Судья вынес решение о признании права собственности по наследству указав доли дома, не перечислив что входит в наследство.

• г. Голицыно

Судья вынес решение о признании права собственности по наследству указав доли дома, не перечислив что входит в наследство. Правильно это или нет и как должно быть. Спасибо Александр.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр!

Это зависит от того, что Вы указывали в своих исковых требованиях

С уважением, Прасол С.Б.

Спросить
Пожаловаться

В Раменском городском суде 21.05.20 определением возбудил гр.дело и принял к производству, указав требование истца, как признание права собственности на долю в наследств. Имущ., тогда так на самом деле заявлялось требование о признании недействительным свидетельства о праве на наследство и недействительным сделки купли/продажи жилья. Этим же определением сторонам разъяснил права и обязанности, а также разъяснил сторонам, что в предмет доказывания входит факт принятия наследства. Там же судья ошибочно указал, что при разрешении дела следует руководствоваться ст.222 ГК РФ (самовольная постройка-? при том, что земля и дом официально оформлены). Далее руководствуясь ст.152 ГПК РФ назначил судебное заседание на 8.06.2020 (предвариловку). А вместо предвариловки провёл заседание, на котором вынес окончательное решение по делу. Причём рассматривал уже не признание права на долю, а признание недействительным свидетельства о праве на наследство (как в исковом написано). В Решении про ст.222 ГК РФ суд уже ничего не упомянул. Предварительное заседание фактически не проводилось, вместо него проведено основное слушание дела. Кроме того судья с какого-то перепугу отказал в иске о защите права на наследство третьего лица (второго наследника), хотя истец не просил защитить права третьего лица. Какие основания для отмены Решения в данном случае?

Сын умершего отца обратился к нотариусу о принятии наследства-дома.

Нотариус выдал справку о том, что сын единственный заявивший о наследстве наследополучатель.

Сын планирует вступить в наследство и подарить наследственный дом после обращения в суд о фактическом принятии наследства дома и признании права собственности на дом.

Вопрос: если после вынесенного решения суда о фактическом принятии наследства и признании права собственности судом и вступления в наследство наследник подарит дом и появятся иные наследники на дом то могут ли они претендовать на долю дома если дом будет подарен другому лицу, не являющемуся родственником наследодателя?

Правильно ли написана шапка искового заявления?

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ: о восстановлении срока для принятия наследства, признании наследника принявшим наследство, признании недействительными ранее выданных свидетельств о праве на наследство, определении долей в наследственном имуществе и признания права собственности на долю в праве общей долевой собственности на жилое помещение

Итог: судья спрашивала "вы определитесь, вы фактически вступали в наследство или вы хотите восстановить пропущенный срок?"

Суд в итоге проиграли, и думаем это вина адвоката. Ведь мы хотели восстановить пропущенный срок.

Можно ли оформить право собственности на долю дома, если в решении суда о признании принявшей наследство. Но не указано признание права собственности.

Я наследница, есть квартира, купля-продажа нотариально, деньги уплачены, продавец уехала незнею куда, мама умерла неуспев сдать документы в рег. палату. Рег палата не принимает документы по наследству поскольку нет свидетельства о наследстве, нотариус не выдает поскольку нет регистрации на маму. Замкнутый круг. Подала в суд об признании права собственности на квартиру за матерью, для дальнейшего оформления наследства. Суд удовлетворил, а прокурор обжаловал, колегия решение отменила, указав, что это не особое производство. Что делать? Судья-предлагает получить у нотариуса отказ в выдаче свидетельства о наследстве, и обжаловать его действия. Нотариус говорит, как я могу выдать свидетельство о наследстве если право собственности не зарегистрировано. Может быть подскажете... Спасибо.

Наследство было открыто у нотариуса, но в связи с пропущенным сроком, вступление в наследство фактически надо было доказать через судБыл суд, судья вынес решение. В котором одной стороне досталось наследства больше, но после суда стороны пришли к решению, что наследство должно быть поделено пополам! Можем ли мы у нотариуса сообщить, что мы пришли к решению поделить наследство пополам, а не так как вынес решение суд!

Хочу сделать обмен на дом. В доме прописаны два человека. На 1/3 долю выдано свидетельство права собственности по наследству в 1994 г. На 2/3 доли вышеуказанного наследства Свид. о праве на наследство не выдано.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обращалась в суд о продлении срока вступления в наследство в 1995 г..Суд решил-1.продлить срок для принятия наследства после смерти отца, 2.Признать право собственности на домовладение 0.37 доли. Про земельный участок в решении ничего не отражено. Долю дома я зарегистрировала в БТИ, Завещание с 1995 года не оформила., там написано, что часть дома на 6 сотках земли. На даче в посёлке за эти годы была раза три. Сейчас соседка подаёт иск в суд о признании права собственности на весь участок, мотивируя, что я не вступила на землю в наследство. Участок у нас не разделён,как дом Решение суда распространяется на землю при моей части дома по наследству? Как мне оформить землю в собственность?.

Немного уточню вопрос.

Квартира была приобретена отцом и мамой в период брака, собственность была оформлена на маму.6 лет назад папы не стало. Мама нотариусу заявления об определении ее доли в общем имуществе, нажитом в период брака с наследодателем не подавала, в наследств массу и соотвественно свидетельство о праве на наследство доля папы внесена не была. Ни наследник сын, ни переживший супруг не требовали раздела супружеской собственности. Сын у нотариуса написал отказ о наследстве по закону в пользу мамы. Теперь мама хочет оформить дарственную на эту квартиру на сына.

В Росреестре отказывают в регистрации дарственной под предлогом того, что квартира должна была быть включена в наследственную массу и правоустанавл документом на нее должно быть свидетельство о праве на наследство.

Как получить это свидетельство на доли квартиры? (должен выдась нотариус, или суд иск о признании права собствености или иск о фактическом принятии наследства или что еще?)

Вопрос по наследству.

В связи с отказом нотариуса выдать свидетельство о праве на наследство (по объективной причине) два наследника обратились в суд.

Решением районного суда вынесено решение о признании права собственности двум наследникам по долям в соответствии с завещанием, которые подали иск. Третий наследник (ответчик) о признании за ним права собственности согласно завещанию в решении суда не указано, и соответственно не сможет обратиться в органы регистрации права. Хотя в описательной части решения упоминаются все трое наследников.

Кроме того, судья в решении сократил срок обжалования. Указал всего 15 дней, а не один месяц.

Могу ли я подавать частную апелляционную жалобу по сроку обжалования, и кроме того, просить внести в решении о признании доли третьего наследника, согласно завещанию. Или обратиться судье с заявлением о вынесении дополнительного решения по третьему наследнику. Мотивированное решение изготовлено 19.01.15, т.е. вступает в законную силу 20.02.15 (если я прав)

tankist7354@mail.ru

Спасибо.

С уважением,

Дилшат.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение