в другом городе с семьей у его тоже есть ребенок. Он просит свою долю. Сколько составляет его доля?

Изначально квартира была моего мужа (первого сына свекрови). он умер и завещания не оставил. То есть после него наследство приняли я, наш сын и свекровь (его мать). Сейчас свекровь умерла. Наследником будет только ее второй сын? или и мой сын по праву представления? И можно ли так, что сперва свекровь приняла наследство от своего сына (моего мужа, отца нашего сына), а теперь наш сын (ее внук) будет у нее в наследство вступать по представлению в имущество, которое свекровь и приняла изначально от своего сына (отца ее внука)?

Большое спасибо.

Вопрос о наследстве.. свекровь умерла в 2015 году. Остались два наследника.. дочь и сын (мой муж). через 10 месяцев умирает сын (мой муж). не вступив в наследство... вопрос такой. Имею ли я право наследовать долю моего мужа от наследства свекрови... в каких долях? Заранее спасибо..

Свекровь умерла в 2011 году, свекр отказался от наследства в пользу старшего сына, младший сын заявление о вступлении в наследство не писал и об отказе от наследства тоже. У свекрови остались акции 15 шт, старший сын хотел свою часть перевести на себя, нотариус не дает бумагу о том что он является наследником своей части акций, нужен отказ или заявление о вступлении в наследство младшего сына... как нам быть... младший сын писать ничего не хочет.

В квартире совместно жили вели хозяйство мама и старший сын с семьёй (состав 4 чел). Младший сын проживает в другом городе. Мама умерла в 2003 году. Завещания не было оформлено. Осталась квартира в наследство Оформлением в наследство занимался старший сын. В 2005 году нотариусом оформлено право на наследство по закону на двух сыновей. В 2007 году зарегистрировано право собственности на квартиру, по 1/2 доли квартиры на каждого сына. Хочу оформить отказ от наследства? Какие можно дать обоснования в суд, чтобы признать сделку с наследством недействительным?

У нас умерла свекровь, у свекрови 2 сына (мой муж и его брат), мой муж прописан вместе со свекровью и наш сын которому нет 14 лет тоже прописан там, квартира приватизирована. В приватизации участвовали свекровь, муж и его брат (когда то он там тоже был прописан, до того как мы прописали нашего сына), у меня вопрос какую часть имеет брат мужа в наследстве, завещания никакого нет, может ли брат потребовать продажи квартиры если в ней прописан несовершеннолетний ребёнок? Увеличится ли доля мужа если в квартире прописан наш ребёнок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите, пожалуйста, в этом вопросе.

Моя свекровь умерла, осталась квартира, в котрой прописан и проживает мой муж, её младший сын. Квартира не приватизирована. Имеет ли права на квартиру или часть её старший сын, который не проживает в этой квартире и не прописан в квартире?

Я имею квартиру в долевой собственности. Собственниками квартиры являются: я, мой старший сын (19 лет), мой младший сын. Старшего сына родственники (его бабушка, моя теща) заставляют продать свою долю в квартире. В связи с этим вопрос: Предложение о выкупе своей доли старший сын должен отправить только мне или обоим сособственникам квартиры, т.е мне и своему младшему брату?

Наследство. Участники: мать-умерла, отец - жив, ему 80 лет (является нетрудоспособным гражданином), дочь и сын. Умершая мать сделала завещание на свою долю в квартире на сына. Также, умершей матери принадлежал земельный участок, завещания на который нет. Сыну этот участок не нужен. Если сын напишет отказ от участка, не получится ли так, что тем самым он отказывается и от своего наследства в виде доли квартиры матери по завещанию? Как в этом случае правильно оформить отказ от участка? И может ли нетрудоспособный отец 80 лет отказаться от своей обязательной доли в наследстве в пользу сына?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение