Нужно ли разрешение попечительского совета для того, чтобы выписать, а затем прописать 15-летнего внука на меньшую площадь?

• г. Елец

Помогите, пожалуйста, разобраться в сложившейся ситуации...

Моя бабушка проживает в 2-х комнатной квартире вместе с сыном и 15-летним внуком (ребенком сына). В 1994 году бабушка приватизировала квартиру на себя, сын написал отказ от приватизации в пользу бабушки. В настоящее время бабушка не может больше проживать в одной квартиру с сыном и внуком, т.к. они создают невыносимые условия для ее проживания. Может ли она продать квартиру мне (своей внучке от дочери) или кому-то другому без согласия сына? И как я, в свою очередь, смогу их выписать из квартиры? Квартиру она хотела бы продать или обменять на однокомнатную квартиру для дальнейшего проживания в ней сына и внука, а доплату забрать себе, т.к. она будет жить в нашей семье (у своей дочери). Нужно ли разрешение попечительского совета для того, чтобы выписать, а затем прописать 15-летнего внука на меньшую площадь? Или его как-то можно прописать по месту жительства матери, которая в настоящее время состоит в разводе с сыном бабушки, а проживает и прописана в квартире своих родителей? Может ли бабушка сама выписать, а затем прописать на меньшей площади своего сына, без его согласия, имевшего право на приватизацию, но подписавшего отказ от нее? С уважением, Ольга.

Ответы на вопрос (1):

Ольга!

Согласия сына на продажу квартиры не надо :)

НО!!! :- (

1) Если сын писал отказ от приватизации - (сын написал отказ от приватизации в пользу бабушки)- он имеет право пожизненного пользования жильем . Выписать без его согласия не получится ...

2) Переход права собственность на квартиру не будет являться основанием для выписки сына... (внука можно будет выписать только после его совершеннолетия.. ст.20 ч.2 ГК РФ)

Таким образом- если не договориться с сыном - сама сделка по продаже (или др) квартиры к-либо - не принесет желаемых результатов...

АБ

Спросить
Пожаловаться

Прошу ответить на мой вопрос, чтобы восстановить справедливость: ситуация такая: 3 комнатная квартира, в которой жила моя бабушка и были прописаны ее 2 дочери, внук от старшей дочери, внук и внучка от младшей дочери, правнук от внучки. Еще при жизни бабушки младшая дочь заставила выписаться старшую сестру с условием, что выпишется сама вместе со своим сыном, оставив квартиру в пользу племянника и своей дочери с внуком. После отказа старшей сестры, младшая сестра не выписалась и после смерти бабушки приватизировала квартиру на свое имя. После приватизации младшая сестра создала невыносимые условия для проживания сына старшей дочери (своего племянника), он был вынужден выписаться и уехать.

Может ли старшая сестра или ее сын (был прописан в квартире около 20 лет) сейчас восстановить право на свою жилплощадь в квартире? (бабушка умерла в 2005 году, через полгода квартира была приватизирована).

Заранее благодарю.

Разъясните пожалуйста, возможно ли оспорить приватизацию квартиры. Квартира прописаны двое (бабушка и внучка), при приватизации квартиры, бабушка написала заявление отказ от своей доли в приватизации в пользу внучки, и квартира была приватизирована полностью, не в долях, на внучку. При этом бабушка в квартире прописана и проживает до сих пор. Сын бабушки, считает что у нее в этой квартире сохранилась доля и просит перевести эту долю на себя, не учитывая, что квартира приватизирована на другое лицо. Возможно ли сыну получить эту долю. Спасибо.

Здравстуйте! В приватизированной 2 х комнатной квартире прописаны бабушка (собственник) и внук, у внука родился сын и он прописал его без согласия бабушки. Изначально бабушка хотела чтобы квартира досталась внучке либо чтобы внучка по доверенности продала квартиру, теперь неизвестно что делать. Вопрос: 1. Имел ли внук право прописать сына без согласия бабушки. 2. Как можно теперь продать без согласия внука и органов опеки. 3.Нельзя ли ребенка выписать на жилплощадь матери (у неё тоже 2 х комнатная квартира). Спасибо.

От бабушки к матери перешла квартира. В квартире прописан ее единственный сын. Сама она прописана в своей квартире. Наследников больше нет. Имеет ли она право продать доставшуюся ей квартиру от бабушки вместе с прописанным в ней сыном, оставив при этом его (своего сына) ни с чем? Сын матери соответсвенно является внуком умершей бабушки. То есть ситуация: бабушка-мать-сын.

Помогите, пожалуйста, выпутаться из создавшейся ситуации: хозяйка квартиры бабушка 85 лет, прописала к себе внука и внучку (дети сына и дочери). внук женился, двух своих детей прописал в эту же квартиру с согласия проживающих. Квартира (2 х комнатная) не приватизирована. Сейчас внук требует приватизации, бабушку гонит жить в деревню к родственникам. А своей двоюродной сестре, проживающей в этой квартире говорит, что после приватизации ей достанется только 1/5 часть, т.е. койка в коридоре, т.к. он включит в приватизацию себя и двух своих детей. Что делать? Как правильно поступить? Жить в таких условиях всё равно невозможно. Невестка прописана у своих родителей в 3 х комнатной приватизированной квартире. Спасибо.

В квартире прописана бабушка и внук. Бабушка в свое время учавствовала в приватизации другой квартиры, надо приватизировать квартиру в равных долях, одну часть внуку, который там прописан, ему 24 года, вторую часть внучке,

она там не прописана и ей 6 лет. Отец внучки (сын бабушки) в свое время тоже учавствовал в приватизации. Можно ли приватизировать всю квартиру на внука, потом он половину дарит бабушке, а бабушка эту часть дарит внучке? Как в данной ситуации поступить?

Бабушка хочет обменять квартиру на меньшую. Она единоличный собственник квартиры. В квартире также прописана несовершеннолетняя внучка, которая после развода родителей уже несколько лет в этой квартире не проживает. Сноха прописана в другом месте. Сын покупает дом. Бывшая сноха согласна выписать внучку при условии наториального обязательства, что она будет прописана в покупаемой бабушкой квартире.

Что будет бабушке если она не выполнит обязательство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира 3 хкомнатная, привтизирована на бабушку и внука-2 доли, при приватизации дети бабушки-сын и дочь-мать внука, прописанные в квартире, написали отказ от приватизации. Сейчас бабушка хочет продать квартиру, и выгоняет дочь, говоря ей, что о ней должен заботиться ее муж. У дочери и внука это единственное жилье. Есть муж и у него в собственности малосемейка 20 м кв. Бабушке предлагали выкупить ее долю, но ей хочется больше, она хочет продать квартиру и купить себе и сыну квартиры, о дочери и внуке речь вообще не идет, что делать?

Бабушка по завещанию передала квартиру в собственность внучке. Но в квартире прописан был прописан отец внучки, квартира до завещания была приватизирована только на бабушку, сын не был собственником. Сын имеет инвалидность. Может ли внучка выписать его из квартиры без его согласия, т.к. планирует продать квартиру.

Помогите, пожалуйста, разобраться. Ситуация следующая. Есть бабушка, она взяла под опеку свою внучку Машу (внучке было тогда лет 10, её мать страдала алкоголизмом), и прописала её в своей квартире, включила в приватизацию. Сейчас внучке Маше 30 лет, 1,5 года назад она получила квартиру от государства (внучка выписывалась от бабушки и прописывалась по месту работы, потом эти дома снесли и ей дали квартиру). Сейчас бабушка уже очень больна, и хочет оставить квартиру тому, кто будет ухаживать за ней. Внучка Маша отказывается отписать свои 50 % на другую внучку Лену, у которой нет жилья и которая хочет осуществить уход за бабушкой (и бабушка хочет, что бы это была именно внучка Лена). Возникла ситуация, что бабушка боится остаться одна. Возможно ли аннулировать право собственности (приватизацию) 50% квартиры внучки Маши обратно в пользу бабушки? Либо обязать передать свою долю другой внучке (Лене), которая будет ухаживать за бабушкой? При этом внучка Маша сама собирается заехать к бабушке, что бы ухаживать за ней, что бы эти 50% достались ей. Бабушке 80 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение