Сложности с разводом из-за прописки жены с ребенком от предыдущего брака
₽ VIP

• г. Москва

Брат в браке 1 год. Совместных детей с супругой нет. У его жены - несовершеннолетний ребенок от предыдущего брака (ребенка брат не усыновлял). Брат собирается подавать на развод, т.к. супруга ушла к другому мужчине, у которого и проживает на данный момент.

В районном суде по месту прописки брата сказали, что он не может подать на развод по своему месту прописки, только по месту прописки жены в связи с тем, что у нее есть несовершеннолетний ребенок. Жена брата прописана в Дагестане. Брат - в Москве.

Правомерно ли это? Как развестись? Ехать в Дагестан?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день,Юлия

К сажелению Вашему брату придется подавать иск по месту проживания супруги, т.е. в Дагестан. Но если он подаст туда иск, напишет о том, что согласен выплачивать алименты в N-ой сумме и согласен на расторжении брака в его отсутсвие,то ехать не нужно будет. Пусть укажет, чтобы прислали решение суда ему в Москву, т.к. приехать затруднительно.

Спросить
Пожаловаться

Юлия! В соответствии со ст. 29 ГПК РФ иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в РФ, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в РФ. С уважением, Агафонова Н.Б.

Спросить
Пожаловаться

Юлия, наличие прописки никоим образом не влияет на подачу иска о расторжении брака по месту жительства жены. Под местом жительства жены подразумевается место где она ФАКТИЧЕСКИ ПРОЖИВАЕТ. Место жительства может не совпадать с местом регистрации(прописки). Поэтому, если брату известен адрес места ФАКТИЧЕСКОГО ЖИТЕЛЬСТВА жены, пусть он подает иск о расторжении брака в компетентный судебный участок мирового судьи.

Спросить
Пожаловаться

Так получилось, что мы с супругой разводимся. Совместных детей у нас нет, но у жены есть ребенок от предыдущего брака. Жена с ребенком не прописаны в моей квартире. Квартира, на данный момент, является муниципальной, планирую, в ближайшем будущем ее приватизировать. Ребенка я не усыновлял. Слышал о поправке в семейный кодекс, согласно которой, при разводе, бывший супруг, т.е. я должен буду приобрести жилье для бывшей супруге и ее ребенка от предыдущего брака. Так ли это? Спасибо.

Мой брат при разводе хочет определить ребенка по своему месту жительства, т.к. мать не уделяет должного внимания воспитанию ребенка к то му же работает на скорой помощи 8 суток в месяц, ребенка оставлять не с кем, менять работу не хочет. У брата дневная работа, сейчас вынужден сидеть с детьми, когда она уходит на работу, хотя проживает отдельно-снимает квартиру. На данный момент она и 2 несовершеннолетних девочками (одна от 1 го брака, брат ее не усыновлял) проживают в муниципальной 2-комнатной квартире, где прописаны мой брат и его дочка. У его жены есть приватизированная 1-комнатная квартира в подмосковье, в которой прописана его жена и девочка от 1-го брака жены. При каких условиях место проживания их совместного ребенка будет определено по месту жительства отца? И имеет ли его жена после развода проживать по месту прописки совместного ребенка?

Брак регистрировался в Дагестане муж проживает в Москве жена в Дагестане. Есть несовершеннолетние дети. Муж может подать на развод в Москве?

Жена моего брата собралась выезжать за пределы Ленобласти и продавать квартиру, купленную братом еще в 1998 году, в которой они проживали совместно до прошлого года. До заключения брака у нее была квартира, в которой сейчас проживает мой брат. Но у него только прописка в этой квартире, а ордер выписан на его жену и её дочь. Брак они не рассторгали, только собираются. Когда покупали вторую квартиру его жена сказала, что первая квартира будет его, а вторая её с дочерью. Но документально это не оформлено. Подскажите, на что может рассчитывать мой брат, сможет ли его жена продать квартиру, приобретенную в браке, без него и сможет ли он приватизировать квартиру, в которой только прописан, или такое право есть только у жены? Что будет с другим имуществом, приобретенном в браке, а это машина, гараж, дача, которые оформлены на него? Совместных детей у них нет, у жены есть дочь от первого брака-инвалид,31 год. Боюсь, что брат останется ни с чем. Спасибо.

Мой брат состоит в браке 12 лет. 8 лет назад от него ушла жена, где она живёт и работает - неизвестно. Общих детей у них нет. В силу некоторых обстоятельств развод не выгоден его жене. Как можно расторгнуть его брак без участия жены? Жена прописана в квартире брата.

Проживаю в Москве 6 лет, прописан в Дагестане, хочу оформить развод с женой с которой не проживаю и не общаюсь с 1994 года, она проживает в Дагестане, адресное место проживания жены не известно, как оформить в Москве развод в одностороннем порядке, без выезда в Дагестан, свидетельства о браке у меня нет.

Мой брат официально женат, но четыре года они не живут вместе. Есть ребёнок, четыре года. У его жены фамилия брата, а у ребёнка девичья фамилия жены. Брат живёт в одном городе, его жена в другом. Расписывались они в городе где проживает она. Где брату подать можно на развод, и как быть с ребёнком. И сколько сейчас стоит чтобы развестись?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Брат разводится, второй брак. Прожили 15 лет, совместных детей нет. Инициатор развода жена, но разводится не хочет пока не поделит имущество. Вместе не живут три года.

Брату 60 лет (2008 г.).он не работает с 2004 г. по состоянию здоровья В течении трех лет я содержу брата, оплачивая лечение, питание комунальные платежи.

На какую долю имущества может претендовать жена? Если на момент их брака у брата была квартира полученная от предприятия (как специалисту). Во время брака квартиру приватизировали на брата (жена прописана), продали и купили дом в маленьком городе за сумму вдвое меньшую чем стоила квартира. Жена хочет получить половину стоимости дома, мирными переговорами о сумме не договорились. Жена подает на раздел имущества. Брат решил подать на развод, а потом на определение доли имущества жены. У брата от первого брака есть совершеннолетний сын. Правильно ли мы действуем и на Что можно расчитывать?

Как мне подать на развод, если муж прописан в другом городе, а проживает со мной? Совместных детей нет. Есть ребенок несовершеннолетний от первого брака, но он его не усыновлял.

Мой брат прожил в браке 16 лет, квартира была отписана ему по наследству, в периуд брака она была обменяна на другую большей площади. В квартире живут дочь жены от первого брака, совмесный ребенок, брат и его жена, все прописаны. Будет ли при разводе жена брата иметь долю на эту квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение