Но отгул не целый день а 4 часа, правильно ли это, ведь я теряю целый день своего законного выходного.

• г. Надым

Помогите пожалуйста разобраться в такой ситуации:

Согласно приказа я отработала 4 часа в выходной день (суббота). Всего рабочих часов в день у меня 7:30 ч. Мне оплачивают день работы в одинарном размере и предоставляют один день отгула. Но отгул не целый день а 4 часа, правильно ли это, ведь я теряю целый день своего законного выходного.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с действующим трудовым законодательством Вам должны были оплатить работу в выходной день в двойном размере, если у вас на предприятии оплата осуществляется по дневным или часовым тарифным ставкам (судя по заданному вопросу у вас именно такая оплата). Либо по вашему желанию должны были предоставить другой день отдыха. Оплата в этом случае работы в выходной день осуществляется в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит (статья 153 Трудового кодекса РФ).Таким образом, если Вам предоставляли отгул, то это должен быть целый день, а оплату произвели правильно.

Спросить
Пожаловаться

Я опоздал на работу в субботу на 8 минут! Отработал 6 часов! Но мне говорят что я могу взять отгул только на 5,5 часов! Почему не дают отгул на весь день? Законно ли это? Ведь даже за 2 рабочих часа в выходной день должны давать отгул на целый день.

Какие варианты оплаты работы в выходной день при стандартной пятидневке: в двойном размере понятно, а если брать отгулы? Раньше я думал, что положен 1 отгул в будний день, но его тебе оплачивают, а отработанную субботу нет, сейчас же отдел кадров говорит, что положено или 2 оплачиваемых отгула или оплачивают субботу в одном размере и ещё один оплачиваемый отгул...

По закону за работу в выходной день можно взять оплату в одинарном размере + отгул. День отгула не оплачивается. А как расчитывается одинарный размер, если человек отработал не 8 часов, а, например, 4 часа. Ему посчитают за 4 часа или стоимость целого рабочего дня?

Я работаю в центре дополнительного образования! Администрация предоставляет за работу в выходные и праздничные дни отгулы по часам. Т.е. если педагог вышел в выходной и отработал 2 часа, то он может взять отгул в любой рабочий день на 4 часа! Правильно ли это?

Работаем по графику, не нормированный рабочий день плюс работа в выходные по 4 часа. Отгул предоставляют через 9 рабочих дней. В итоге переработка которая не оплачивается и один день отгула за отработанные 8 часов в выходные. Имею я право ещё на один отгул и могу ли я требовать предоставления отгула за переработку в предыдущем месяце.

На работе я работаю в выходные дни и мне предоставляют отгулы (1 рабочий день в выходной=1 отгул). Мне правильно предоставляют отгулы, или отгулы даются вдвойне за работу в выходные дни. Если отгулы должны предоставляться вдвойне, то где это прописано в законах или других документах.

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации. У меня восьми часовой рабочий день, 5 дневка, в выходной или праздничный день вызывают по приказу за двойную оплату, но работаем уже 6 ч, т.е. оплата соответственно будет как за 12 ч. А когда вызывают работать за отгул, то потом представляют только 8 ч (один рабочий день). Могу ли я требовать 12 часов отгула, так же как и оплачивают? Чем можно мотивировать? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я отработала в свой выходной 8 часов, могу ли я взять 2 дня отгула или мне положен 1 оплачиваемый отгул. Приказа рабочего выходного нет и он не оплачен.

Работаю только субботу и воскресенье с оплатой по часовой тарифной ставке 200 руб в час. при графике 11 часов в день За работу в праздничные дни оплачивают в одинарном размере 200 руб в час при графике 11 часов в день. И предоставляют день отдыха в мой рабочий день в субботу или воскресенье без оплаты. Получается, что я работаю в праздничный день с оплатой в одинарном размере, а отгул дают мне за свой счёт без оплаты. Правильно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение