Как сохранить решение семейного совета о проживании в квартире без раздела?
₽ VIP

• г. Балашиха

Прописан с мамой в квартире (не приватизированной). Фактически проживаю у жены. Совместно проживать с нами, в квартире маминой и моей, мама не захотела.

Мама настаивает на разделе квартиры с учётом интересов сестры, которая выписалась из квартиры лет 10 назад. Сестра проживает со своим мужем. ИЗ Истории: на семейном совете-участвовали все члены семьи (отец, мать, сестра родная и я), при жизни отца, было решено что мама доживает спокойно в квартире а я оказываю ей посильную мат. помощь (что я и делаю)-без раздела квартиры!.

Вопрос: Как не допустить раздела квартиры и отстоять решение семейного совета.

Ответы на вопрос (5):

Уважаемый Сергей.

В данной ситуации Ваша сестра не имеет право на долю в квартире. Квартира не приватизирована, прописать туда сестру возможно только с разрешения всех несовершеннолетних граждан зврегистрированных в квартире. В случае приватизации, доли получат все зарегистрированные граждане, т.е. Вы и ваша мама, но после того, как мама получит долю в квартире она имеет право её подарить вашей сестре или оставить её ей по завещанию. Таким образом, чтобы этого не случилось, Вы не должны приватизировать квартиру, или приватизировать только на себя, получая от мамы письменный отказ от приватизации.

Спросить
Пожаловаться

В продолжение предыдущего ответа.Раздел муниципальной квартиры не возможен вообще и в принципе.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Сергей Николаевич.

Ваша мама имеет право продать свою долю в этой квартире третьему лицу (предварительно уведомив Вас об этом и предложив Вам ее выкупить ) или подарить свою долю (уже без Вашего уведомления). Это право собственника и помешать этому Вы не можете.

Если квартира находится в совместной собственности без определения долей (посмотрите свой договор передачи), то прежде чем продать или подарить свою долю маме придется обратиться в суд с иском для определения своей доли.

Если квартира уже находится в долевой собственности (посмотрите свой договор передачи), то мама может в любое время продать или подарить свою долю (без обращения в суд).

При разделе общего имущества доли участников общей собственности признаются равными (ст.254 ГК РФ).

С уважением,

адвокат Арнст Елена Викторовна

Спросить
Пожаловаться

Во изменение данного ответа.

Ответ дан по приватизированной квартире. Не принимайте его ко вниманию.

С уважением,

адвокат Арнст Елена Викторовна

Спросить
Пожаловаться

Сергей Николаевич! Выход из вашей проблемы - в приватизации квартитры. Будет кавртира в собственности, Ваша мама может подарить часть доли сестре, а Вам подарить с тправом пожизненного проживания.

Валерий Наумов

Спросить
Пожаловаться

Будьте добры, проконсультируйте пожалуйста...

Моя мать и отец состояли в браке 26 лет, имеют двух совершеннолетних детей т.е. меня и мою сестру, все прописаны в этой квартире. Квартиру общей площадью 47,50 кв.м.отец получил в пользование от гос. организации после заключения брака, затем 1994 году на основании приказа ее передали в общую совместную собственность безвозмездно, квартира приватизирована. Из-за пьянства и дебоширства моя мать вынуждена была развестись в 2004 году, без раздела имущества, оставшись проживать совместно в этой же квартире.

На данный момент в этой квартире проживают мать, отец, сестра со своим несовершеннолетним ребенком и я со своим несовершеннолетним ребенком, наши мужья проживают с нами, но прописаны в других местах, все комунальные услуги оплачиваю я.Сейчас отец выгоняет мать и нас (семью сестры и мою) из квартиры, постоянно устраивая скандалы. Каковы наши (матери, мои и сестры) права при разделе имущества? Возможно ли выплатить ему долю?

В 3 х комнатной квартире прописанны я, мой отец, мама и сестра с сыном 1 годик. Три года назад отец и мать развелись. Квартира приватизирована на мать и отца. Сейчас отец хочет разделить квартиру по 1\2 и свою долю отдать мне. Будет ли учитываться сын моей сестры при разделе и как нам дальше разделить квартиру, ведь совместно проживать невозможно.

Мои родители отец и мать прожили в месте около 50 лет. наследники я и моя сестра.

На момент приватизации квартиры мама была прописана в деревне со своей больной сестрой. В приватизации квартиры не участвовала.

Я имею собственное жильё и проживаю отдельно.

В приватизации участвовали сестра и отец.

Квартира была приватизирована на отца и прописана была сестра.

Отец тяжело заболел и просил прописаться маму в квартиру обратно.

Несколько лет назад отец умер.

В квартире были прописаны сестра и мама.

На момент определения наследства мама с отцом были в расторгнутом браке, но проживали вместе. Она ухаживала за больным отцом вместе со мной. Сестра не участвовала.. при вступлении в наследство по просьбе мамы я отказался от доли в пользу сестры, сестра стала собственником 2 ух комнатной квартиры.

Сестра в квартире прописана, но проживает с мужем отдельно.

Устно на семейном совете договорились, что мама будет проживать и оплачивать коммунальные услуги.

15 августа 2013 года секретарь районного суда поставила в известность, что сестра подала исковое заявление на прекращение жилищных отношений с мамой. Хочет её выписать и выселить на улицу. Что делать как защитить мать от своей дочери. Другого жилья для мамы не имеется.

Очень сильно ошибся в родной сестре которая хочет сделать родную мать бомжом.

Я конечно её не брошу и что нибудь по человечески придумаем, но все-таки нужно её защитить немного, что бы она дожила свою старость.

С уважением к Вам

Астафьев Олег Владимирович. Саратовская область. Г.Ртищево 89053298212

У моей двоюродной сестры, которая живет в Воронеже, возникла проблема с приватизацией квартиры. Она замужем, есть дочь. Муж прописан в квартире матери (квартира приватизирована на мать и сына). В квартире, в которой живет сестра, прописаны ее родители. Раньше была прописана еще и дочь, но ее недавно прописали в квартиру отца, мужа сестры. Квартира, которая прописана сестра с родителями, получил ее отец. Отец военный пенсионер. При приватизации квартиры, семью сестры заставляют опять прописать дочку сестры в квартиру, а затем приватизировать квартиру на всех членов семьи. Правомерно ли действие жилищных органов?

У меня есть квартира от моего покойного отца, в квартире прописаны: я, мама и моя сестра (сестра мне не родная, у нас только одна мать) вопрос, если с моей мамой что нибудь случиться, я могу забрать свою квартиру от своего отца? Чтоб моя сводная сестра не на что не претендовала. Мама оформляла пять лет назад раздел на имущество (по итогу она как собственник распорядилась так что квартира делиться по пополам. Каждому по доле считая и моей свободной сестры. Как в будущем решить этот вопрос и отсудить всю квартиру у свободной Сестры.

Я живу с мамой в трех комнатной квартире. У меня нет своих детей. Я живу и ухаживаю за мамой инвалидом 3 группы, вот уже 7 лет. Я одно содержу и делаю ремонт в квартире, оплачиваю квартплату. Мама является хозяйкой квартиры. Купленная квартира оформлена на маму. В то время когда покупалась квартира (14 лет назад) в старой были прописаны мама, сестра старшая, несовершеннолетний племянник мой и я. Семь лет назад от нас съехала семья сестра в свою купленную квартиру в ипотеку. С тех пор сестра ни нее семья не вкладывает средства на содержания квартиры. Мама желает оформить квартиру на меня без права наследования сестры и ее семьи. Как нам это сделать? Племяннику сейчас 16 лет. Спасибо за помощь.

Были поданы заявления на алименты и раздел имущества. По заявлению о разделе имущества - ей были выплачены мужем деньги, на эти деньги была приобретена квартира и приватизирована на имя сестры. После этого сестра со своим бывшим мужем, стали проживать совместно в этой квартире, но уже не регистрируя брак. При этом вкладывал некоторые средства в ремонт квартиры и в покупку мебели. Сейчас, обладая неуравновешенным характером, он периодически выгоняет сестру из квартиры, применяя физическую силу. Повторю - что квартира оформлена на сестру уже после развода, муж в ней не прописан.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая: мой отец и его родная сестра являются собственниками квартиры в которой мой отец прописан и проживает (мой отец в данной квартире был прописан и проживал там всю жизнь со своими родителями, его родная сестра прописана и проживает в квартире своего мужа уже лет двадцать)

После смерти родителей моего отца и его родной сестры оказалось что сестра моего отца имеет 5/9, а мой отец 4/9 долей, данной квартиры (по завещанию их родителей).

Сестру интересует только чистая продажа квартиры (т.е. деньги)

Вопрос: Имеет ли право сестра если они с моим отцом не договорятся продать свою долю "чужим людям" без согласия моего отца? Обязана ли она перед продажей своей доли поставить в известность об этом моего отца?

Как решить сложившуюся ситуацию. Я, Александр проживаю со своей женой в трех комнатной не приватизированной квартире у нас сын 11 лет, в квартире прописаны моя жена, сын, теща, сестра жены и её сын 7 лет от первого брака, также не прописаны, но проживают я, и второй муж сестры жены.

В апреле 2000 года сестра вышла замуж 2 раз, у них в марте 2001 года родился сын, её муж в мае месяце прописал ребёнка к себе в двух комнатную квартиру. В июле месяце 2001 года зашел вопрос о размене этой трехкомнатной квартиры, на что все члены семьи согласились, главным квартиросъемщиком до мая 2001 года была мать моей жены, в июне она перевела все документы на сестру моей жены. В первых числах августа мы узнали, что их ребенок, который был прописан у отца, уже прописан в этой квартире, о чем мы узнали при получении оплаты за квартиру. Считается ли это умышленным ухудшением жилья для нашего несовершеннолетнего сына и если да то, как и где это можно обжаловать. Спасибо.

Как будет происходить раздел имущества при разводе?

Если квартира находится в долевой собственности 1\3 мужа и 2/3 жены, при этом 50% стоимости квартиры была оплачена за счет средств матери жены, которая проживает с ними совместно. Будет ли это учтено при разделе имущества?

Мать жены после раздела будет проживать совместно с женой.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение