В суд она явиться не сможет, недееспособной она не признана (то есть суда по этому поводу не было), есть только справка врача.

• г. Химки

Умер отец. 2-е наследников - мама и я (дочь). Заявление нотариусу не подали в течении 6 месяцев, так как мама по старости ничего не понимает, требует ухода, у меня в это время болел сильно муж (рак). была рядом с ним. Сейчас нотариус отказал в оформлении наследства. Говорят надо в суд подавать иск. Вопрос: если иск подам я, что будет с мамой? В суд она явиться не сможет, недееспособной она не признана (то есть суда по этому поводу не было), есть только справка врача. Не придеретсья ли суд, что второй наследник ничего не может сделать, отказаться от наследства не может и т.д. Если наследство разделят пополам (а там только сберкнижка и акции), то как мне распорядится им, надо маму недееспособной признавать?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Во -первых, если Вы хотите делить имущество на двоих, то мама может подать иск в суд об установлении факта принятия наследства и попросить о рассмотрении дела в ее отсутствие.

Во-вторых, Вы можете подать иск одна, мама в судебной повестке распишется, но в суд не явится и иск подавать не будет. В этом случае Вы будете единственной наследницей. Если все же наследство будет на двоих, то можно от нее оформить доверенность. Но если мама явно недееспособна, то у Вас будут проблемы с оформлением доверенности. Тогда лучше подать иск одной, а от мамы послать в суд отзыв с заявлением о признании иска.

Спросить
Пожаловаться

Есть 2 наследника по закону на недвижимость. Один принял наследство и подал заявление нотариусу. Второй не делает и не говорит в отношении наследства ровным счетом ничего. Знает об открытии наследства и понимает, что он наследник). Полгода пройдет через 2 недели. Нотариус сказала, что даже если второй наследник не оформит наследство, то оно за ним будет пожизненно закреплено и он в любой момент может его оформить или отказаться. А второй наследник только через суд и после отказа первого наследника может получить его долю. Так ли это? А как же ГК РФ?

Помогите разобраться со следующим вопросом:

В 2003 году умер мой дед.

Моя бабушка открыла дело о наследстве, через меня, т.к. не могла ходить в связи с инвалидностью.

Через некоторое время заявление на наследство подал её сын (мой дядя).

После этого события заявление на наследство подал и второй её сын (мой отец).

Когда подошел срок нотариального решения по наследству (6 мес.), мой дядя подал иск на моего отца о том, что он недостойный наследник.

Дело по наследству нотариус передал в суд.

В это время умирает моя бабушка.

Мой отец обращается с заявлением об открытии наследственного дела по факту смерти моей бабушки к нотариусу (к тому же который вел дело деда).

Нотариус говорит моему отцу, что дело уже открыто моим дядей и т.к. бабушка не успела вступить в наследство, нужно ждать решения суда по иску моего дяди.

Суд отказал моему дяде в иске.

Нотариус вызвал отца для решения дела о наследстве. В связи с плохим самочувствием моего отца (был госпитализирован) его интересы у нотариуса представляла моя мама.

Нотариус заявил моей маме, что мой дядя не согласился с решением суда, и будет подавать иск в вышестоящий суд, в связи, с чем дело о наследстве, снова, будет высылаться в суд.

Верховный суд тоже отказал моему дяде в иске.

Здоровье моего отца значительно пошатнулось, в связи, с чем дела о наследстве ушли на второй план. Дядя решил обратиться ещё выше. Он, наследство выпали из нашего круга внимания. Все силы были брошены на спасение жизни отца.

Отец умер.

Мама подала заявление нотариусу, в котором поставила его в известность, что приняла наследство по всем основаниям наследования, оставшееся после умершего.

Заявление было зарегистрировано в реестре.

Маме на руки нотариус выдал заявление с гербовой печатью.

В сентябре этого года заказным письмом нотариус вызвал моего умершего отца в нотариальную контору, для окончательного решения по делу о наследстве.

Мама позвонила этому нотариусу и сообщила, что отец умер и теперь она наследница.

Нотариус сказал, что раз мой отец умер, то он выдаст документы на наследуемое имущество моему дяде и закроет это дело.

Вопрос собственно в том – прав ли нотариус, что проигнорировал заявление моей матери о праве представления и если прав, могу ли я воспользоваться правом представления, как сын умершего наследника.

Не можем оформить наследство. Умерла свекровь, остались 3 наследника, мама свекрови (бабушка) и 2 сына. Бабушка отказалась от наследства (есть нотариально заверинный отказ) в пользу своих двоих внуков, один сын (мой муж) подал заявление о принятии наследства. Собрали все справки, которые требуются, нотариус приняла все справки и попросила прийти уже после полугода, назначила число и время когда подойти. Прошло время муж пришел к нотариусу, нотариус сказала что нужен второй наследник, а он не явился для подачи заявления в положенный срок, т.к. бабушка отказалась в пользу двоих он нужен. Подошли ко второму наследнику, на что он заявил, что не желает вступать в наследство. На следущий день второй наследник подошел к нотариусу с целью написать отказ от наследства, но нотариус ему отказала в принятии отказа, сказав, что так нельзя, не обьяснив почему. Как нам сейчас поступить? Брат моего мужа (второй наследник) категорически не желает принимать наследство, потому что там очень много долгов по коммунальным платежам, а отказ не принимает нотариус, вследствии чего и мой муж не может оформить наследство.

У меня умер муж. Я подала заявление нотариусу на вступление в наследство на акции, принадлежавшие моему мужу. У нас есть дочь, которая является наследником 1 очереди. Нотариус сказала, что дочь на эти акции претендовать не имеет права и все акции будут переданы по наследству мне. Это так? Не надо подавать заявление нотариусу об отказе от своей доли в мою пользу до истечении срока 6 месяцев со дня смерти мужа?

Возможно ли перевести дело о наследстве от одного нотариуса к другому?

Объясню ситуацию. В 2013 году умер наследодатель, открылось наследство. Я до истечении 6 месяцев написала заявление у нотариуса. Наследников было двое. Второй наследник был признан недостойным наследником (решение суда) , после чего не дожидаясь аппеляционного решения, вступил в наследство и продал имущество. Нотариус была осведомлена о ситуации, т.к. проходила по делу свидетелем, и все равно выдала свидетельство о наследстве тому самому недостойному наследнику. Теперь вся ситуация разрешилась по суду и мне нужно идти к этому же нотариусу. Поэтому интересует вопрос, могу ли я перевести дело о наследстве в другую нотариальную контору?

Два наследника: дочь и внук по праву представления. Дочь фактически приняла наследство (проживала с наследодателем). Подала завление нотариусу через 7 месяцев. Нотариус отказал. Дочь подала в суд и суд установил факт принятия ею наследства.

Внук отбывает срок и будет сидеть еще 3 года. Из тюрьмы прислал заявление на принятие наследства. Но через 8 месяцев. Еще раз подчеркну, что заявление написано, подписано и заверено начальником тюрьмы именно через 8 месяцев, соответственно дошло письмо до нотариуса через 8,5 месяцев.

Нотариус сейчас выдала свид-во на наследство дочери, но только на 1/2 долю. Другая доля. Как говорит нотариус, полагается внуку.

Дочь хочет подать в суд на нотариуса. Вопрос что писать в суд:

1. исковое о признании права соб-ти на все наследство? Кто будет ответчиком? Ведь второй наследник сидит в тюрьме.

2. В порядке особого производства - обжаловать действия нотариуса, так как последний не имел права наделять второго наследника 1/2 долей, так как тот опоздал и для начала должен восстановить срок для принятия наследства.

После смерти отца в 1998 г его часть наследства - 1/2 доля в доме и земле до настоящего времени не оформлена у нотариуса. Наследников первой очереди двое - мама и дочь. Мама является наследником, принявшим наследство по факту (прописана и проживает в этом доме, а дочь выписана из дома в 1996 г). При обращении к нотариусу с просьбой оформить долю отца на меня (дочь), нотариус ответил, что мама может включить меня в список наследников, подав заявление и тогда наследство будет оформено: 1/4 доли будет оформлена на маму, 1/4 доли на меня. Отказаться от наследства полностью от доли мужа без обращения в суд мама не имеет права.

ВОПРОС: Можно ли маме отказаться от своей доли наследсва у нотариуса без обращения в суд, чтобы долю отца полностью оформили на дочь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая ситуация. 2 наследника. Один из них написал отказ от наследства (не безвозмездно) и передал этот отказ (оригинал) другому наследнику, чтобы тот спокойно открыл дело о наследстве у нотариуса, приобщил этот отказ к делу о наследстве и получил всё наследство на себя. Отказ от наследства написан лично в присутствие нотариуса и обоих наследников. По закону отказ от наследства отменить нельзя, нотариус это всем объясняет и говорит, что теперь всё наследство получит только один наследник, который не отказался. К сожалению, наследник который должен получить теперь всё наследство на себя, немножко не успевает со сбором справок для открытия дела о наследстве и когда приходит к нотариусу через неделю, то нотариус ему заявляет, что второй наследник передумал, и решил снова вступить в наследство, поэтому ранее написанный отказ от наследства он принимать к делу теперь не будет. По закону это является нарушением, так как отказ от наследства не может быть в последствие быть изменён или взят обратно. Дальше я пытаюсь обжаловать действия нотариуса в суде, но делаю ошибку - делаю обычный иск, в то время как суд против нотариуса должен делаться как иск заявление в особом порядке. Соответственно судья возвращает иск с требованием оформить иск как заявление в особом порядке и я теряю время. Дальше для оформления иска против нотариуса в особом порядке нужен письменный отказ от нотариуса, что он отказывается приобщить ранее написанный отказ от наследства к наследственному делу с обоснованиями. По закону нотариустакже обязан мне дать такой письменный отказ но моё заявление (в совершение нотариального действия), но он и этого делать не хочет. Нотариус говорит, что это не его проблемы и ничего я вам писать не буду. Теперь я подхожу к вопросу. Как мне доказать судье, что я действительно был у нотариуса, и что нотариус мне отказал в совершение нотариального действия? Послать оригинал отказа от наследства от другого наследника этому нотариусу по почте заказным письмом я боюсь - есть большая вероятность, что этот оригинал будет потерян, а это очень важный документ. У меня есть предположения, что этот нотариус подкуплен другим наследником, иначе я не вижу причины в его таком поведение. Могу ли я прийти к нотариусу со свидетелем, чтобы свидетель засвидетельствовал, отказ нотариуса в совершение действия? Или нужно всё-таки заказным письмом подтверждать факт обращения к нотариусу? Может просто копию отказа ему послать, чтобы просто был факт обращения? Мне по сути нужна только квитанция об оплате отправления заказного письма на адрес нотариуса с датой отправления для подтверждения факта обращения и всё, этого будет достаточно? А подтверждение получения письма не обязательно (так как он может специально не принять моё письмо)?

Умерла сестра мамы, завещание оформлено на маму. В течение первых шести месяцев к нотариусу обратилась мама с заявлением о наследовании по завещанию и брат с заявлением о наследовании по закону. Брату отказали, мама стала собственником квартиры. Брат подал в суд и суд признал завещание не действительным. Мама подала нотариусу заявление о наследовании по закону, так как они с братом оба наследники второй очереди. Наследников первой очереди нет. Однако нотариус отправляет маму в суд, в связи с истечением срока подачи заявления о наследовании по закону и собирается оформить все на брата. Прав ли нотариус, и как теперь быть.

У меня такой вопрос, вступаем в наследство по закону без завещания в долю отца (квартира была приватизировна на отца и мать в равных долях, отец умер)... наследников прямых трое-супруга, сын,дочь... заявление нотариусу подал только сын, он вступает в какую часть наследства, если мать и дочь так и не появятся у нотариуса? Кому достаются оставшиеся доли? Обязан ли нотариус уведомит всех или это обязанность наследников явится самим? И можно ли спустя еще три месяца сыну снова подавать заявление на наследство на оставшиеся доли, если мать и сестра не появятся у нотариуса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение