Зависимость размера гос. пошлины при подаче искового заявления на возврат долга по расписке от обстоятельств

• г. Санкт-Петербург

Здравтвуйте, скажите, пожайлуста, размер гос. пошлины при подаче в суд искового заявление на возврат долга по расписке (мне объяснили что сумма может быть не фиксированной) от каких обстоятельств это зависит? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ольга, добрый день!

Размер госпошлины определяется в следующем порядке:

до 10 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 200 рублей;

от 10 001 рубля до 50 000 рублей - 400 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 10 000 рублей;

от 50 001 рубля до 100 000 рублей - 1 600 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 50 000 рублей;

от 100 001 рубля до 500 000 рублей - 2 600 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 100 000 рублей;

свыше 500 000 рублей - 6 600 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 500 000 рублей, но не более 20 000 рублей.

Размер госпошлины определяется от общей суммы иска (основного долга и процентов, при их наличии).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Ольга,

размер госпошлины зависит от суммы требований к Ответчику.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

При подаче искового заявления имущественного характера необходимо оплатить гос. пошлину, размер которой зависит от суммы иска. Но суд своим решением может уменьшить, например, размер пени. Т.о. сумма иска также уменьшается, а значит должна быть уменьшена пошлина. Но она уже уплачена. Каким образом можно вернуть разницу гос. пошлины и можно ли вообще вернуть эту разницу? Необходимо заметить, что речь идет о возврате беспроцентного займа, но сумма невозвращенного остатка = 70 000, а сумма пени = 4 300 000.

Скажите пожалуйста каков размер пошлины в суд при подаче искового заявления на восстановление срока наследства? Нужна ли будет оценка имущества! Знаю что от этого зависит гос. пошлина.

Сколько составит размер гос. пошлины за подачу искового заявления о расторжении брака? Кто будет оплачивать гос. пошлину? Гос.пошлина оплачивается только истцом 400 руб., ответчик оплатит ее потом, либо истец сразу оплачивает 800 руб.? Оплачивается гос. пошлина сразу? Или суд выдает квитанцию после написания и подачи искового заявления? Какие реквизиты для оплаты гос. пошлины? Заранее спасибо.

Господа юристы, ответъте пожалуйста на вопрос:

От чего зависит сумма гос. пошлины при подаче искового заявления в суд?

Заранее спасибо.

Какой размер госпошлины оплачивается при подаче искового заявления в суд по возврату долга по долговой расписке при сумме долга 250 000 рублей?

Какова сумма гос. пошлины за подачу искового заявления о возврате долга по договору займа если сумма возврата составляет 10 000 000 рублей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Оплатил гос пошлину для подачи искового заявления. В банке перепутали 1 цифру и отправили в УФК другого региона. Можно ли как то зачесть эту пошлину при подаче искового заявления. Если нет, то как происходит возврат гос. пошлины?

Действительно ли размер и уплата гос. пошлины, при подаче искового заявления в суд, может быть оставлена на усмотрение суда? Если это не инвалид и не недееспособный человек.

Я выступаю исцом по гражданскому делу, являясь законным представителем пострадавшего (несовершеннолетний ребенок). Сумма иска: 1157000 руб., + 66000 пени за просрочку по договору, + 7061 руб. - проценты за пользования средствами, + 2000 руб. - расходы на составление искового заявления.

Оплата гос. пошлины в размере 14315 руб. произведена мной 30.07.2014 г., при подаче искового, работник суда указала на то, что гос. пошлину я мог не платить (в соотв. Со ст. 333.19 НК РФ). В исковом заявлении одно из требований - возврат понесенных затрат на уплату гос. пошлины. Подскажите, могу ли я вернуть потраченную на гос. пошлину сумму? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение