Что такое «налоговый вычет» и кто его получает?

• г. Владимир

Что такое «налоговый вычет» и кто его получает?

Ответы на вопрос (4):

Подробный объемный ответ Вы найдете в Налоговом Кодексе РФ(Информация с текстами всех кодексов имеется в свободном доступе в Интернете).

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ирина! Налоговых вычетов по НК РФ достаточно много, они позволяют не платить НДФЛ с определённой суммы и касаются резидентов РФ по уплате налогов(ст.207 НК РФ):

1) стандартные налоговые вычеты, которые можно разделить на две группы:

а) вычеты на налогоплательщика (пп. 1 - 3 п. 1 ст. 218 НК РФ - максимальный вычет в 3000 руб. предоставляется "чернобыльцам", инвалидам Великой Отечественной войны, инвалидам из числа военнослужащих, ставших инвалидами I, II и III групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при защите СССР, Российской Федерации и др. (пп. 1 п. 1 ст. 218 НК РФ).

Вычет в 500 руб. предоставляется Героям Советского Союза и Героям Российской Федерации, инвалидам с детства, инвалидам I и II групп, родителям и супругам военнослужащих, погибших при защите СССР, Российской Федерации и др. (пп. 2 п. 1 ст. 218 НК РФ).

Минимальный вычет в 400 руб. предоставляется всем остальным налогоплательщикам, которые не относятся к первым двум категориям физических лиц (пп. 3 п. 1 ст. 218 НК РФ).

б) вычеты на детей (пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ - в отношении минимального вычета существует ограничение. Его можно применять до тех пор, пока доход, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода, не превысит 40 000 руб. Начиная с месяца, в котором доход превысит установленное ограничение, налоговый вычет не применяется (пп. 3 п. 1 ст. 218 НК РФ, стандартные налоговые вычеты на ребенка предоставляются налогоплательщикам, на обеспечении которых находятся дети. К таким налогоплательщикам относятся:

- родители, в том числе приемные;

- супруги родителей;

- опекуны или попечители.

Вычет предоставляется в размере 1000 руб. на каждого ребенка );

2)Социальные налоговые вычеты предоставляются в тех случаях, когда налогоплательщик несет определенные расходы. Это так называемые социальные расходы, и связаны они с благотворительностью, обучением, лечением, а также с негосударственным пенсионным обеспечением и добровольным пенсионным страхованием. Поэтому и социальные вычеты предоставляются по пяти основаниям:

а) по расходам на благотворительные цели и пожертвования (пп. 1 п. 1 ст. 219 НК РФ);

б) по расходам на обучение (пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ);

в) по расходам на лечение (пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ);

г) по расходам на негосударственное пенсионное обеспечение и добровольное пенсионное страхование (пп. 4 п. 1 ст. 219 НК РФ);

д) с 2009 г. - по расходам на уплату дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии (пп. 5 п. 1 ст. 219 НК РФ).

3)имущественные налоговые вычеты предоставляются в тех случаях, когда налогоплательщик осуществляет определенные операции с имуществом. К таким операциям относится (п. 1 ст. 220 НК РФ):

а) продажа имущества;

б) приобретение (либо новое строительство) жилья, что позволяет также вернуть предварительно уплаченный НДФЛ в пределах суммы вычета;

4)индивидуальные предприниматели, а также лица, занимающиеся частной практикой (нотариусы, адвокаты и др.), вправе уменьшить свои доходы на профессиональные налоговые вычеты (п. 1 ст. 221, п. 1 ст. 227 НК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ирина.

Уточните, пожалуйста, формулировку вопроса: применительно к какой ситуции задан интересует налоговый вычет.

Спросить
Пожаловаться

Ирина, после уточнения Вами формулировки вопроса (прислан мне на e-mail), отвечаю более подробно.

По порядку:

1) Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами РФ, а также физические лица, получающие доходы от источников, в РФ, не являющиеся налоговыми резидентами РФ.

2) К доходам от источников в Российской Федерации относятся:

....

доходы от реализации: недвижимого имущества, находящегося в РФ;

....

Т.е. с суммы, полученной Вами от продажи Вашей квартиры Вы должны будете заплатить 13%-ый налог (НДФЛ). Но! (читаем далее)

3) Для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка в размере 13%, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 - 221 Налогового Кодекса.

4) Ст.220 "Имущественные налоговые вычеты":

При определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей,.... При продаже жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков и земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика ТРИ ГОДА И БОЛЕЕ, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется В СУММЕ, ПОЛУЧЕННОЙ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОМ ПРИ ПРОДАЖЕ УКАЗАННОГО ИМУЩЕСТВА.

Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, за исключением реализации налогоплательщиком принадлежащих ему ценных бумаг. ...

С уважением,

Титова Л.В.

Спросить
Пожаловаться

Мы (муж и жена), оформили ипотеку в 2007 году в совместную собственность. Муж получил налоговой вычет с одного миллиона рублей и каждый год получает налоговый вычет с уплаченных процентов. На какие налоговые вычеты имею право я - его жена. Стоимость квартиры 2 200 000 рублей. Спасибо.

В бухгалтерии при удержании налога с з/п не учитывали налоговые вычеты за детей. В налоговой сказали, что можно вернуть налоговый вычет. За какой период можно вернуть налоговый вычет - только за последний год или за больший срок?

Прошу проконсультировать. В законе … сказано, Получить налоговый вычет можно в налоговых органах по окончании налогового периода. Налоговым периодом признается один календарный год. Вопрос. Кто устанавливает этот налоговый вычет и где можно познакомиться с нормативами для вычисления размера налогового вычета на один календарный год? Второй вопрос. На законодательном уровне, какие именно нормативы используются для установления налогового вычета?

Результаты камеральной налоговой проверки декларации за 2019 год

Налоговым органом подтверждена сумма налогового вычета, заявленная налогоплательщиком, в полном объеме.

Имущественный налоговый вычет на продажу объекта.

Подтверждено.

Сумма вычета по декларации

100 000.00

Сумма вычета, подтверждённая налоговым органом

100 000. Скажите что это значит?

Должен ли я возвратить по устному требованию налоговой налоговый вычет в одном из отделений и какова вероятность его взыскания с меня, если по сведениям налоговой инспекции я получил 2 налоговых вычета при приобретении 2-х квартир дважды в 2007 и 2008 году в 2-х разных налоговых инспекциях. Данный факт обнаружился в 2015 году, однако я 2 вычета не получал. Какие вроятные действия предпримет налоговый орган и что мне необходимо предпринять, с учетом письма Минфина от 14 января 2013 года N 03-02-07/1-5 об отсутствии срока давности по налоговым недоимкам.

По сведениям налоговой инспекции я получил 2 налоговых вычета при приобретении 2-х квартиры дважды в 2007 и 2008 году в 2-х разных налоговых инспекциях. Данный факт обнаружился в 2015 году, однако я 2 вычета не получал. Должен ли я возвратить по устному требованию налоговой налоговый вычет в одном из отделений и какова вероятность его взыскания с меня? Какие вроятные действия предпримет налоговый орган и что мне необходимо предпринять, с учетом письма Минфина от 14 января 2013 года N 03-02-07/1-5 об отсутствии срока давности по налоговым недоимкам.

Ответьте пожалуйста на такой вопрос подала заявление на возврат налога пришло такое сообщения после того как обратилась в налоговую сказали что заявление было не правомерно и выплат никаких не будет. Зачем тогда такие сообщения отправляют? Статус камеральной налоговой проверки декларации за 2019 год.

Налоговый орган Регистрационный номер декларации Дата регистрации Статус камеральной проверки Дата окончания камеральной проверки

7513-Межрайонная ИФНС России № 6 по Забайкальскому краю 72284511617 06.11.2020 КНП завершена 03.02.2021

Результаты камеральной налоговой проверки декларации за 2019 год.

Налоговым органом подтверждена сумма налогового вычета, заявленная налогоплательщиком, в полном объеме

Социальный налоговый вычет.

Подтверждено.

Сумма вычета по декларации

33 847.00

Сумма вычета, подтверждённая налоговым органом

33 847.00

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подавали декларацию на социальный вычет, сегодня пришел ответ, Результаты камеральной налоговой проверки декларации за 2017 год.

Налоговым органом подтверждена сумма налогового вычета, заявленная налогоплательщиком, не в полном объеме

Социальный налоговый вычет.

Подтверждено частично.

Сумма вычета по декларации

89 406.00 Р

Сумма вычета, подтверждённая налоговым органом-30 594.00 Р как это понять.

Возник вопрос по стандартным налоговым вычетам. В статье 218 сказано, что стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику одним из налоговых агентов, являющихся источником выплаты дохода, по выбору налогоплательщика. Я получаю доход в виде зарплаты на работе и от сдачи недвижимости в аренду физическому лицу. Получается, что налоговый агент у меня один - мой работодатель, который делает мне вычеты на детей. Арендатор же по определению не может являться налоговым агентом. Правомерен ли отказ налоговой в стандартном вычете на детей на доход от аренды?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение