Можно ли через суд обязать должника продать свои доли в уставном капитале взыскателям?

• г. Жуковский

Ситуация такая: Есть взыскатели - физические лица. Есть должник ООО. Должником он стал в связи с прекращением строительства двух объектов недвижимости (гаражи и погреба), которые строились исключительно на деньги физических лиц (ООО своих денег не вкладывала). Должник отказывается платить по долгам и предпринимает значительные усилия для сокрытия имущества, построенного на деньги взыскателей. Уже будучи должником в ООО поменялись учредители и при этом с баланса ООО исчез объём незавершённого строительства, а это было единственным активом ООО. На протяжении 2 лет ООО сдаёт в налоговую нулевые балансы. На оба объекта ООО имело разрешение на строительство и отвод земли. Один земельный участок был предоставлен ООО для строительства в бессрочное пользование (без права отчуждения земли). На этом участке выстроена двухэтажная каркасная конструкция, однако, как выяснилось позже, возводилась она без проекта и разрешения инспекции ГАСН на право проведения строительно-монтажных работ.

Вопросы.

- Считается ли самостроем незавершённый объект, возведённый без проекта на предоставленном в законном порядке земельном участке?

- Каким образом взыскателям можно наложить на него взыскание, если учесть, что зарегистрировать его в отсутствие утверждённого проекта практически невозможно?

- Можно ли продать право требования по взысканию на объект? Сам объект достроить невозможно, но место хорошее (сосновый бор) и можно построить что-нибудь другое (например коттедж).

- Можно ли через суд обязать должника продать свои доли в уставном капитале взыскателям? Даже так: можно ли взыскать уставной капитал, если ничего другого нет?

Ответы на вопрос (1):

Александр, вечер добрый!

1. Давайте обратимся кпервоисточнику к ГК РФ

Статья 222. Самовольная постройка

1. Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил

Ответ - да является.

2. заключить договор переуступки прав требования можно.

3. Нет нельзя, так как участники ООО не несут ответственности по обязательствам общества.

Как мне представляется, Вам необходимо обращаться в суд с иском о расторжении договора и взыскании денежных средств с общества.

рекомендую Вам прибегнуть к очной консультции, так как более подробный ответ, в отсутствии полной ипнформации, дать проблематично.

Удачи

Спросить
Пожаловаться

У физ. лица находилось в собственности незавершенное строительство. Она заключила договор с ООО предприятием о постройке гаражей гаражей на этом объекте. При этом ООО предприятие заключило договоры с заказчиками на строительство гаража. В смете была заложена сумма объекта незавершенного строительства. Вопрос как можем мы вернуть деньги физ. лицу которые он заплатил за объект незавершенного строительства.

Купил земельный участок под ИЖС. Оформлено свидетельство о государственной регистрации права на землю, свидетельство о государственной регистрации права на объект незавершённого строительства, кадастровый паспорт объекта незавершённого строительства, технический паспорт объекта незавершённого строительства. На данный момент переоформил на себя. Сейчас возникла необходимость в получении разрешения на строительство.

Вопрос: если у предыдущего владельца было свидетельство и паспорта на объект незавершённого строительства, это значит, что он уже оформлял разрешение на строительство или нет.

Если уже оформлял, то мне необходимо оформлять его заново или нет. Или я могу получить копию разрешения на строительство.

ООО имеет на праве бессрочного пользования земельный участок 37 га, на нем 8 объектов незавершенного строительства (на эти объекты есть свидетельства на право собственности). В настоящий момент ООО хочет продать эти объекты физическому лицу, и отказаться от участка. При продаже недвижимости на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, покупатель приобретает право на использование части земельного участка, занятой этой недвижимостью и необходимой для ее использования (п. 1 ст. 35 Земельного кодекса РФ и п. 3 ст. 552 ГК РФ). Соответствующие правила применяются при продаже как объектов недвижимого имущества, строительство которых было завершено, так и объектов незавершенного строительства.

Может ли покупатель, физическое лицо выкупить в 2012 г. земельные участки под объектами незавершенного строительства и по какой цене?

С уважение Маргарита.

У юридического лица (ЮЛ) в собственности есть земельный участок. В настоящее время на этом участке ведется строительство (ЮЛ - заказчик). Но в связи с определеными трудностями, влиющими на продолжение стрительства, ЮЛ хочет продать указанный земельный участок. Объект недостроен, права собственности на незавершенный объект тоже нет (т.е. объект нигде не зарегистрирован). В настоящее время договор подряда не расторгнут, но строительство приостановлено. Разрешение на строительство у ЮЛ имеется.

Т.Е. ЮЛ хочет продать земельный участок, который числится на балансе общества (01 счет), а работы отражались на 08 счете.

Подскажите, пожалуйста, имеет ли ЮЛ право продать указанный земельный участок отдельно от строящегося на нем объекта? Или обязательно надо регистрировать незавершенный объект и затем продавать объект вместе с земельным участком?

На земле, принадлежащей физическим лицам, будет проводится капитальное строительство завода для ООО, учредители ООО являются собственниками земли. Вопрос: Могут ли физические лица сдасть в аренду земля организации для строительства.

Как оформить объект незавершенного строительства для юридического лица.

Строительно-монтажные работы не ведутся с 2015 года.

Вид права на земельный участок - постоянное (бессрочное) пользование.

С уважением, Татьяна Дубинина.

Разрешение на строительство линейного объекта было выдано на одном земельном участке, в процессе строительства объект вышел за его пределы, и теперь располагается на двух земельных участках (собственник один). Отказали в выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию мотивируя тем, что фактически построенный объект не соответствует разрешению на строительство. Подскажите пжл есть ли какие то основания оспорить такой отказ? НПА и практика?

Или необходимо заново получать разрешение на строительство с учетом двух земельных участков?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1994 году предприятием и областным комитетом по земельным ресурсам начато строительство крытой автостоянки. При этом конкретный участок земли выделен не был. Строительство окончено не было. Объект незавершенного строительства был передан учреждению на основании распоряжения. Теперь не удается оформить права собственности на данный объект ввиду отсутствия законных оснований. Объект пришел в непригодное состояния. Требуется списание с баланса учреждения, но для этого необходимо согласие учредителя, которое невозможно получить в связи с отсутствием документов на объект. Является ли такая постройка законной? И возможно ли списать с баланса учреждения?

В 2010 году приобретался участок с объектом незавершенного строительства. Разрешение на строительство до этого было получено и дом строился по выданной документации. На сегодняшний день проект потерпел некоторые изменения. Дом пока не оформлен, он числится как объект незавершенного строительства.

Каким образом можно поступить? Нужно получить новое разрешение на строительство? Или можно получить разрешение на реконструкцию объекта незавершенного строительства?

Имеем земельный участок (ИЖС), переделываем свидетельство о пожизненно-наследуемом владении на свидетельство о праве собственности на земельный участок (как ранее учтенный без проведения межевания). На участке имеется объект незавершенного строительства+ пакет документов на него в старом формате: технический паспорт, разрешение на строительство, проект дома. Желаем данное имущество, т.е. участок с недостроем продать. Вопрос в следующем: возможна ли сделка без оформления данного недостроя в собственность с предшествующей этому процедурой межевания участка, получением строительного и в последствии кадастрового паспорта на объект незавершенного строительства, но и не обманывать регпалату об отсутствии на участке объектов недвижимости. Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение