Когда можно получить вычет по подоходному налогу при долевом участии в строительстве квартиры?
₽ VIP

• г. Владивосток

В 2008 г., я заключил договор долевого участия в строительсве на покупку квартиры. Сумму по договору оплатил сразу. Дом будет сдан в 2010 г. Вопрос: Когда я могу обратиться в налогову инспекцию для получения вычета по подходному налогу, спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Уважаемый Михаил!

В соответствии со ст.220 ч.1 п.2 НК РФ вычет по подоходному налогуможет быть предоставлен в связи с приобретением квартиры, доли (долей) в ней или прав на квартиру в строящемся доме после получения квартиры по акту приема -передачи или оформлении права собственности на квартиру в установленном порядке и получении свидетельств ао регистрации права собственности на квартиру,при этом в налоговый орган должны быть предоставлены - договор о приобретении квартиры, доли (долей) в ней или прав на квартиру в строящемся доме, акт о передаче квартиры (доли (долей) в ней) налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру или долю (доли) в ней и платежные документы,подтверждающие оплату.

Спросить
Пожаловаться

Михаил с момента как получите свидетельство о праве собственности на квартиру..Может к 10 году сумма вычета до 3000000 рублей дойдет...)))

Спросить
Пожаловаться

Я правильно понял, что право на вычет наступит только тогда, когда дом будет достроен и квартира передана мне в собственность?

Спросить
Пожаловаться

Да. На сегодня вы участник долевого строительства, а вычет получите при подтвержденииправа собственности на квартиру. При этом дополнительно вы можете представить документы на ремонт и т.д. И с этой суммы затрат также получить вычет.С уважением, Л.К.

Спросить
Пожаловаться

Когда у Вас на руках будет либо Акт передачи, либо Свидетельство о собственности, т.к. один из этих документов должен обязательно входить в комплект документов для предоставления вычета.

Спросить
Пожаловаться

Я заключил договор на участие в долевом строительстве и полностью оплатил его в декабре 2000 г. Сдача дома по договору - II квартал 2001 г. Я хотел бы получить льготу по подоходному налогу по действующему законодательству, т.е. до регистрации права собственности. Необходимо ли для этого подать заявление в налоговую инспекцию в этом году или можно будет это сделать в 2001 году?

В перечне документов на имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры по договору долевого участия в строительстве (инвестировании), договору уступки прав требования, на сайте ФНС, для получения налогового вычета требуется договор долевого участия в строительстве (инвестировании) ЛИБО договор уступки прав требования. Я правильно понимаю, что для налогового вычета, при приобретении квартиры по договору уступки прав, я могу предоставить в налоговую только договор цессии, без договора долевого участия (который остался у лица, переуступившего мне права на покупку квартиры у застройщика)?

, дом будет сдан только в четвертом квартале 2002 года?

Заранее спасибо.

О предоставлении налоговой льготы для участников долевого строительства.

Я в 1999 г приобрел квартиру и воспользовался льготой по подоходному налогу, небольшой остаток выплат мне вернули в начале 2000 года.

После этого, в конце 2000 года, я заключил договор долевого строительства и оплатил 40% квартиры. В 2001 году оплатил 30%.В 2002 оставшиеся 30%.

В 2003 году я получил свидетельство о собственности на квартиру.

Я решил воспользоваться льготой по подоходному налогу еще раз, заполнил декларацию о доходах и обратился в налоговую инспекцию, но получил отказ.

Инспектор сослался на то,что я в 2000 году уже пользовался льготой (тот "хвостик",который мне вернули от сделки 1999 г).

Правомерен ли их отказ?

Заранее спасибо!

В марте 2008 г.. я заключил договор на участие в долевом строительстве, выплатив 100% стоимости. В декабре, данный договор зарегистрирован в рег. палате. В договоре указан объект строительства, строительный адрес, номер приобретаемой квартиры. Срок сдачи в 2009-2010 г. Очевидно, что акта приема передачи квартиры у меня нет.

Могу ли я претендовать на налоговый вычет по стрящемуся жилью (вроде ст 220 НК РФ позволяет) за 2008 - последующие годы?

Если получение вычета невозможно до оформления квартиры в собственность, будут ли мне возвращены уплаченные налоги за предидущие годы: 2008-2009?

какие необходимо представить документы для оформления вычета по договору долевого строительства?

Думаю, что эти вопросы интересуют всех дольщиков. Спасибо за помощь.

В феврале 2010 г. я заключила договор долевого участия на покупку квартиры на 1200 т. р., в феврале 2011 получила гос. регистрацию из рег. центра на квартиру, в мае 2012 г. продала квартиру за 2200 т. р. и в мае 2012 г. заключила договор долевого участия на покупку квартиры за 2000 т. р., сдача дома по договору должна быть в мае 2013 г. Какой налог я должна буду заплатить с продажи квартиры. Индивидуальным вычетом не пользовалась.

Я заключил договор долевого участия в строительстве жилья в 2001 году. Акт приема-передачи квартиры был подписан только в 2008 году. Согласно договору квартиру получил без отделки. Вопросы:

1) Верно ли я понимаю, что могу претендовать на вычет, который получу в объеме 3-х летнего подоходного налога (за три предыдущих года) сразу и далее до истечения полагаемой суммы вычета?

2) Могу ли я сначала сдать документы на получение вычета за квартиру, а при окончании ремонта еще раз подать документы на получения вычета за ремонт? Или все документы я должен отдать одномоментно, то есть после окончания ремонтных работ?

С уважением, Сергей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2007 г купила квартиру по договору долевого участия, договор юстировала.

В 2009 г застройщик бросил строительство. В ноябре 2010 г получила решение суда на право собственности на долю в незавершенном строительстве. Свидетельство о регистрации доли получила 10 марта 2011 г. В феврале 2014 года продала квартиру оформив переуступку прав по договору долевого участия (т.к. дом до сих пор не сдан в эксплуатацию) и договор купли продажи права собственности на незавершенное строительство. В 2015 г налоговая инспекция предъявила требование к уплате налога с суммы продажи минус сумма по квитанции при покупке квартиры в 2007 г. С вынесения решения суда прошло более 3 х лет, с получения свидетельства на долю в незавершенном стр-ве 2 г 11 мес. Правомерно ли решение налоговой. Спасибо.

Я заключил договор долевого участия в строительстве по 214 закону и оплатил сумму по договору до регистрации договора в Росреестре. Однако в Росреестре договор зарегистрирован не был. В договоре указанно что он является действительным только после регистрации в Росреестре.

Вопрос могу ли я теперь вернуть деньги по данному договору?

Мой отец купил квартиру по договору долевого участия в строительстве в 2008 году. В 2014 он передал мне по договору дарения данную квартиру. Когда я ходил в налоговую инспекцию по вопросу получения налогового вычета, то мне сказали, что я на него не имею права.

У меня есть свидетельство о государственной регистрации права на основании договора дарения квартиры. Могут ли отец и я переоформить собственность на меня?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение