Как вернуть свои законные деньги и наказать работодателя после сокращения по скандалу - история борьбы за компенсацию за два месяца нетрудоустройства
₽ VIP

• г. Кандалакша

У меня сложилась следующая ситуация: три месяца назад была уволена по сокращению - увольняли меня со скандалом, склоняли написать заявление по собственному желанию, придумывали различные причины увольнения... Я отстояла свое право, сократили. Выплатив только компенсацию в день увольнения, работодатель отказывается платить деньги за два последующие 2 месяца нетрудоустройства (я только через 3 месяца после увольнения смогла найти работу, состояла в службе занятости). В нужные сроки приезжала в фирму, чтобы показать трудкнижку, но работодатель скрывался, телефон не отвечал, на звонки в офис секретарь отвечала, что его нет. Приехав в очередной раз, попросила секретаря снять ксерокопии с трудкнижки и передать начальнику. Никакой расписки с секретаря я не взяла... Денег так и не было, подала заявление в прокуратуру, провели проверку, в ходе которой выяснилось, что я и не обращалась к работодателю (ксерокопии были выброшены, в компании изменилось штатное расписание - должность секретаря убрали, поэтому получилось, что я видимо в бреду сказала, что ксерокопии сняла секретарь). Теперь не знаю, что и делать - снова к нему ехать, опять получится как и прежде, начальник будет бегать от меня, если сразу не отправит куда подальше, к тому же теперь я работаю на новой работе и постоянно отпрашиваться не могу, чтобы бегать за ним! Помогите, пожалуйста, как вернуть свои законные деньги и наказать работодателя! Можно ли заверенные ксерокопии трудкнижки и заявление о выплатах отправить ему по почте ценным письмом? У меня есть свидетель, в день обращения к работодателю со мной ездил муж и он видел, как секретарь снимала ксерокопии. Видел меня и весь офис, но думаю, что никто рисковать не будет и все будут на стороне начальника. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (7):

Уважаемая Елена.

Ни на до ни за кем бегать. Обратитесь с заявлением в суд о взыскании выходного пособия. Спор по увольнению, госпошлину платить не надо. Появится ваш работадатель в суде (или его представитель) и пусть доказывает что он вам его выплатил. По суду взысканные суммы не станет выплачивать, передадите исполнительный лист приставам.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Спросить
Пожаловаться

Елена, вам с самого начала не надо было бегать за работодателем а общатся в письменном виде. просто пришлите документы ему по почте письмом с уведомлением. после данного письма в течении 10 дней работодатель должен вам дать письменный ответ.Также сходите в комиссию по труду.(там помогут разобраться в вашем вопросе,даже могут помочь в составлении заявления в суд) если работодатель ни как не отреагирует можете подать заявление в суд, тем более вопросы данного характера не облагаются гос. пошлиной. В письме к работодателю обязательно укажите какие к нему притензи, а также какие копии документов вы приложили к письму. Удачи вам, как говорится не все потеряно и если вас избегают общайтесь письменно, но обязательно делайте еще один экземпляр для себя, если дойдет дело до судебного разбирательства.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Елена! Для обращения в суд с иском о взыскании не выплаченных Вам компенсационных выплат при увольнении по сокращению штатов совсем необязательно знакомить бывшего работодателя с трудовой книжкой, с тем, что на работу Вы не устроились и т.п. Есть факт невыплаты Вам денег! Доказательств не требуется, невозможно доказать то, чего не было. К исковому заявлению Вам обязательно надо приложить справку из службы занятости о дате постановки на учет и дате предоставления Вам работы, а также копию трудовой книжки с записью об увольнении (если записи о новом месте работы нет, ничего страшного). Не забывайте, что Вы вправе потребовать с работодателя компенсации морального вреда. Кстати, получение работодателем копии иска - это одна из форм уведомления. Не предложит урегулировать спор до суда - вот Вам лишнее доказательство его нежелания выплачивать компенсацию.

Валерий Наумов

Спросить
Пожаловаться

А есть ли смысл обращения в трудовую инспекцию? Насколько я знаю, представители инспекции в случае невыполнения работодателем своих обязанностей, сами подают в суд. Могут ли мне отказать в трудинспекции, если прокуратура якобы не нашла никаких подтверждений моего обращения к работодателю?

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Елена.

Если хотите пропустить срок на обращение в суд предусмотренный статьёй 392 ТК РФ, можно и в трудовую инспекцию.....Будет как с прокуратурой...

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение ТРЁХ месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Вы три месяца назад уволены. Максимум по истечении первого месяца, вам работодатель обязан был выплатить 1-ю среднемесячную заработную плату. Он этого не сделал. Времени у вас осталось уже менее месяца.

Если хотите проблемы и потерять не выплаченное пособие.....можете ёщё потянуть!!!!!

НЕМЕДЛЕННО В СУД.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Спросить
Пожаловаться

Елена! Инспекция НЕ ПОДАЕТ в суд.Спасение утопающих-дело самих утопающих.Поэтому срочно сами обращайтесь в суд.

Спросить
Пожаловаться

Елена, можно одновременно подать и в суд, и в испекцию по труду одно другому не помеха. А у прокуратуры и у инспекции разные функции, следовательно могут быть разные позиции по одному вопросу. Но все же самое эфективное подать иск.

Спросить
Пожаловаться

Основная должность сторож. По внутреннему совместительству на 0,5 ст секретарь. Сокращение секретаря. Меняется штатное расписание. Как правильно уведомить о сокращении секретаря.

Мой декретный отпуск закончился три месяца назад я была в декрете 1,5 года и 1,5 года без содержания итого три года. За это время компания развалилась. После окончания отпуска приезжала в штаб компании там уже ничего не было все закрыто, приезжала в главный офис который находится в другом месте тоже закрыто на звонки не отвечали. Недавно мне позвонили и сказали что нужно приехать в главный офис и написать заявление по собственному желанию иначе они уволят меня по статье за прогулы, насколько это законно если учесть что это мой второй декрет а компания авиационная в которой я работала бортпроводником. Спасибо за помощь.

Было незаконное увольнение на работе, его оспорили в суде и восстановились. На момент восстановления на работе, моя штатная должность уже давно была исключена из штатного расписания. По решению суда, работодателя обязали восстановить меня на прежнее рабочее место. По факту этого не произошло штатную должность при восстановлении обратно не включили в штатное расписание предприятия. Меня уведомили о том, что моя штатная должность уже сокращена, через два месяца сократят меня. Возможно ли сократить работника, если его должности не было в штатном расписании на момент восстановления. По логике не возможно сократить, то чего уже и так нет. После восстановления меня в прежней должности на моем рабочем месте, работодатель должен был вновь ввести мою штатную единицу и потом снова издать приказ о сокращении. Правильно ли я понимаю эту процедуру? Есть ли какие-нибудь ссылки на подобную судебную практику?

Ситуация, следующая:

Работник подал заявление об увольнении по собственному желанию. В последний день срока предупреждения он не работал и около 20.00 отправил работодателю по электронной почте заявление об отзыве ранее поданного заявления об увольнении. Работодатель заявление увидел на следующий день, но приказ об увольнении уже был издан. Работник оспорил увольнение, заявив, что он имел право воспользоваться правом на отзыв ранее поданного заявления до истечения двухнедельного срока предупреждения.

Когда истекает срок предупреждения?

Можно ли было воспользоваться электронной почтой?

Изменилось бы что-либо, если бы отзыв был сделан телеграммой?

В начале декабря подал заявление на увольнение по собственному желанию с 12 января 2015 года и зарегистрировал его у секретаря работодателя (копия заявления имеется). Сейчас ушел на больничный. Знаю, что работодатель имеет право уволить меня именно 12 января 2015 года и с выплатой больничного, представленного в течение 30 дней после увольнения. А если работодатель не издаст приказ о моем увольнении именно 12 января 2015 года, не выдаст мне трудовую книжку и не выплатит полагающуюся мне денежную компенсацию в этот день и не уведомит меня об увольнении письменно? Если я выйду с больничного, а приказа о моем увольнении не будет, имею ли я право продолжить работу, поскольку приказ о моем увольнении в указанный мной срок не был издан и я имею право забрать свое заявление об увольнению по собственному желанию?

Работодатель вручил мне 17.02.2014 г. уведомление об исключении моей должности из щтатного расписания с 17.04.2014 г.. Новое штатное расписание утверждено приказом руководителя головного учреждения с 1 февраля. К уведомлению был приложен перечень должностей, на которые мне предлагалось перейти. Заявления о переводе я не подала, через месяц уведомление было вручено повторно, от перевода на предложенные должности я отказалась в письменной форме. Жду увольнения по сокращению штата, до увольнения остается две недели и мне сообщают в устной форме, что моя прежняя должность остается, что будут произведена замена ведомости в новом штатном. ? Я не планирую продолжать свою работу в этом учреждении. Должен ли работодатель уволить меня по сокращению штата или придется увольнять по собственному желанию? Ольга.

В организации сократили работника. 29.05.2015 работник получил уведомление о сокращении. Сроки соблюдены. Работнику не была предложина ни одна из вакантных должностей, в связи с их отсутствием. В организации действует такое правило, что вакантные должности висеть не должны. Т.е., как кто-то увольняется, должность убирается из штатного расписания и наоборот, если подразделению требуется работник, они подают заявку в отдел кадров и отдел кадров занимается поиском кандидата.

После того как кандидат найден, издается приказ о введении в штатное расписание должности.

За неделю, до того, как работник получил уведомление о сокращении, был издан приказ о введении в штатное расписание должностей, на некоторые из которых мог претендовать и работник. Мало того, должности вводились в штатное расписание, только спустя 3 месяца после издания приказа. Естьдоказательства того, что работодатель знал о предстоящем сокращении, еще за месяц до уведомления работника. Т.е., по сути, хоть и приказ о введении изменений в штатное расписание был издан за неделю до приказа о сокращении, работодатель знал, что работник может претендовать на эти должности, однако, он заключи договор с другим лицом, который пришел по собеседованию и готов был приступить к работе через 3 месяца, когда должность будет введена в штатное расписание.

Вопрос: можно ли заключить договор с работником, если должность, на которую он претендует нет в штатном расписании и появится только через 3 месяца?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По решению суда была восстановлена в должности (уволена по истечению срока договора), но на момент восстановления должность исчезла из штат. Расписания. Теперь работодатель предупредил меня о сокращении ввиду отсутствия должности в шт расписании, которое стало действовать на след. День после окончания моего труд. Договора. Насколько правомерны действия работодателя? Получается он сокращает должность, которой уже нет?

При сокращении приказом работодателя была сокращена должность в штате с одной обязанностью и введена новая должность с возложением дополнительных новых обязанностей с тем же окладом. 09 марта 2021 г, мною было написано заявление на перевод на новую должность. Должность сокращалась 15.03.2021 г. А 11.03.2021 г. мною было написано заявление об отзыве заявления о переводе на новую должность и увольнения по сокращению (согласно приказу) 15.03.2021 г. Работадатель 11.03.2021 г издает приказ об отмене приказа о сокращении должности с 15.03.2021 г. и 12.03.2021 г. издает приказ о сокращении старой должности и введением новой должности с раширением обязанностей через два месяца. Теперь мне предлагается работать на старой должности еще два месяца или писать заявление об увольнении через две недели по собственному желанию. Правомочны ли действия работодателя?

В результате формирования нового штатного расписания, которое должно действовать с 1 июля т.г. в организации (московский филиал в провинции) в штатном расписании по указанию Москвы оставили 1 ед секретаря директора вместо двух-вторая должна была уйти (три года стаж). Штатное расписание дорабатывалось несколько раз и согласовывалось с Москвой. После очередного согласования о в бухгалтерии сокращают одно место бухгалтера 1 кат. и взамен вводят расплывчатую должность плановик. Бухгалтера (пенсионерка с 25-летним стажем в орг-ции) увольняют без предложения этой странной должности, а секретаря, оставшуюся не у дел, переводят на должность плановика, в то время как она (секретарь) так и будет продолжать выполнять свою работу секретаря (дочка заместителя директора). Законно ли вообще, что она будет числиться на работе, которую не будет выполнять. Как вообще к этому относится Закон?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение