Молодой человек получил повестку на службу, но не хочет пропустить возможность поступить в институт - какие варианты у него есть?
₽ VIP

• г. Зеленоград

Мой молодой человек сейчас заканчивает колледж, ему 18 лет. Недавно пришла повестка в военкомат, он сходил, принес отсрочку. В результате дали повестку на 26 июня, должны забрать. Дело в том, что он поступает в гос. институт, но официально зачислят только в середине июля. Нет ли легальных способов перенести его дело до след призыва или ещё как-нибудь избежать того, чтобы забрали до зачисления?

Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте,Ксения! А на каком основании ему дали отсрочку на 26 июня? В связи спрохождением ВВК?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ксения! У Вашего молодого человека повестка о явке на сборный пункт, получил ее под расписку, значит ВВК он уже прошел и ограничений по здоровью у него нет. Самое лучшее для него, обратиться на очную консультацию к юристу-специалисту по призыву, поищите на сайте, кто занимается отсрочками.

Валерий Наумов

Спросить
Пожаловаться

Необходимо чтобы призвыник был надлежащим образом предупрежден о явуки в военкомат, то есть расписался в поестке, или повестка вручена близким родственикам. В любом случае действия военкома можно обжаловать в суд. В соответствии со ст.3 ГПК РФ Вы вправе обратиться в суд за защитой своих законных прав и интереосов. В случае отказа в удовлетворении исковых требований, Вы вправе обжаловать решение суда в Вышестоящий суд.

Спросить
Пожаловаться

Ксения! Начнем с того, что Ваш молодой человек не имеет права на повторную отсрочку в связи с обучением в ВУЗе. Первая отсрочка ему предоставлена до момента окончания средне-специального учебного заведения. Действия военкомата правомерны и оснований для их обжалования нет.

Спросить
Пожаловаться

Ксения! Начнем с того, что Ваш молодой человек не имеет права на повторную отсрочку в связи с обучением в ВУЗе. Первая отсрочка ему предоставлена до момента окончания средне-специального учебного заведения. Действия военкомата правомерны и оснований для их обжалования нет.

Спросить
Пожаловаться

Да,сначала пришла повестка о том что нужно пройти комиссию/медосмотр или как оно там называется) Он пришел туда с отсрочкой из колледжа, которая как я понимаю действительна до 25 июня. И после прохождения комиссии уже дали повестку на 26 е.

Спросить
Пожаловаться

Сыну пришла повестка в военкомат, ему 20 лет исполнится в июле, заканчивает колледж, правомерно ли ему прислали повестку и пришлют еще раз летом или сразу заберут без повестки?

Мой сын, 1988 г. рождения (в феврале ему исполнилось 20 лет), после 9 классов поступил в государственный колледж и заканчивает его в июле этого года.

В марте 2008 г., еще обучаясь в колледже, он сдал экзамены и поступил в институт, имеющий государственную аккредитацию, но справка о зачислении ему будет дана только в конце августа. Колледж сын заканчивает 30 июня. Повестку в военкомат на 1 июля ему уже вручили.

Скажите, имеет ли он право на отсрочку от армии или его призовут уже в июле? Если он сейчас не будет призван в армию (будет скрываться до конца весеннего призыва), то его могут забрать после окончания первого курса института или осенью?

Заранее благодарю и с нетерпением жду ответ.

Сыну пришла повестка в военкомат для мед. Освидетельствования. Заканчивает колледж после 9 класса. В ВК есть документы что он обучаеться в колледже. Вручение диплома 8 июля. Скажите пожалуйста это означает что он только пройдёт комиссию и вернётся домой и будет ждать повестку для призыва или его могут сразу забрать.

Мой сын закончил магистатуру. Вручение диплома 2 июля. Собирается поступать в аспирантуру. В мае ему пришла повестка из военкомата, он взял справку в институте об острочке до 27 ИЮЛЯ. Но в военкомате, когда он принес справку, ее отобрали, его сразу отправили на медкомиссию, признали годным и вручили повевстку на отправку в армию на 28 ИЮНЯ. Что теперь делать?!

Отслужил год. Пришла повестка на "уточнение данных". Сходил в военкомат - дали ещё одну повестку для "контрольной явки", но сказали, что это для сборов. Обе повестки вручали лично и я подписывал. Если я не явлюсь по второй повестке - это ещё ещё административная ответственность, или уже дезертирство? Спасибо.

Извините, что повторяюсь с вопросом. Моему сыну 18 лет и ему уже дали отсрочку от армии, чтобы он мог закончить колледж, но очень странную отсрочку. Объясняю: защита диплома - 24 июня, выдача диплома - 30 июня, а повестка в армию с вещами - 26 июня в 6 утра. В военкомате мой сын сказал, что поступает на вторую ступень обучения в техникум (здесь же)-есть выписка из протокола, что он рекомендован для зачисления в техникум. В военкомате ему пообещали, что если он принесёт справку о зачислении ему отсрочку продлят. Но принести справку о зачислении он может только 30 июня, а в армию 26 июня! Что нам делать? Если он не явится в военкомат 26 уртом, а справку озачислении я принесу в военкомат 30 июня - является ли это нарушением закона?

Заранее спасибо за ответ.

У сына была отсрочка до 30 июня. В июне он по повестке явился в военкомат, был отправлен на медкомиссию и 26 июня ему вручена повестка на 3 июля. Законны ли действия военкомата и как лучше оспорить в суде или административно? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моему сыну 16 июня исполнилось 18 лет, повестка в военкомат на 6 июля, зачисление в институт 6 августа. Ему дадут отсрочку от армии для поступления? Спасибо.

Парень учится в колледже, выпускается в июне, повестку на медкомиссию в военкомат принесли в колледж, парню сказали прийти и распаиваться что забрали ее, иначе отчислят. В повестке на медкомиссию не расписывался, но за получение у колледжа расписался. Через 3 дня нужно пройти медкомиссию. Это правомерно? Когда его должны будут забрать после окончания колледжа? Почему присылают повестки пока он ещё на отсрочке?

У сына отсрочка от призыва до 30 июня 2014 года. Получили повестку в апреле, прошел мед. комиссию, признали годным, дали 2 повестки: на 26 июня (явится в военкомат) и 2 июля уже для отправки по месту службы. Правомерны ли действия военкомата?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение