Все это нужно для того, чтоб прописать к себе жену, а родители против.

• г. Москва

Я прописан в трехкомнатной квартире с родителями, и квартира в равной долевой собственности на троих. Вопрос: Могу ли я подарить 1/2, 1/3, даже например 1/100 своей доли квартиры своей жене без согласия остальных собствеников (родителей)? И нужно ли платить большую сумму за оформление дарственной? Все это нужно для того, чтоб прописать к себе жену, а родители против. Подскажите пожалуйста. С Уважением! Дмитрий 26 лет.

Ответы на вопрос (2):

Подарить можете без уведомлений и согласий. Расходы по дарению- составление договора (стоимость узнайте у любого юриста в Москве), и гос. пошлина- 500 за рег. договора и 500 за рег. права.

Спросить
Пожаловаться

Дмитрий!

Подарить не проблема. проблема потом прописаться..... :(

Будут трудности с пропиской при отсутствии согласия всех собственников.... , т.к. надо перед пропиской сначала будет определить порядок пользования квартирой - наверное через суд..., а уж только тогда прописываться....

.......поскольку отсутствие согласия всех сособственников жилого помещения на вселение заявителя в квартиру является основанием для отказа в регистрации по месту жительства в указанной квартире, поскольку возникает спор между участниками долевой собственности о порядке пользования общим имуществом, подлежащий разрешению в судебном порядке.

Удачи!

АБ

МОСКОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 28 февраля 2008 г. по делу N 33-9235

Судебная коллегия по гражданским делам Московского областного суда в составе:

установила:

Л. обратилась в суд с заявлением об оспаривании действий начальника Отдела УФМС по г. Электростали, выразившихся в отказе в регистрации ее по месту жительства по адресу: Московская область, г. Электросталь, ул. Первомайская, д. 24, кв. 33.

В обоснование требований указала, что ей на праве собственности принадлежит 1\4 доля квартиры по указанному адресу, в которой С. также принадлежит 1\4 доля, и П. - 1\2 доля. В квартире она проживает с сентября 2006 г., сделала ремонт, производит оплату коммунальных платежей. 26 февраля 2007 г. между нею и МУП "Северное" заключен договор на обслуживание жилого помещения.

.........

Из материалов дела усматривается, что квартира N 33 по адресу: г. Электросталь, ул. Первомайская, д. 24 находится в долевой собственности. При этом Л. принадлежит 1\4 доля квартиры, С. - 1\4 доля, и П. - 1\2 доля.

Согласно ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле.

Судом установлено, что, обращаясь в Отдел УФМС по г. Электростали с заявлением о регистрации по месту жительства в квартире, находящейся в долевой собственности, Л. не представила документов, подтверждающих наличие между сособственниками соглашения о порядке пользования жилым помещением, и отсутствие возражений С. и П. на вселение заявительницы в спорную квартиру.

Разрешая спор, суд данные обстоятельства, имеющие существенное значение для дела, оставил без внимания и не учел,

!!!!!!!!!!!!!! что отсутствие согласия всех сособственников жилого помещения на вселение Л. в квартиру, является основанием для отказа ей в регистрации по месту жительства в указанной квартире, поскольку возникает спор между участниками долевой собственности о порядке пользованиям общим имуществом, подлежащий разрешению в судебном порядке.

Следовательно, действия начальника УФМС по г. Электростали, !!!!!!!!!!!!!! отказавшего Л. в регистрации по месту жительства в квартире, находящейся в долевой собственности, при отсутствии согласия всех сособственников, являются правомерными. !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

При изложенных обстоятельствах, решение суда об удовлетворении требований Л. нельзя признать законным, оно подлежит отмене.

Поскольку обстоятельства, имеющие существенное значение для правильного разрешения дела судом установлены, однако неправильно применены нормы материального права, судебная коллегия считает возможным, отменяя решение суда, постановить по делу новое решение об отказе Л. в удовлетворении требований.

определила:

решение Электростальского городского суда от 11 января 2008 года отменить и принять новое решение, которым:

Л. в удовлетворении заявления об оспаривании отказа начальника Отдела Управления Федеральной миграционной службы России по Московской области в г. Электростали в регистрации по месту жительства по адресу: Московская область, г. Электросталь, улица Первомайская, дом 24, квартира 33 - отказать.

Спросить
Пожаловаться

Я прописан в трехкомнатной квартире вместе с родителями, и квартира в равной долевой собственности на троих (я, мать, отец). Хочу прописать к себе свою законную жену (она из Челябинска), но родители против. Вопрос: Могу ли я подарить 1/2 своей доли квартиры жене, и сможет ли она тогда прописаться ко мне без согласия родителей? С Уважением! Дмитрий 26 лет.

Я прописан в трехкомнатной квартире вместе с родителями, и квартира в равной долевой собственности на троих (я, мать, отец). Хочу прописать к себе свою законную жену (она из Челябинска), но родители против. Возможно ли мне выделить свою 1/3 долю квартиры в натуре и прописать жену уже без согласия родителей? С Уважением! Дмитрий 26 лет.

Я прописан в трехкомнатной квартире с родителями и квартира в равной долевой собственности на троих (я, мать, отец). Хочу прописать к себе свою законную жену (она из Челябинска), но родители против. Подскажите пожалуйста: возможно ли какими-либо законными методами обойти их согласие и прописать к себе жену? Если да, то как? С Уважением! Дмитрий 26 лет.

Нужно ли согласие собственников при оформлении договора дарения жене своей доли в квартире, которая в общей долевой собственности? Здравствуйте. У меня в квартире три собственника. Я брат и мама. У нас с женой родился сын, я прописал его у себя в квартире, жена живет так же у меня в квартире без прописки. Мой брат против прописки жены. Возможно ли ей сначала подарить пол своей доли, а потом прописать жену без его согласия?

Все трое прописаны в ней и приватизирована квартира в трех равных долях. Вопрос: Могу ли я подарить свою долю квартиры своей подруге, которой 17 ЛЕТ (гражданской жене) и тем самым незамедлительно прописать ее в квартире без согласия моих родителей?

У трёхкомнатной квартиры 4 собственника (долевая собственность). 2 доли по 1/6 принадлежат родителям ребёнка 14 лет (паспорт получен}. оба родителя прописаны в квартире. Могут ли родители прописать ребёнка без согласия остальных собственников (один из них также прописан в квартире)?

, владелец доли прописать жену в данной квартире без согласия остальных владельцев доли данной квартиры?

СУважением, Андрей!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж и жена разведены. До развода проживали в трехкомнатной квартире, оформленной в браке на мужа как дарственной от родителей. Собственник - один муж. Ребенку 4 года (рожден ДО оформления дарственной). В квартире прописаны муж и ребенок. После развода жена с ребенком переезжают в квартиру, где жена прописана (она НЕ собственник этой квартиры). ВОПРОС: Может ли муж выписать ребенка из своей квартиры (например, к своим родителям с их согласия) без ведома жены? Имеет ли ребенок право после развода на часть жилья в этой квартире, где он прописан сейчас?

Муж и жена находятся в разводе.

Муж – собственник квартиры.

Жена – нет, но прописана в квартире мужа.

Может ли муж в судебном порядке выписать жену из своей квартиры и прописать в квартиру родителей жены?

Квартира родителей жены не приватизирована и родители против ее прописки. Но при покупке квартиры родителей в ордере на жилье есть ее имя.

Уточнение: квартира родителей площадью 52 м. кв., в ней прописаны трое человек.

Я проживаю в трехкомнатной квартире с родителями (я, отец и мать) все трое прописаны и квартира приватизирована в трех равных долях. Вопрос: могу ли я подарить свою долю без согласия родителей стороннему человеку и что для этого нужно? С уважением! Дмитрий 26 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение