Обязательное раскрытие информации и сдача отчетности в ФСФР - что нужно знать ОАО на упрощенной системе налогообложения без выплаты дивидендов и эмиссий
₽ VIP

• г. Москва

Я к сожалению не юрист... но столкнулся с вопросом о обязательном раскрытии информации и сдачи отчетности в ФСФР... Немного предистории... Наше предприятие ОАО, имеет одного владельца акций, находится на упрощенной системе налогообложения, дивиденды не выплачиваются и никаких эмиссий не проводили... Будьте добры подскажите... нужно ли нам сдавать квартальный отчет в РО ФСФС и вообще, какие отчеты кроме бухгалтерских надо сдавать и какие из них раскрывать...

Ответы на вопрос (1):

Положение о раскрытии информации эмитентами эмиссионных ценных бумаг (приказ от 10.10.2006 № 06-117/пз-н).

Ежеквартально списки аффилированных лиц.

Также раскрывается годовой отчет и бухгалтерская отчетность

Спросить
Пожаловаться

В ЗАО сменился учредитель. При передачи документации не были переданы документы об эмиссии ценных бумаг, реестре держателя акций, подаваемой отчетности в ФСФР. Что делать? Если ФСФР выставляет миллионный штраф за не сданную отчетность.

Кто является субъектом раскрытия информации?

1. Обязано ли ЗАО, зарегистрировавшее эмиссию для выпуска акций, размещенных путем распределения среди учредителей (приобретения единственным учредителем) при учреждении, предоставить ежеквартальный отчет в фсфр за период, в котором была эимссия, разместить его в интернет, разместить его в ленте новостей, опубликовать сообщение о существенных фактах в интернет и разместить информации в ленте новостей.

2. Обязано ли ЗАО, у которого нет открытой подписки, предоставлять, публиковать ежеквартальный отчёт за периоды, в которых не было выпуска эмиссии и других существенных фактов.

Ситуация:

ФГУП в 2001 году преобразовался в ОАО путем акционирования. (РФ в лице Минимущества владеет 50% доли в уставном капитале ОАО).

В соответствии с ФЗ "О рынке ЦБ" (ст. 30 Раскрытие информации - "в случае регистрации проспекта ЦБ эмитент обязан осуществлять раскрытие информации в форме...") и Указом Президента РФ от 01.07.1992 № 721, утвердившим Положение о коммерциализации гос предприятий (п. 14 Положения "...Утвержденный соответствующим комитетом по управлению имуществом план приватизации предприятия является проспектом эмиссии его акций...")ОАО начало сдавать ежеквартальную отчетность в ФКЦБ.

Но, с 29.03.2003 в связи с изданием Указа Президента РФ от 26.03.2003 № 370, Указ Президента РФ от 01.07.1992 № 721 УТРАТИЛ СИЛУ.

Т.о. основание, по которому ОАО подпадало под ст. 30 ФЗ "О рынке ЦБ" и соответственно под обязанность раскрывать информацию исчезла (но отчеты продолжали сдаваться).

Вступившее в силу с 13.10.2003 Постановление ФКЦБ от 02.07.2003 № 03-32/пс "О раскрытии информации эмитентами эмиссионных ЦБ" распространило обязанность раскрывать информацию на эмитентов являющихся АО, созданных при приватизации гос предприятий в соответствии с планом приватизации (п. 5.1.).

Но Постановление ФКЦБ не может изменять нормы, установленные федеральным законом!

Вопрос: должно ли вышеназванное ОАО раскрывать информацию в соответствии с действующим законодательством?

В 1995 году ОАО были зарегистрированы ценные бумаги при этом была произведена регистрация проспекта эмисси ценных бумаг в связи с дополнительным выпуском. Регистрация проспекта производилась Администрацией края.

В настоящее время общество ежеквартально направляет в ФСФР списки аффелированных лиц. Нужно ли данному обществу сдавать ежеквартальные отчеты и раскрывать информацию в интернете и других средствах массовой информации?

Акционеров в обществе меньше 50.

Помогите пожалуйста написать объяснительную в налоговую по поводу несвоевременной сдачи отчета по НДС (с этого года предприятия находящиеся на упрощенном режиме сдают отчеты за полугодие, бухгалтер по ошибке не сдала и отчет по НДС, решила что и его нужно теперь сдавать раз в пол года, а нужно было продолжать сдавать ежеквартально)

Вопрос по элекронной отчетности. Если предприятие не хочет переходить на сдачу отчетности в НК в электронной виде, то имеем ли мы право сдавать отчетность на бумажных носителях?

При сдачи квартальной отчетности, мы сдали все расчеты и декларации, но в элект. Виде не сдали 307.00, грозит ли нам штраф и в каком размере?

Заранее спасибо.

, раскрывать информацию в периодическом печатном издании и вообще раскрывать информацию в соответствии с ФЗ "О рынке ценныз бумаг"? В ст. 23 этого закона указано, что в случае ОТКРЫТОЙ (публичной) эмиссии, требующей регистрации проспекта эмиссии, эмитент обязан обеспечить доступ к информации, содержащейся в проспекте эмиссии, и опубликовать уведомление о порядке раскрытия информации в периодическом печатном издании. Благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста каким образом выплачиваются девиденды учредителям при упрощенной системе налогообложения?

Спасибо.

Спасибо Харсееву Вячеславу Алексеевичу за ответ на мой вопрос (№167098).

Но у меня к вам еще один вопрос опять же по расктрытию информации - если ОАО обязано публиковать Ежеквартальные отчеты, при нарушении срока предоставления отчета адм. ответственность есть - ч.2.ст.15.19 КоАП, а если у Отчете указаны неверные сведения? Есть ли отвтетсвенность за указание в Еж. отчете неверных сведений, а также определенный порядок внесения исправлений в Отчет?

Спасибо.

ООО зарегистрировано с 2007 года на общей системе налогообложения, в 2012 это ООО переходит на упрощенную систему налогообложения, продолжает сдавать отчеты и по УСН и ОСНО. За один из отчетных периодов отчет по НДС был направлен с нарушением срока предоставления. Правомерно ли начисление штрафа за это отчет, если в принципе он вообще не должен был быть отправлен?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение