Как бороться с неплательщиком ЖКХ в муниципальной квартире - опыт Игоря
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В двухкомнатной Муницыпальной квартире постоянно проживают 2 человека. Один из них постоянно не платит ЖКХ и пр.

Естественно плачу всё я. У меня на руках уже имеется 2 решения суда о регресном иске к нему. Взыскать ничего не возможно, имущества у него нет, работы нет.

От приватизации отказывается и отказ не подписывает. Мне известно что ордера не делятся. Говорит что если я перестану платить то выселят нас обоих.

Что делать то?

С уважением Игорь.

Ответы на вопрос (5):

Уважаемый Игорь. Если у вас не смежные комнаты, то можно произвести раздел лицевых счетов, т.е. в судебном порядке обязать МУП ЖЭУ заключить отдельные договора социального найма с предоставлением самостоятельного лицевого счета в связи с тем, что ответчик не в состоянии оплачивать коммунальные расходы, а у вас своих проблем хватает.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемы Игорь,

в соответствии с новым Жилищным кодексом РФ разделить на 2 договора социального найма нельзя. Но можно попробовать в судебном порядке попытаться признать его не приобретшим право пользования, но для это необходимо знать как была получена квартира, и возможно ли привлечь свидетелей и предоставить дополнительные доказательства свидетельствующие, что второй человек постоянно и систематичеки нарушает права соседей.

Будут вопросы обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Исключений никаких нет...В первое время после принятия были такие решения судов, но сейчас однозначно...Никто ничего не разделит..В Вашей ситуации составляйте акт и пытайтесь снизить размер платежей..Если будет ответ от участкового инспектора, подтверждающий факт его не проживания в квартире, то есть шанс снизить размер плптежей...

Спросить
Пожаловаться

Игорь!" Раздел ордеров" или определени порядка пользования площадью в муниципальной квартире действительно не возможен.Но вы можете обратиться в суд с иском об определении порядка оплаты за квартиру.Тогда кажды будет платить за себя.

Спросить
Пожаловаться

К вопросу № 777024

Здравствуйте! Но почему то все юристы утверждают что ордера Муницыпальных квартир НЕ делятся в связи с принятием нового Жилищного Кодекса.

При этом я прочитал ответы и на этом форуме.

Неужели есть исключения?

Куда в Питере бежать? Кто возьмётся?

Спросить
Пожаловаться

В двухкомнатной квартире собственники: женщина и 2 ее совершеннолетних сына. Прописаны еще 2 внука (собственниками не являются). Один из сыновей не платит за квартиру. Когда дело доходит до суда, долг делят на всех. Получается человек может вообще не платить за квартиру, а другие собственники обязаны платить за него. Приставы говорят что им всё равно - платите как хотите. Ордер говорят сейчас разделить нельзя. Как заставить его платить или как можно разделить квартплату?

В муниципальной квартире прописано 4 человека, один человек выехал из квартиры по собственному желанию в другой город и там создал семью, более 3 х лет не проживает и отказывается платить за квартиру, другого собственного жилья у него нет.

Вопрос 1:какая вероятность того, что человека выселят по суду?

2: куда и с какими документами нужно обратиться, что бы выселить этого чеговека?

Зарание спасибо.

Существует неприватизированная квартира в жилищном кооперативе. В ней зарегестрированны (прописаны) 3 человека. Чаловек "А"-ответственный квартиросъемщик, человек "Б"-сын человека "А", и человек "В"-сын человека "Б". Человек "А" категорически отказывается от приватизации квартиры, "отравляет" жизнь человеку "Б" и "В", не платит коммунальные платежи.

Вопрос.

Возможно ли через суд заставить человека "А" приватизировать квартиру, для дальнейшего раздела имущества?

Возможно ли разделить имущество без приватизации?

Я с племянником постоянно прописана и проживаю в 2-х комнатной Муниципальной квартире.

С племянником общее хозяйство не ведём, семьи у нас разные.

Он принципиально отказывается платить за услуги ЖКХ и другие платежи.

Так как является тунеядцем, бездельником.

Он отказывается приватизировать квартиру и ставить подпись в отказ от приватизации.

Жилконтора отказывается делить нам ордера (лицевые счета) ссылаясь на ЖК.

У меня на руках уже есть Решение суда и Исполнительный лист о взыскании с него доли в оплате ЖКХ за последние 3 года.

Но денег я с него так и не могу получить.

Вчера был новый суд и нам снова присудили оплатить солидарную задолженность за последний год.

Естественно на суды он не ходит. Живёт на кредиты полученные в банках. По ним тоже приходят исполнительные листы с разных районных судов.

У племянника другого жилья нет.

От добровольного обмена он отказывается, Принудительный обмен не удаётся так как нет вариантов с неприватизированным жильём и желающих ходить в суд.

1) Правомерен ли отказ Жилконторы в разделе ордеров (лицевых счетов)?

2) Могу ли я обратиться в суд с просьбой выписать его как злостного неплательщика?

3) Или что иное я должна сделать, так как проживание с ним становиться невыносимым?

Или мне до конца жизни тянуть тунеядца на шее?

С уважением Ольга г.Санкт-Петербург.

У нас двух комнатная квартира в ней прописаны два взрослых человека и два ребенка. Проживают один взрослый человек и один ребенок уже 12 лет. Платит за квартиру по всем квитанциям тоже один человек. Второй отказывается платить. Квартира неприватизированная. Как с этим бороться? Как за ставить этого человека платить? И возможно ли вернуть свои деньги которые были оплачены за людей?

Имеет ли право судья отказать в иске, если истец не предоставил ордер на муниципальную квартиру, но предоставил в суд выписку из по квартирной карточки, где указано, что истец проживает в квартире на основании прописки, также в выписке карточки указано, что истец не вписан в ордер.

Квартира получалась на других проживающих жильцов квартиры, а истец проживает на основании прописки, а не ордера.

Истец в иске заявляет, что в квартире, где он прописан и проживает на основании прописки УК ЖКХ отключила электроэнергию без уведомления.

Судья не принимает выписку из по квартирной карточки, которую и выдала эта же самая УК ЖКХ, которая ответчик, по иску предъявив истцу, что выписка не доказательство того, что истец проживает в этой квартире, также не доказательство запись прописки в самом паспорте истца.

Судья громко пригрозил, что, если не будет на следующим заседании ордера и если этот человек не будет указан в ордере, то в иске откажет.

Другой жилец данной квартиры уже подавал иск в суд по этому же делу, где у него другой судья не спрашивал ни ордера на квартиру, ни выписку из по квартирной карточке и суд этот жилец выиграл.

В муниципальной 3-х комнатной квартире, прописаны 3 человека. 2-е платят за все, а мать, которая живет с 2-мя мужчинами, один из них муж законный, не прописаными в квартире, ни за что не платит ни она ни ее друзья. Что можно сделать, что бы не потерять квартиру? Она сказала платить не будет, даже через суд, и за ее долги которые она накопит, всех выселят из квартиры, даже тех кто платит. Подскажите пожалуйста, как быть? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас квартира 2-х комнатная с мужем в собственности на двоих. Мы с ним не живем 5 лет вместе, раньше платили вместе за коммунальные услуги. 04.05.16. развелись. Бывший муж отказывается платить за квартиру за свою долю. Он построил дом в дачном кооперативе, прописки нет. В нашей общей квартире прописан. Говорит: ты живешь, ты и плати, ил выкупай у меня долю. Что можно сделать законно. По документам он главный квартиросъемщик. Я плачу за квартиру, все нормально, перестану платить, он пойдет по судам, и меня выселят. Я не хочу делить на коммуналку. Разъясните пожалуйста.

Если на руках дарственная, но я не проживаю в своей доли квартиры: налог на имущество плачу годовой, а ЖКХ за часть квартиру не плачу, Платит женщина за свою часть, которая там проживает. Мне штраф будет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение