Возможные заголовки: - Процессуальные нарушения в случае рассмотрения дел о нарушении статьи 12.27 КоАП - могут ли они повлиять на решение суда? - Что делать, если были допущены процессуальные ошибки при рассмотрении
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У меня следующая проблема, в отношение меня рассматривалось дело по нарушению статьи 12.27 КоАП (оставления места ДТП). Суд первой инстанции признал меня виновным и постановил лишить права управлением Т/C на полтора года.

Меня интересует являются ли следущие вещи процессуальными нарушениями:

1.В ходе дела было возбуждено административное расследование, но определение мне не было выслано, права мне не разъяснили. Судья на моё ходатайство о возрате дела на проверку вследствие этого факта, ответил отказом, мотивировав его тем, что не был известен человек управлявший Т/С на момент ДТП. Такой вопрос, должна ли была копия определения высылатся владельцу ТС (номер был известен), и должна ли была копия быть вручена подозреваемому в АПН, после установления его личности?

2. О первом судбном заседании я был информирован менее чем за сутки. После ходатайства о переносе, для ознакомления с материалами и поиском защитника судья отложил дело ещё на день.

3. В ходе первого судебного слушания, мне было отказано в вызове свидетелей с моей стороны, с формулировкой что-то вроде "в материалах дела достаточно доказательств, вызов свидетелей суд находит излишним".

4. В ходе второго судебного слушания мне было отказано в вызове свидетеля чьи показания были в деле, и должностного лица расследовавшего дело. Формулировку пока не знаю.

Являются ли всё вышеперечисленное процессуальными нарушениями.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Ответы на первый и второй вопрос существенного значения для решения вопроса об отмене решения мирового судьи играть не будут. Что касается второго и третьего, то не зная конкретных материалов дела оценить необходим ли допрос названных Вами свидетелей невозможно.Отказ в вызове свидетелей, если он обоснован, процессуальным нарушением не является. В любом случае постановление мирового судьи вступит только через 10 дней после вручения Вам его копии, в связи с чем надо подавать жалобу. Исходя из Вашего вопроса, полагаю, что все-таки непосредственная помощь юриста (адвоката) может быть не лишней.

Спросить
Пожаловаться

Кирилл! Существенных нарушений я не вижу, но нужно смотреть мотивировки постановления.

С уважением, адвокат Калинина А.А.

Спросить
Пожаловаться

Кирилл! Если Вы прислали черновик своей жалобы в суд второй инстанции, то Ваши формулировки не пройдут. Пункты 3 и 4 Вашего вопроса я бы замотивировал в жалобе следующим образом: "суд, отказавшись вызвать в суд свидетелей, нарушил требования ст. 24.1 и не принял мер для всестороннего, полного и объективного выяснения обстоятельств дела. Также суд нарушил мое право на защиту, положив в основу Постановления только материалы обвинительного характера, не дав мне представить в судебном заседании доказательства невиновности (защиты)." Что касается 1 и 2 пунктов, то в них нет процессуальных нарушений со стороны суда.

Валерий Наумов

Спросить
Пожаловаться

Мною было написано ходатайство о переносе дела об административном правонарушении по месту жительства и 22.01.2016 передано судье. Суд по делу назначили на 9.02.2016 и до этого момента мне не было вынесено определения по ходатайству. Подскажите есть ли сроки предусмотренные законом, в которые суд должен предоставить ответ по ходатайству? Позвонив в приемную судье и уточнив о рассмотрении ходатайства мне ответили что определение будет вынесено в ходе рассмотрения дела. Мои действия?

Мною было написанно ходатайство о переносе дела об административном правонарушении по месту жительства и 22.01.2016 передано судье. Суд по делу назначили на 9.02.2016 и до этого момента мне не было вынесено определения по ходатайству. Подскажите есть ли сроки предусмотренные законом, в которые суд должен предоставить ответ по ходатайству? Позвонив в приемную судье и уточнив о рассмотрении ходатайства мне ответили что определение будет вынесено в ходе рассмотрения дела. Мои действия?

Осенью 2015 в отношении меня возбуждены административные дела по ст 12.8 и 12.24 КоАП. Первое заседание было отложено на основании моего ходатайства о невозможности присутствия на заседании в связи с необходимостью нахождения на врачебной комиссии (у меня тяжёлый перелом таза). В тот же день мной заявлено было ещё одно ходатайство об ознакомлении с материалами дела. Заседание было отложено на 10 дней. На втором заседании мной заявлено ходатайство о необходимости привлечения защитника, для защиты своих прав. Однако данное ходатайство было отклонено и, без моего участия, так как я в связи с травмой не имею возможности, проведено заседание и вынесено постановление не в мою пользу, о чем я впоследствии узнал от секретаря. Судья мотивировал отклонение ходатайства тем, что я якобы необосновано пытаюсь затянуть время, злоупотребляя своим правом. Правомерен ли отказ в ходотайстве о привлечении защитника?

На момент расмотрения подачи ходотайства на УДО был без нарушений. Суд первой инстанции ходотайство удовлетворил и постоновоил освободить. Но прокурор вынес предстовление протеста. Сылаясь на нарушение допустившее до суда. На рассмотрении первой инстанции этого нарушения небыло. Может ли этот факт являтся отказом в аппеляционной инстанции.

Если в день заседания поступило ходатайство от виновника о переносе дела (заседание было назначено на 16 00 вечера). Судья заседание начал через 40 минут позже. Сразу с ходатайства, что суд нужно перенести с неоходимостью предоставления допол. Документов. Вопрос: когда должен был судья меня оповестить поступившем ходатайстве (статья, приказ, регламет)? У меня проблемы с ногами. Тяжело ездить. Дело коап.

На предварительном судебном заседании было выяснено действительное место жительства ответчика и суд передал дело в другой суд по подсудности. На этом предварительном заседании никакие доказательства и ходатайства суду представлены не были.

Суд, принявший дело указал в одном определении о принятии заявления к производству, о подготовке дела к судебному разбирательству и назначении дела к судебному разбирательству. А заодно указал о привлечении к делу третьей стороны по ходатайству ответчика.

Предварительного заседания в суде принявшем дело не было.

На этом заседании при попытке передать суду и второй стороне ходатайства и доказательства суд уведомил, что предварительное заседание уже было проведено и это заседание о рассмотрении дела по существу. Определения о признании дела подготовленным не было. На заседании был нарушен порядок рассмотрения дела по существу. Мои объяснения постоянно прерывали вторая и третья сторона, а я был вынужден ссылаться на доказательства, которые еще не были истребованы судом по моим принятым ходатайствам. Часть ходатайств я так и не смог подать, так как суд настаивал на том, что уже идет рассмотрение дела по существу и я смогу эти ходатайства передать в ходе заседания. Заседание превратилось в базар. Закончилось определением о привлечении в качестве третьей стороны Государственного Жилищного Надзора.

По сути весь порядок подготовки и рассмотрения дела, установленный ГПК нарушен судьей.

Как теперь лучше поступить? Можно ли как-то обжаловать определение о переходу к рассмотрению дела по существу и вернуть на предварительное заседание для подготовки в соответствии с процессуальным законом?

Спасибо.

Здравствуйте!

Решением районного суда г. Москвы в удовлетворении иска отказано.

Определением судебной коллегии Мосгорсуда решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

В апелляции поданы 3 ход-ва через экспедицию Мосгорсуда, 1 ход-во в судебном заседании.

В удовлетворении ходатайств было отказано.

Материалы дела вернулись в суд первой инстанции.

Ходатайства в деле отсутствуют.

Протокол судебного заседания содержит информацию о заявленных ходатайствах.

Вопрос.

Каким образом приобщить копии ходатайств к делу?

Могу ли я подать заявление, например, на имя председателя суда или начальника отдела обеспечения судопроизводства с просьбой об их приобщении?

Если приобщить копии ходатайств к кассационной жалобе, то их в дело все равно не подошьют.

А еще впереди возможно будет 2-ая кассация.

Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ввиду невозможности явиться на судебное заседание по административному делу, мной заблаговременно было подано ходатайство о переносе заседания. Ходатайства должны рассматриваться на судебном заседании. Если до судебного заседания, на котором должно было быть рассмотрено мое ходатайство, меня известят из суда об удовлетворении ходатайства и переносе дела на новую дату, будет ли это считаться нарушением установленного порядка?

Судебное заседание в районном суде было назначено на 20 октября. В это время у меня раньше назначили суд в Саратовском арбитражном. Написал ходатайство, чтобы перенесли заседание в районном суде, приложил определение из арбитражного с назначением заседания там. Районный судья ходатайство не рассмотрел (принять, отказать в ходатайстве о переносе), провел судебное заседание без меня. Суд окончился определением Прекратить производство по делу. В определении судья ни слова не написал о моем ходатайстве с просьбой перенести суд. Написал так: в судебное заседание не явился, уведомлен должным образом).

Считается ли не рассмотрение ходатайства и не вынесения по нему определения ("принять, отказать") процессуальным нарушением и можно ли это использовать при оспаривании определения суда, принятого по рассматриваемому делу?

Лишили вод. прав на 1 год 8 месяцев по ст.12.26 КоАП РФ.Адвоката не было. На последнем заседании подал ходатайство мировому судье, о вызове свидетелей (2 понятых и друга который был со мной) для установления всех обстоятельств дела. И ходотайство о приобщении видеоматериалов к материалам дела. Мировой судья не приняла ходотайства, письменного определения об отказе не сделала. Просто сказала, что "не принимает мои ходотайства, не считает нужным, что ей всё понятно."Хочу обжаловать постановление.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение