Проблема наследства в трёхкомнатной квартире - бывшая жена не согласна купить мою долю. Как применить статью 247 ГК для решения ситуации?

• г. Тольятти

Имею наследство 1\6 в трёхкомнатной квартире после смерти сына, вместе не проживали. Имею Свидетельство на право собственности из Рег. палаты. Бывшая жена, в разводе 26 лет, мать погибшего сына, также имеет право на 1\6 долю, принадлежащей сыну доли, праживает в этой квартире.

Вопрос: бывшая жена не соглашается ни купить мою долю, ни продать свою, а сама проживает на этой территории. Ст.247 ГК гласит, за пользование без согласия собственника, она обязана выплатить компенсацию (что такое компенсация, в чём она выражается). А так же при определённых условиях, возможно без согласия дольщика выкупить эту долю. Как подступиться к ст.247?

Ответы на вопрос (1):

Анатолий, для этого надо сначала определить что хотите. А потом, как получить желаемое. Долю надо выделить в натуре, а потом определить продаете или используете сами. Без согласия дольщика выкупить долю практически не возможно.

С уважением. Сергей Чесноков. Юрист. Москва – Мытищи.

Юридические услуги оказываем на территории всей России, в любом суде (Гражданском и\или Арбитражном) Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

В квартире 4 собственника, у одного 7/16, у второго 1/16,у остального по 1/4. Собственник 7/16 получил свою долю по наследству от умершей матери, собственник 1/16 получил обязательную долю в наследстве, остальные собственники владеют своими долями более 20 лет. Собственник 7/16 в квартире не проживает, имеет свое жилье. Остальные собственники проживают и прописаны в квартире. Выдела в натуре нет. Порядок пользования квартирой не определен. Собственник 7/16 долей подал к остальным собственникам иск о компенсации за пользование долей, проведена экспертиза с тоимости доли. Ответчики (остальные три собственника/ готовы выплатить разумную компенсацию, но не устраивает стоимость 7/16 доли, как оценили эксперты. Может ли суд обязать трёх собственников выплатить собственнику 7/16 доли компенсацию на основании оценки экспертами. При этом такой суммой эти три собственника не имеют, все трое пенсионеры 83,60,55 лет.

Я имею 1/3 доли в 2-х приватизированных комнатах в общежитии.

Общая площадь комнат 29, 6 м.кв., один лицевой счет. По 1/3 также имеют моя бывшая жена и мой сын (18 лет). Можно ли мне продать свою долю. Я предлагал своей жене купить мою долю, но она сказала, что я не имею права продавать долю, а только имею право подарить ее сыну. Бывшая жена с сыном проживают отдельно, на данной территории я проживаю один. Деньги необходимы для покупки себе отдельной квартиры (ипотека). Спасибо.

Наследодатель оставил завещание на квартиру своему сыну от первого брака.

При этом в завещании он возложил на сына обязанность предоставить право пожизненного проживания и пользования квартирой своей жене (завещательный отказ).

При вступлении в наследство выясняется, что завещанная квартира была совместно нажитым имуществом в период брака с женой и она подала нотариусу заявление о выделение супружеской доли в данной квартире.

Теперь вероятно сын получит 1/2? И получается на этой доле может проживать жена отца, как указано в завещании?

То есть жена получит свою 1/2 и на 1/2 доли сына имеет право пользования.

Вопрос: законно ли это? Что делать сыну? Ведь он рассчитывал на всю квартиру, а теперь такая ситуация: доля с обременением? Как аннулировать право проживания жены на доле сына? Можно ли продать такую долю?

Здравствуйте. Я имею долю в трехкомнатной квартире, где проживает моя сестра с семьей. Также имеют доли в этой квартире ее дочь и сын. Могу ли я прописать своего родного сына в этой квартире без согласия других дольщиков? Спасибо.

Умер мужчина. После него осталась 1/3 доля квартиры и две машина. 4 наследника: отец, мать, жена и сын. Мать отказалась в пользу отца. Соответственно отец получил 2/12 доли на квартиру и 2/4 на автомобили, а жена и сын по 1/12 на квартиру и по 1/4 на автомобили. По судебному решению 2/12 доли на квартиру от жены и сына перешли к отцу при условии выплаты компенсации, а автомобили перешли в собственность жены и сына. Отец погибшего выплатил соответствующую компенсацию по решению суда (подтверждающих документов нет), но право собственности на 2/12 унаследованных по закону и 2/12 унаследованных по решению суда не зарегистрировал. После чего тоже умер, а жена и сын его погибшего сына (первоначального наследодателя) зарегистрировали свое право на 1/12 доли в праве собственности на квартиру каждый. После смерти отца, в наследство по завещанию вступила его супруга, но 1/3 доля (2/12+2/12) в собственности на квартиру при наследовании учтена не была. После ее смерти в права наследства по завещанию вступил ее внук, также без потерянной 1/3 доли на квартиру. Как внуку восстановить право на квартиру, если 2/12 доли не были оформлены, а на другие 2/12 доли (несмотря на решение суда и получении компенсации) зарегистрировала свои права жена и сын первоначального наследодателя. С каким иском нужно выйти в суд и к кому предъявить соответствующие требования?

Здравствуйте. Вопросы такие!

1. Я владелец квартиры в долях ¾. Дочь умершего брата получила ¼ долю. В ноябре 2017 г. она умерла и ее доля пополам разделилась на мужа и еемать. Умершая дочь не оплачивала ком. услуги своей доли. Вопрос? Обязаны ли ее наследники возместить долг за неоплаченные расходы по ком. платежам? Ни муж, ни мать никакого отношения к моей квартире не имеют. Свои доли они собираются продать и я естественно намерен их у них выкупить. Отказываться от своих долей никто не собирается.

2. На момент приватизации квартиры не был вписан мой сын - инвалид детства. Имею ли я право пересмотреть приватизацию, чтобы вписать моего сына-инвалида в долю на квартиру? На троих доля ихней собственности будет в разы меньше и мне придется выкупать их доли уже по наименьшей цене, кроме доли сына. Моя доля собственности полностью будет завещана моему сыну – инвалиду.

Спасибо.

1/2 доли квартиры принадлежит моему папе и он подал заявление нотариусу на обязательную долю наследства (жена умерла), но в квартире не зарегистрирован и не проживает уже в течении 6 месяцев. Вторая половина доли завещана сыну жены от ее первого брака и он тоже подал заявление на долю наследства по завещанию (он в этой квартире не проживал и не зарегистрирован). Вопрос: может ли сын с СОЖИТЕЛЬНИЦЕЙ вселиться в эту квартиру без согласия собственника до получения им свидетельства на право собственности на долю квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2-х комнатной квартире три собственника: бывший муж и двое его несовершеннолетних детей (11 и 17 лет). Все в квартире прописаны. Также прописана и проживает бывшая жена (имеет пожизненное право проживать в этой квартире не имея в ней собственности). Бывший муж хочет продать свою долю. Кому он должен предложить выкупить свою долю? Реально ли бывшему мужу продать свою 1/3 доли третьим лицам, если у бывшей жены нет денег на выкуп его доли? На каких условиях можно её выкупить (рассрочка как вариант)?

Заранее спасибо за ответ.

После смерти мамы, осталась принадлежавшая ей квартира. Есть два наследника по закону: взрослый сын от первого брака у которого на руках свидетельство о праве собственности 1/2 доли данной квартиры и маленький сын от второго брака который также является наследником 1/2 доли. В квартире прописан маленький сын и проживает он там с отцом (опекуном-попечителем). Старший сын, проживает отдельно и воспользоваться своим правом на наследство не может, т.к. нереально жить с чужими людьми в однокомнатной квртире. Старший сын, хочет получить компенсацию за принадлежащую ему на праве собственности 1/2 доли квартиры. Возможно ли это? Должен ли опекун-попечитель, выкупить 1/2 доли у старшего сына? Какие варианты решения данного вопроса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение