Подскажите, что мне лучше сделать, чтобы жить спокойно и не бояться, что квартиру разменяют или продадут?

• г. Москва

Я и мои две дочери (23 и 11 лет) прописаны в трехкомнатной квартире. Квартира муниципальная. Я собиралась ее приватизировать и тут получается, что моя старшая дочь собралась выходить замуж. Она сказала, что ее муж будет жить здесь, а если я буду против она свою долю сдаст. А когда я приватизирую квартиру она сможет ее продать. Подскажите, что мне лучше сделать, чтобы жить спокойно и не бояться, что квартиру разменяют или продадут? Есть ли смысл приватизировать квартиру. И как лучше это сделать?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая, Алла! В Вашем случае (коль такие отношения в семье) лучше не приватизировать квартиру. Тогда Ваша дочь не сможет в нее никого вселить без Вашего согласия. И продавать ей будет нечего.

Но постарайтесь ей объяснить, что в этом случае, квартира НАВСЕГДА останется в государственной собственности, и распоряжаться ей никто из Вас не сможет.

Вы будете лишь жильцами по договору найма, как и сейчас.

Бесплатная раздача квартир в собственность заканчивается 1 марта 2010 года, и вряд ли когда-нибудь еще будет....

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Алла,

Квартиру приватизировать надо. Вы все втроем станете сособственниками. Но приватизировать необходимо до свадьбы. Каждый из сособственников вправе распоряжаться своей долей. Не только Ваша дочь, но и Вы. Приватизируя Вы впервую очередь осуществляете защиту прав младшей дочери.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Я с дочерью (1 год 3 месяца) прописаны в квартире моих родителей, мой муж в квартире его родителей. Обе квартиры решили приватизировать. Мои родители и я против того, чтобы моя дочь участвовала в приватизации квартиры моих родителей, муж и его родители против участия дочери в приватизации их квартиры. Семья мужа просят от нас выписку из лицевого счета, мои родители отказываются ее давать, пока моя дочь прописана у них. Как можно сделать, чтобы моя дочь не участвовала в приватизации ни в одной квартире и что будет, если выписку мы не дадим, а родители мужа квартиру приватизируют без выписки из лицевого счета от нас?

Есть муниципальная квартира. В ней прописаны 3 человека (я, моя несовершеннолетняя дочь и тетя). Тетя уже 1 раз приватизировала квартиру бесплатно, дочь когда была прописана с отцом автоматически имеет часть квартиры. Какие документы надо предоставить для приватизации? И если я сейчас приватизирую квартиру, а дочери 18 лет будет в мае, она уже не сможет приватизировать квартиру? Нанимателем является тетя. Дочь не вписана в договор соц. Найма. Как быть? Подскажите пожалуйста, потому что часть квартиры отцовской очень мала.

Я проживаю с супругом и нашем сыном в трехкомнатной квартире вместе с его родителями. Квартира не приватизирована. Главным квартиросъёмщиком является отец мужа. В квартире прописаны вся семья мужа: отец, мать, два брата, мой муж и наш годовалый сын. Я в квартире не прописана. Подскажите, пожалуйста, какие есть варианты чтобы можно было разделить квартиру, и получить долю мужа и ребенка, если квартира не приватизирована? Что можно сделать? Просто родители жить спокойно не дают! Помогите, пожалуйста! Дайте полный развернутый ответ по ситуации. Что нам лучше сделать, чтобы получить свою долю за квартиру?

Посоветуйте пожалуйста что делать в данной ситуации в трехкомнатной квартире прописаны 5 человек, мой муж, двое наших несовершеннолетних сыновей, мать и брат мужа. Квартира неприватизирована. Брат с матерью мужа хотят разменять квартиру на две однокомнатные. Мой муж несоглашается ехать в однокомнатную квартиру с двумя детьми. Брат с матерью говорят что, если он не согласится, они подадут в суд на размен лицевого счета, а когда разменяют лицевой счет, то продадут свою площадь, и он с детьми будет жить в комуналке.

Возможно ли такое? Разменяет ли суд лицевой счет, если муж против его размена т.к. у нас двое детей?

И еще один вопрос, если он согласится на размен квартиры, то положена ли ему третья часть от площади квартиры или площадь делится на пополам между моим мужем с сыновьями и его мамы с братом?

Заранее благодарю Спасибо.

В трёхкомнатной квартире в Москве прописаны я, мои родители, старшая (3 года) и младшая дочь (10 месяцев). Квартира приватизирована в равных долях – мои родители и старшая дочь. Жена прописана в Подмосковье. Имеется ещё комната в коммуналке в центре Москвы – моя собственность. Если детей присудят жене (что наиболее вероятно) – она имеет право подать на раздел трёхкомнатной квартиры, что бы получить 1/3. Я хочу продать свою комнату в коммуналке и купить квартиру старшей дочери в Подмосковье, что бы не разменивать трёхкомнатную квартиру. Как это организовать, что бы не было размена 3-комнатной квартиры?

Имеется 3-х комнатная муниципальная квартира, в которой прописаны моя бабушка, моя мама и мой дядя. Квартиру сейчас приватизируют. Мама против моей прописки в квартире. Может ли бабушка подарить мне свою долю в квартире, чтобы я могла там прописаться? Как вообще это происходит? Долго ли? Заранее спасибо.

Как лучше поступить в ситуации: квартира была приватизированной 11 лет назад. В приватизации кварт иры участвовала и моя дочь, которая и отказалась от своей доли в мою пользу, в данный момент я и являюсь собственником квартиры, но в ней осталась прописана дочь и теперь еще и ее ребенок, хотя здесь они не проживают и имеют собственное жилье, которое купили при помощи родственников. Дочь является собственником своей квартиры. Но последнее время она стала говорить, что хочет переехать в эту квартиру и здесь проживать. Меня отсылает жить в однокомнатную квартиру к моим родителям. Она против продажи квартиры, где сейчас я проживаю одна. Я ей предлагала квартиру продать и разделить сумму от продажи, чтобы потом у меня была возможность купить квартиру, хотя бы в области. Подскажите, пожалуйста, как лучше сделать: отказаться от приватизации и сделать квартиру государственной, разделить лицевой счет и приватизировать свою долю, чтобы ее в дальнейшем продать. И имеется ли возможность такая: лишить ее право на метры в этой квартире, тк она здесь не проживает больше 3 лет и за квартиру не платит. Как то не хочется оказаться на улице, квартира моих родителей завещена дочери.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бывший муж собирается приватизировать квартиру, в которой была прописана наша малолетняя дочь. Но утверждает, что ему ее не приватизируют, если у дочери не будет доли собственности. На данный момент я, находясь в разводе, купила квартиру, в которую прописала дочь.

Должна ли я выделить ей долю в этой квартире, чтобы бывший муж мог приватизировать свою квартиру? Если да, то не будет ли у меня проблем с дальнейшей продажей собственной квартиры. Подскажите, пожалуйста, как быть.

По программе переселения из ветхого жилья получаем двухкомнатную квартиру. Будет в ней прописано 3 человека - я, бывший муж и дочь. Квартира двухкомнатная, а нас трое. Хотела приватизировать квартиру, но бывший муж категорически против, ссылаясь на то, что при приватизации, его доля составит 1/3 квартиры, а это меньше комнаты. Жить в этой квартире мы все не сможем, так как я замужем и муж снова женился. Как сделать так, чтобы определить мою долю в квартире и как-то либо поменять ее, либо продать?

Наши права для приватизации жилья: Квартира муниципальная, 3-х комн., прописаны - отец, дочь 23 года и сын 15 лет. Мы, дочь и сын хотим приватизировать квартиру, чтобы продать свои доли, так как жить с отцом в одной квартире невозможно из-за постоянных пьянок, практически нам приходиться жить на съемном жилье. Отец против приватизации, ему привольно живется одному в трехкомнатной квартире, вместе с друганами по выпивке и тетками. Как нам приватизировать квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение