До какого момента я могу подавать иск о признании должника банкротом?

• г. Москва

Придется повторить вопрос, т.к. данный Габдрахмановым Денисом Габдулловичем ответ в теме https://www.9111.ru/questions/776495/#q776495 был не на мой вопрос, а на какой-то другой, ведомый только самому Денису Габдулловичу…

Итак:

1. Какова сумма госпошлины для иска о принудительном банкротстве юр.лица?

2. Существует ли точка по времени после возникновения признака банкротства, позже которой иск на банкротство подавать уже нельзя? Признак банкротства возникает через три месяца после даты, когда должник должен был выполнить свое обязательство. Я – кредитор. До какого момента я могу подавать иск о признании должника банкротом? Не позднее трех лет со дня возникновения признака банкротства?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

1) пошлина 2000р

2) срока давности нет, главное чтобы Ваши требования были обоснованными.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер,

1. Согласно п. 5 ст. 333.21 Налогового кодекса РФ, при подаче заявления о признании должника несостоятельным (банкротом) госпошлина составляет 2 000 рублей;3

2. Срок исковой давности общий - три года

Спросить
Пожаловаться

1. Какова сумма госпошлины для иска о принудительном банкротстве юр.лица?

2. Существует ли точка по времени после возникновения признака банкротства, позже которой иск на банкротство подавать уже нельзя?

Господа! Право на обращение в арбитражный суд возникает у конкурсного кредитора с даты вступления в законную силу решения суда, арбитражного суда (ст.7 закона о банкротстве). Однако, юридическое лицо считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены (ст.3 закона о банкротстве). При этом, производство по делу о банкротстве может быть возбуждено арбитражным судом при условии, что требования к должнику - юридическому лицу в совокупности составляют не менее ста тысяч рублей, а также имеются признаки банкротства, установленные статьей 3 настоящего Федерального закона.

Вопрос: следует ли мне, как кредитору уведомлять должника о вступлении в законную силу решения суда, и ждать три месяца, или можно после получения исполнительного листа сразу подавать в суд заявление о банкротстве должника?

Вопрос: дело о банкротстве физического лица, единственный кредитор - ООО, которое тоже находится в стадии банкротства - стадия конкурсное производство. Должник физ. лицо имеет к ООО требования в большей сумме, чем ООО к нему. Вопрос можно ли окончить дело по ст. 413 ГК РФ - совпадение должника и кредитора. У обоих требование денежное. Задача физ. лицу "отбиться" от признания банкротом.

Господа! Право на обращение в арбитражный суд возникает у конкурсного кредитора с даты вступления в законную силу решения суда, арбитражного суда (ст.7 закона о банкротстве). Однако, юридическое лицо считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, если соответствующие обязательства не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены (ст.3 закона о банкротстве). При этом в ст.6 закона о банкротстве указано, что производство по делу о банкротстве может быть возбуждено арбитражным судом при условии, что требования к должнику - юридическому лицу в совокупности составляют не менее ста тысяч рублей, а также имеются признаки банкротства, установленные статьей 3 настоящего Федерального закона.

Вопрос: следует ли мне, как кредитору, уведомлять должника о вступлении в законную силу решения суда и ждать три месяца, или можно после получения исполнительного листа сразу подавать в суд заявление о банкротстве должника?

Если должник решил ликвидироваться посредством банкротства, а кредитор обнаружил, что вначале подано должником в суд заявление о банкротстве, а уж затем напечатано обьявление в Вестнике о ликвидации (как должник узнал о своих кредиторах которые предьявили требования!?) Порядок нарушен. Что можно и нужно сделать в данном случае кредитору, чтобы заявление должника о его банкротстве было судом отклонено, а заявление кредитора о банкротстве должника рассмотрено арбитражным судом? (заявление о банкротстве должника кредитор подал после заявления должника)

Кредитор подал в суд на банкротство ООО за неуплату долгов. Суд удовлетворил требования кредитора. Признав банкротом ООО. При этом в процессе процедуры банкротства, в реестр кредиторов подтянулись и другие кредиторы. На этапе реализации имущества должника Кредитор. Который подал на банкротство ООО. решил выйти из этой всей процедуры и отказаться от требований к должнику. Так вот вопрос: как это правильно сделать и возможно ли такое сделать без каких-либо последствий для этого Кредитора? И в таком случае если этот кредитор отказался от требований к должнику, то эту сумму долга суд списывает? Или распределяет для других кредиторов с тем чтобы должник эту сумму выплатил другим кредиторам? Прошу аргументировать ваш ответ.

Я (физическое лицо) являюсь кредитором другого физического лица, которое в свою очередь является генеральным директором и учредителем ООО. Неизвестный мне кредитор инициировал процедуру банкротства и моего должника, и учреждённого им ООО. Полагаю, что до окончания процедуры банкротства ООО говорить о банкротстве моего должника (как физлица) преждевременно, поскольку он должен получать зарплату, на которую обращено взыскание по моим исполнительным производствам. По имеющимся данным, кроме доли в ООО и зарплаты мой должник не имеет никакого имущества и доходов. Как воспрепятствовать банкротству этого физлица в этом случае и есть ли в этом смысл?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Должник находится в процессе банкротства (заявление в суд подал сам). Как подать исковое заявление кредитору: 1. - к делу о банкротстве? Необходимо ли в таком случае оплачивать госпошлину; 2. - или иск в общем порядке о взыскании денежных средств?

Причем, в одном случае, кредитор получил от должника копию заявления о признании банкротом, в другом случае, заявления не получал.

Задвоенные требования кредитора.

Кредитор после смерти должника, находящегося в процедуре банкротства, по суду перевёл долг на вдову.

После получения исполнительного листа на новое имя-встал в очередь кредиторов по продолжающемуся, после смерти должника, банкротству.

После закрытия банкротного дела все долги должника, включая требование кредитора были погашены.

Правомерно ли продолжение исполнительного производства после того, как закончилось банкротство и кредитор, фигурирующий в исполнительном производстве, состоял в списке кредиторов по банкротству?

Господа юристы, подскажите, пожалуйста

- 16.12.03 АС принял заявление о признании должника (банка) банкротом

- 27.01.04 АС признал банк банкротом

15 01.04 АС принимает исковое заявление от фирмы-кредитора к банку-должнику и возбуждает производство по делу на февраль. В феврале на предварительном заседании выносит определение об оставлении иска без рассмотрения, ссылаясь на п. 4 ст 148 АПК. В соот. С Законом о банкростве все требования кредиторов с момента введения наблюдения рассматриваются в деле о банкротстве, однако в соот с Законом о банкротстве кредитных орагнизаций наблюдение не вводится, сл, момент прекращения рассмотрения требований к должнику-банку в рамках искового производства наступает со дня признания должника-банка банкротом.

Следовательно, определение АС об оставл 6 ении искового заявления без рассмотрения можно обжаловать? (иск принят судом до даты признания должника банкротом).

Если жалоба будет удовлетворена и исковые требования будут рассмотрены в порядке искового производства, можно ли паралельно заявлять требования конкорсному управляющему (судебные разбирательства могут затянуться, а срок для предъявления требований кредиторов всего два месяца)

P.S. В случае оставления иска без рассмотрения госпошлина истцу не возвращается. Возможно ли обязать должника-банкрота выплатить кредитору сумму госпошлины как возмещение убытков?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение