Возможно ли заключение мирового соглашение в судебном процессе с налоговой инспекцией? Спасибо.

• г. Санкт-Петербург

Возможно ли заключение мирового соглашение в судебном процессе с налоговой инспекцией? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Татьяна.

С одной стороны заключение мирового соглашения возможно на любой стадиии арбитражного процесса (ст.139 АПК РФ).

С другой стороны вряд ли будет правомерным мировое соглашение по делам о взыскании недоимок (гл. 26 АПК), ибо в силу ст. 57 Конституции РФ каждый обязан платить законно установленные налоги.

С уважением,

адвокат Арнст Елена Викторовна

Спросить
Пожаловаться

Нет. Государственные и иные органы, используя примирительные процедуры, не вправе выходить за пределы полномочий, предоставленных им нормативными правовыми актами, регулирующими их деятельность. Таким образом, налоговыми органами не могут заключаться мировые соглашения с налогоплательщиками по тем вопросам, на которые не распространяется компетенция налоговых органов, например, относительно предоставления налогоплательщику отсрочки или рассрочки по уплате налога.

Спросить
Пожаловаться

Возможно ли заключение мирового соглашения в процессе апеляционного процесса.

Определением арбитражного суда сторонам предложено заключить мировое соглашение. Нужно ли истцу предпринимать какие то действия по заключению мирового соглашения? Например, направить ответчику письмо о заключении мирового соглашения. И потом на судебном заседании показать, что попытки помириться были. И может ли судья спросить на судебном заседании о том, почему не предпринимались попытки заключить мировое соглашение или нет? Спасибо!

Каков порядок заключения мирового соглашения в арбитражном процессе?

Мы - сторона истца. От ответчика поступило предложение заключить мировое соглашение.

Какова процедура заключения соглашения?

При завершении процедуры реализации имущества и отчета конкурсного управляющего, возможно заключение мирового соглашения? И на каком основании включиться в процесс-ходатайство об отказе в завершении процедуры реализации в связи с заключением мирового соглашения с кредиторами?

Заключение мирового соглашения об уплате алиментов через суд.

При заключении мирового соглашения через суд:

1. Нужно ли изначально заверять данное мировое соглашение у нотариуса?

2. Нужно ли ПЕРЕД заключением мирового соглашения подавать иск в суд на алименты, либо же можно сразу отдать судье для утверждения соглашения, без подачи искового заявления?

Какие мои действия?

Разъясните пожалуйста возможно ли и нужно ли заключение мирового соглашения в арбитражном суде первой инстанции в следующей ситуации:

Истцом предъявлен иск о взыскании арендной платы и пени за просрочку платежа до договору аренды. После предварительного заседания Ответчиком добровольно была полностью погашена сумма арендной платы.

Истец настаивает на заключении мирового соглашения в котором он бы простил Ответчику пеню за просрочку платежа.

Возможно ли заключение мирового соглашения в данной ситуации? Есть ли в нем вообще необходимость, ведь основной долг погашен Ответчиком добровольно до заключения мирового соглашения, о чем же договариваться в мировом соглашении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какой статьей нужно руководствоваться при заключении мирового соглашения в процессе исполнительного производства (исполнительный лист у судебных приставов, составлен график погашения задолженности)?

Каковы последствия заключения мирового соглашения?

Спасибо.

П-та возможно ли заключение мирового соглашения после вступления решения суда по гражданскому процессу в законную силу? Ели возможно указать статью.

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение