Однако, из интернета я узнал, что находясь на территории Финляндии, имею право на 62 €/сутки командировочных.

• г. Санкт-Петербург

Я по роду деятельности дальнобойщик. Часто бываю в загран. Командировках, а именно в Финляндии. При отправке в рейс, мой работодатель выдает мне на руки 1000 рублей на питание, при этом не учитывается дальность и длительность поездки. Это по маршруту С-Пб – Финляндия – С-Пб. А если я из Финляндии еду в Москву, он дает еще 1000 руб. Но при получении з/ платы за месяц, эти деньги он высчитывает из заработка, объясняя это тем, что они (1000 р. Или 2000 р.) и есть мои командировочные. В среднем в месяц получается 3-4 поездки. И сумму 6000-8000 руб. он вычитает из з/платы. Однако, из интернета я узнал, что находясь на территории Финляндии, имею право на 62 €/сутки командировочных. А на территории России – не мене 700 р./сутки.

Получается, что я не только не получаю законных командировочных, но еще и трачу свои деньги для выполнения коммерческих операций своего работодателя.

За 15 месяцев работы в данной компании я еще ни разу не был в законном отпуске, дважды был на больничном по состоянию здоровья и при этом больничные листы не были оплачены.

Каким образом по закону можно урегулировать все эти вопросы? И могу ли я взыскать с работодателя командировочные и те деньги, выданные мне на питание и впоследствии удержанные из з/платы, а также так называемые «простойные»?

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Можете обратиться в суд,прокуратуру и федеральную инспекцию по труду.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос о суточных командировочных при выполнении работ в условиях Крайнего Севера. Наша коммерческая организация установила суточные командировочные на одного сотрудника 2000 руб. Организация по заявке которой был отправлен сотрудник отказывается оплачивать командировочные 2000 руб сутки ссылаясь на установленные законом 700 руб. Как можно решить эту ситуацию? Кто прав?

У меня есть Доп. соглашение к трудовому договору по поводу моего обучения в уч.заведении (Финляндия). Обучение заочное, езжу 3-6 дней в месяц в Финляндию для сдачи экзаменов и т.п. Обучение является бесплатным, при этом расходы по проживанию и прочие командировочные расходы Работника берет на себя Работодатель (цитата из соглашения). По нему Работник также обязан: .. получить диплом об окончании, ..После получения диплома проработать у Работодателя не менее периода фактического обучения (около 2-х лет).

2 вопроса в связи с этим.

1) законно ли требование проработать у Работодателя в течение периода обучения, после получения диплома?

2) в случае моего увольнения по собств. Желанию (раньше, чем закончу обучение), имеет ли Работодатель право потребовать от меня возмещения каких-либо затрат на обучение (оплата стоимости билетов, гостиницы, командировочных)?

Заранее большое спасибо!

Должны ли отражаться в расчетном листке по заработной плате командировочные расходы? Если командировочные расходы не отражены, то какими документами можно подтвердить невыплату работодателем работнику командировочных расходов? При увольнении работнику выдали расчетный листок, на котором указана - долг за предприятием 50 тыс руб. Но это только долг по зарплате. Есть еще долг по командировочным расходам 5 тыс руб. Какими документами можно подтвердить долг за командировочные расходы и какими можно доказать, что командировочные не входят в задолженность по зарплате?

Сложилась такая ситуация, работая в транспортной компании водителем дальнобойщиком полгода, с февраля по апрель не было выплат заработной платы, в апреле выплатили часть т.е.за один рейс (Финляндия-Москва) мною сделано за это время 8 рейсов, работал без выходных. После выплаты за один рейс продолжал работать сделал ещё 3 рейса, данный момент я на хожусь на больничном листе, сегодня позвонил сказали приезжай получай 7 тыс. Договор заключен Финляндия-Москва рейс 11 тыс. задолженность компании мне более 100 тыс. рублей, вопрос как мне поступить, куда обратиться чтоб компания мне оплатила?

Я с мужем в разводе с 2000 г., алименты получаю по исполнительному листу только с основного места работы бывшего мужа. Получается 800-1100 руб. в месяц на двоих детей (дочери 11 и 15 лет). Я знаю, что он получает еще зарплату в других организациях, но по договору или совместительству. Еще 2-3 раза в год на 2 месяца он выезжает на работу в США. В это время алиментов либо нет, либо до 300 руб. в месяц, т.к. он оформляет поездку "за свой счет". За время командировок мне денег на детей не дает, объясняя тем, что это командировочные, которые не облагаются алиментами. Вопрос: можно ли как-то законным путем увеличить сумму алиментов, получая с дополнительных папиных заработных плат в России и США? Кроме алиментов денег на содержание детей папа не дает, а одной становится все труднее и труднее...

Спасибо!

Компания направила меня в командировку на месяц в Сибирь (сам я из Краснодарского края), купила мне билет и перечислила командировочные на карту в день вылета. По прилету, я не имел возможности воспользоваться командировочными средствами и добирался до места работы за свой счет (объект находится далеко в тайге, за 800 км от ближайшего населенного пункта). На месте выяснились обстоятельства, что моя командировка затягивается на три месяца, что все работники (вахтовики) не получают зарплату более двух месяцев подряд и не имеют возможности покинуть место работы только по причине отсутствия денег (своего рода "кабала"). Работодатель тем самым ввел меня в заблуждение. По семейным обстоятельствам мне необходимо было покинуть вахту, т.к. позвонила супруга и сообщила что состояние здоровья моей престарелой матери ухудшилось, а она в свою очередь ухаживает за моим братом, который прикован к постели (травма позвоночника). Поэтому мне пришлось покинуть место работы и приехать домой (за свой счет). Только по приезду домой я смог снять перечисленные ранее командировочные средства. Здесь стал вопрос о том, что бы я вернул все до копейки работодателю, а тот в свою очередь вернет мне трудовую книжку. На мои просьбы возместить обратный перелет, дорогу, питание, и зар. плату за отработанное время, последовал отказ. Мной было написано заявление по собственному желанию, которое работодатель просто уничтожил. Я обратился в трудовую инспекцию. Через полтора месяца я явился сам к работодателю решить все же вопрос и забрать трудовую книжку. Меня попросили написать еще одно заявление об увольнении и выдали трудовую книжку, позже мне скинули 4 тыс руб. на карту (то ли зарплата, то ли расчетные - непонятная сумма). Каких либо финансовых претензий не озвучили. На мою просьбу выдать доки связанные с работой и возместить затраченные мной средства, последовал отказ. Сейчас я узнал, что работодатель подал иск в суд о возмещении командировочных средств 15700 руб. Как быть в этой ситуации, могу ли я подать встречный иск?

Я официально оформлена в торговой копании, которая является дистрибьютором двух заводов которые находятся в Москве и Новосибирске. С заводами у меня заключены агентские договора, по условиям которых при выполнении поставленных ими задач я получаю заработную плату. В торговой копании я не получаю зарплату, только расписываюсь в ведомости, но они оплачивают больничный лист. С 03.08 по 02.09 я находилась на больничном, при этом я выполняла свои обязанности по агентским договорам, больничный листы были отданы в бухгалтерию. Компания отказалась оплатить больничный, объясняя это тем что заводы оплатили мне мою работу. Когда я попрасила вернуть мне больничные лист, мне отказали сказав что их уже провели. Законно ли это? И что нужно сделать. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

О командировочных. Вкратце опишу ситуацию - у меня в договоре написано что работа разьездного характера. Я живу и работаю в южно сахалинске, но раз или два раза в месяц езжу в поездки по работе сроком на неделю. Раньше я оформлял командировочные документы и мне начисляли командировочные и компенсировали расходы (на гостиницу итд) а с этого месяца командировочные начислять отказываются мол разьезднои характер работы. При этом мне платят суточные за работу на базе в южно сахалинске и в поездках, с этих денег удерживают налоги. Вопрос в следующем, нет ли нарушения статьи 168 Тк РФ и обосновано ли мне отказывают в начислении командировочных?

Добрый день. Я устроился в АО водителем 2 года назад, работа по договору сдельно премиальная (2.2 рубля км, сколько пробежал столько и получил) в среднем заработок 15 - 25 тыс+Суточные 700 руб если уезжаешь дальше 300 км. В августе месяце этого года я перевелся на другую должность (Сервисный инженер) с окладом 14000 тыс + премия от выполненных задач. В среднем выходит 30-35 тыс. Работа заключается в разъездных командировках и ремонте техники. Теперь мне перестали платить за пробег и если командировка меньше суток, перестали платить суточные. Если командировка больше суток платят командировочные около 1300 за сутки. Все хорошо но-вместе со мной на такую же должность пришел человек, у которого оклад такой же, а вот командировочные у него 2500 за сутки на мой вопрос почему так мне отвечают что командировочные просчитываются по средней зарплате. Так вот у него за месяц взяли среднее а у меня за год. Говорят что через год-полтора все изменится и у нас все выровняется. В данный момент за месяц мне не доплачивают 15-20 тысяч командировочных по сравнению с моим коллегой, и течении года-полтора мне не доплатят 200-250 тыс руб. Можно это как то изменить? Спасибо за помощь.

Перед декретом взяла отпуск. В отпуске болела, был больничный лист. Больничные листы были представлены на работу (по болезни и БР и Р). Сейчас работодатель требует отказаться от отпуска задним числом и вернуть сумму отпускных. Я с этим не согласна. Работодатель угрожает мне что не оплатит больничные листы по болезни и БР и Р. Что мне делать? Законны ли действия работодателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение