Брак распался, муж машину скрывает, кредит не погашен.

• г. Набережные Челны

Гражданский брак - 8 лет, 1,5 года назад гражданский муж оформил на себя кредит на машину, первоначальный взнос внес 200 т. р. (совместные сбережения). в данный момент гр. брак распался, муж машину скрывает, кредит не погашен. При разбирательстве в суде будет ли доказательством, что вложенные деньги были мои, копия сберкнижки или подтверждение сбербанка об открытии и закрытии счета на указанную сумму на мое имя незадолго до покупки машины? Примет ли суд показания свидетелей (моих родственников) о том, что они являлись свидетелями совместного с бывшим гражданским мужем снятия денег со счета и совместного выбора машины при покупке?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Светлана!,

Уточните пожалуйста, что в Вашем понимании гражданский брак.

Если это брак зарегистрированный в органах ЗАГС, то Вы вправе заявлять иск о разделе общего имущества супругов.

Если же брак не зарегистрирован в органах ЗАГС, то это называется сожительство, и заокнный режим имущество супругов на имущественные отношения сожителей не распространяется.

Какое решение вынесет суд, примет ли он показания свидетелй, а также письменные доказательства (копия сберкнижки и т.п.), предсказать проблематично. Но, по моему мнению, вряд ли. Ваши финансовые взаимоотношения с т.н. "гражданским мужем" должны были быть оформлены соответствующим образом, в письменной форме.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

К сожалению, гражданский брак не дает основание признать имущество, нажитое совместно, нажитым в браке. Машина будет только его, кредит он должен платить только сам. С вас не должны требовать. Тем более, если вас не включал банк в кредитный договор как созаемщиком или поручителем. Если вы хотите получить машину, попробуйте в суде доказать что денежные средства с вашей сберкнижки сняты именно с этой целью. Но я не уверена. Машину надо было оформлять на себя, тем что вы заплатили первоначальный взнос.

Спросить
Пожаловаться

Гражданский брак - 8 лет, соместная дочь - 6 лет. 1,5 года назад гражданский муж оформил на себя кредит на машину, первоначальный взнос внес 200 т. р. (совместные сбережения). в данный момент гр. брак распался, муж машину скрывает, кредит не погашен. Как вернуть часть мною вложенных средств? Заранее спасибо!

Я состою в гражданском браке. С моим гражданским мужем мы взяли в Сбербанке кредит на покупку машины. Муж был заемщиком, а я являлась его поручителем. При заполнении документов в графе «место проживания поручителя» он указал свой адрес. Удастся ли мне в случае, если нам придется расстаться, доказать, что машину мы приобретали на совместные деньги, в период когда мы вели совместное хозяйство?

Ситуация такая, будучи в разводе с бывшим мужем в

в конце 2014 года купили автомобиль с уговором, что будем пользоваться совместно. При покупке я вложила деньги из своих личных сбережений 130 тыс руб, а он взял кредит в банке, где поручителем по его кредиту стала я и моя сестра. Бывший муж оформил машину на себя. В 2015,2016 годах я пользовалась машиной. Начиная с 2017 года он начал пользоваться единолично и только для собственных нужд. С 2017 года я езжу либо на такси, либо на общественном транспорте. Раз оформлена на него будучи в разводе он благополучно ее присвоил. В связи с этим на мои претензии вернуть мои деньги вложенные в эту машину, он говорит, что не получал никаких денег от меня. Возможно ли вернуть деньги вложенные в эту машину через суд, если имеется выписка о снятии наличных денег с банковской карты и документы, подтверждающие покупку машины (договор, накладная, счет-фактра)

Приобрел автомобиль с рук. Налоговые органы прислали специальную декларацию. При выписке счета - справки стоимость машины была занижена. Средства на покупку машины сложились: а)из моих личных сбережений (в долларах США, есть справки о покупке валюты), б)средств от проданной машины, в)взял в долг у приятеля (без расписки сроком 1 год).

Вопросы:

1.На какую сумму мне заполнять декларацию: по справке-счету или фактическую, машина российская, почти новая?

2.Обязан ли я приложить справки о покупке вылюты или можно просто указать, что это мои многолетние сбережения?

3.Можно ли в декларации указать мою зар. плату с декабря 1999 года по сентябрь 2000 года, на момент покупки машины, т.к. год еще не кончился?

Родители дали деньги конкретно на покупку машины мне (есть квитанция о поступлении денежных средств на мой счет со счета родителей, показания свидетелей, переписка с друзьями в соцсети, подтверждающая факт покупки машины родителям для меня. Машина была куплена на мое имя.

Мы прожили с мужем 6 лет в гражданском браке. Совместный ребенок 5 лет. Оба работали. Купили машину у друзей без кредита. Гражданский муж умер. У мужа есть родители. Могу ли я претендовать на машину без распределения долей? Могу ли я предоставить свидетельские показания о совместном проживании и покупке машины за наши заработанные деньги?

У меня такой вопрос мы прожили с гражданским мужем 3 года есть ребёнок, мой папа взял кридит на покупку машины естественно ребёнок маленький машину пришлось оформить на гражданского мужа. Мы вместе уже не живем. Как теперь доказать что машина была куплена на деньги папы, ведь в это время гражданский муж не где официально не работал.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бывший муж., разведены 2 года назад. Продал машину купленную в период совместного проживания. Продажную стоимость скрывает, выплатить 50% от стоимости отказывается. На покупку машины половина суммы была взята в кредит, который оформлен на мою мать, кредит погашен уже после развода, платил бывший муж. Подскажите пожалуйста, на что я могу расчитывать при обращении в суд.

Второй брак. Планируется покупка квартиры во втором браке. Я (муж) в этом втором браке продал свою квартиру и именно эти мои деньги есть основа для приобретения новой квартиры. Однако, желаемую квартиру я не могу купить используя только свои сбережения. Около четверти суммы докладывает моя жена. Вопрос: как юридически оформить покупку так, чтобы: 1) при разводе квартира была продана и каждому из нас досталась часть денег, пропорциональная вложенным средствам при покупке, т.е. 3/4 к 1/4?

2) при моей смерти моя часть вложенных средств на покупку этой квартиры (3/4) досталась моей дочери?

Жили в гражданском браке 4 года, мои родители дали денег на покупку машины, в данный момент разошлись, машина у него, возвращать денег не хочет, могу ли я через суд вернуть деньги? Не расписок ничего не было, машина на нем, кредит брали мои родители! Свидетели есть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение