Насколько это законо и смогу ли я ставить свою машину на эту стоянку, если я не давал денег на строительство?

• г. Саратов

У меня такой вопрос, у нас во дворе (жск) председатель коопер. Хочет построить стоянку на 14-17 машин. При этом он собирает по 20-25 тыс. на строительство и потом по 2 тыс. в месяц на охрану. Насколько это законо и смогу ли я ставить свою машину на эту стоянку, если я не давал денег на строительство?

Ответы на вопрос (1):

Сергей, день добрый

Поскольку змельный участок находится в совместной собвтенности всех собственников квартир (членов ЖСК), то и принимать такого решения должен не председатель а общее собрание ЖСК. Этим же решшением и определяются порядок строительства, суммы взносов и т.п., а такжелица, которые вправе пользоваться этой стоянкой.

Удачи

Спросить
Пожаловаться

Ставлю на стоянку машину, у меня абонемент на месяц, есть квитанция, но договор не заключали. На стоянке работает охранник (стоянщик). Без спроса помыл мою машину (прям на стоянке), видимо думал, что я заплачу, всегда плакался на бедную жизнь, что денег у него нет, а у нас с мужем на этой стоянке стоят две машины, мы-постоянные клиенты. Когда я пришла на стоянку, увидела как он дотирает ее тряпкой, я ужаснулась, машина у меня была грязная, в песке, все это он растер по машине и она вся была поцарапана, я ему об этом сказала, он подтвердил, что есть царапины, но, мол, я же не специально. Полировка машины стоит около 8 000, машина не дешевая, всегда в идеальном состоянии, это могут подтвердить на любой автомойке, город маленький, все знают каждую машину. Стоянщик платить отказывается. Хозяйка стоянки трубку не берет. Подскажите, пожалуйста, как быть? Заранее спасибо!

Во дворе дома сделали большую стоянку для машин жильцов. Один из них написал номер своей машины и не дает никому парковать на этом месте машины. Если кто-то поставит машину на его место, то он ставит свою машину поперек и запирает его. Имеет ли он на это право?

Друг хочет вписать меня в страховку (так как у него нет прав). При этом он будет собственником машины (и машина будет оформлена на него). Что мне грозит если его поймает дпс без прав на этой машине? И смогу ли я забрать машину со штраф стоянки?

У нас дома закрытый двор с шлакбауном, в доме есть охрана-вопрос такой у нас же во дворе стоянка одной машины (жены) стоит сутки 50 рублей а за вторую машину мою 110 рублей в сутки это получается 160 рублей, я собственник квартиры, законопроект ли берут деньги за парковку машины в своём двору? Счёт за парковку машин приходит в квитанции.

Во дворе дома, где я проживаю невозможно припарковать машину и я паркую машину в соседнем непроездном дворе. Сейчас ТСЖ соседнего дома поставило шлагбаум и будку охраны при въезде во двор и отказываются меня пускать на машине на территорию двора, регламентируюя это тем что я там не проживаю или предлагают мне платить за стоянку. Законно ли это?

Вопрос такой, ДТП с участием 3 машин. Моя машина и вторая машина стояли по полосам на красный свет. В это время между нами влезает третья машина и сносит на моей машине всю левую часть, у второй машины, соответственно правую сторону. Вызвали ГБДД. За рулем машины, виновницы ДТП гражданин Узбекистана. Прав у него нет, документов на машину нет, страховки ОСАГО у этой машины нет, машина принадлежит гражданину России. Ущерб моей машине оценили в салоне в 85 тыс. Эти деньги получить маловероятно с виновника ДТП? Спасибо.

Машина на стоянке стоит уже месяц. Стоянка находится около склада где собственно рабочее место. Начальник охраны снял номера с машины и не хочет отдавать. Законно ли это? Есть ли какая-то статья чтоб его прижать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если какой нибудь закон по парковки машин. У нас во дворе очень много машин, как в принцепе везде, к нам во двор ставят машины из дома напротив. А мы вынуждены оставлять машины прямо на дороге. Хотя у них во дворе есть места. Но они говорят что уних окна выходят на эту сторону поэтому будут ставить машины в наш двор. Это одна семья и у них две машины. И вот мы с ними боримся. Мы блокируем им выезд ставя машину, а они закидывают нашу машину яйцами. Пожалуйста помогите. Кто в этом прав?

Такая ситуация. ТСЖ на два дома. Первый дом сдали года 2 назад, второй - в этом году. Дома расположены так, что въезд в двор возможен был со стороны первого дома, а со стороны второго дома въезд перекрыт поребриками. По рассаказам председателя ТСЖ, в июне этого инициативная группа из первого дома решила организовать индивидуальную стоянку для машин во дворе дома, сделав разметку на асфальте и поставив на каждом машиноместе защиту (чтобы на него мог поставить машину только владелец этого машиноместа) и поставив автоматические ворота для въезда машин и отдельный вход для людей (калитка, которая будет открываться ключем). Желающие ставить таким образом свои машины заплатили по 22 тыс рублей. Владельцы авто второго дома должны будут заплатить 1 тыс рублей за ключи, чтобы въезжать/заходить во двор. Насколько это правомерно, так как общего собрания ТСЖ двух домов не проводилось. (Как будут подъезжать машины скорой помощи, машины для разгрузки мебели и пр.?) Как решить вопрос, чтобы сделали выезд со стороны второго дома? Заранее спасибо за ответ.

Купила квартиру. Председатель тсж при первой встрече заявила чтобы мы свою машину не ставили потому как все места уже распределены между старыми жильцами. Я заселила туда квартирантов. Председатель тсж не дает им прохода с требованием не ставить машины. У них их две. И требует, чтобы я либо меняла квартирантов, либо запретила ставить одну из машин. Обосновывает она это тем, что на одну квартиру одна машина. Остальное ее не волнует. В доме живет много старушек которые не имеют авто. И также много семей у которых по две машины. Но цепляется предс. Тсж именно к нам. Если я выселю квартирантов и поселюсь туда с мужем, то у нас также две машины. И еще такой момент, во дворе никогда не бывает такого, что совсем нет парковочных мест. Законно ли требование председателя тсж?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение