Как оформить соглашение о выделенной доле в недвижимости с соседями и какие документы для этого необходимы?

• г. Гатчина

У меня в собственности есть 1/4 доля дома и участок земли, на котором расположена часть дома и гараж. Граница проведена в натуре. Можно ли с соседями подписать соглашение о выделенной доле, в которой четко прописать, что принадлежит мне, а что - им? Если да, то какие для этого нужны документы? И еще: надо ли это оформлять у нотариуса или можно заключить соглашение в простой письменной форме?

С уважением,

Елена Терехина.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина!

Действительно, закон предоставляет возможность подписания между долевыми собственниками договора о выделении идеальных долей (в Вашем случае -1/4) в реальные (конкретные кв.м.), но но перед подписанием этого договора Вам следует провести процедуру размежевания земельного участка, а также получить новые кадастровые номера на вновь образуемые участки в кадастровой палате. Лучше и быстрее, если всеми этими процедурами займется какая-нибудь землеустроительная фирма, работающая в Вашей местности, но это платная услуга. Решайте, насколько это для Вас приемлемо.

Спросить
Пожаловаться

Скажите, пожалуйста, соглашение о разделе дома - выделение долей в натуре - необходимо оформлять у юриста или достаточно простой письменной формы? У нас с соседями взаимных претензий нет, фактический раздел имущества уже состоялся давно.

Заранее спасибо,

Елена Терехина.

Я проживаю в одной из квартир трехквартирного дома. Земля на которой расположен дом находится в муниципальной собственности. Моя часть дома приватизирована. Часть дома одного из моих соседей не приватизирована. Могу ли я приватизировать земельный участок на котором расположена моя часть дома? Надо ли перед приватизацией земли приватизировать гараж находящийся на этой земле?

Земля в частном домовладении, которое находится в долевой собственности.

Как оформить в собстенность мои 9 / 34 доли земли, если соседи не хотят оформлять землю в собственность, а я хочу.

Моя доля по дому выделена в натуре.

Как выйти из долевой собственности по земле?

Дарение доли. Что-то я запуталась. Хочу заключить договор дарения 1/3 дома с сестрой мужа. Доля выделена в натуре, т.е.отдельный вход, свой участок. Документы все есть. Обязательно ли идти к нотариусу или можно в простой форме? Просто нотариус нашего города, отказала, заявив, что таким не занимается...

У всех 4-х их доля в доме приватизирована.

Мне принадлежит 1/4 дома (тоже приватизированная). В свидетельстве о праве собственности написано квартира (фактически это дом).

Весь земельный участок, на котором стоит дом, находится в пользовании - Горжилуправления. К своей части я пристроил пристройку, заняв часть земли. Теперь эту пристройку не могу ввести в эксплуатацию и приватизировать. Какие мои действия? Могу ли я взять землю под этой постройкой в аренду? Что для этого надо и куда обращаться?

В частном доме оформлена долевая собственность. Есть 2 свидетельства о регистрации на жилой дом и на земельный участок. Мне принадлежит 37/100 дома и земельный участок, на котором стоит дом и хоз. постройки также в долевой собственности 37/100. Межевание проведено. Через суд выделили долю в натуре на жилой дом. На земельный участок тоже необходимо выделять долю в натуре или росреестр зарегистрирует на основании решения суда о выделе доли в натуре на жилой дом.

Добрый день. У нас с соседями дом в общей долевой собственности 1/2 у меня и у них по 1/4 земля у меня и у них в частной собственности. Подскажите пожалуйста нам надо доли в доме выделить в частную собственность, претензий и споров. Нам надо заключать мировое соглашение в суде или просто подписать у нотариуса соглашение и подать документы в росреестр. Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть два хозяева дома: я и еще один человек. У меня доля в доме 1/6. Земля, на котором стоит дом - 20 соток, неоформленная и принадлежит государству. Я хочу выделить долю в земельном участке. Какая часть земли мне будет принадлежать, в соответствии с долей дома или пополам, т.к. земля не принадлежит никому из нас?

Есть отдельно стоящий дом, но земля в долях, могу я выделить доли детям в простой письменной форме. Ведь насколько я знаю что судьба земельного участка предшествует судьбе дома, объекты неразрывно связаны. Или нужно обязательно подписывать такое соглашение у нотариуса. Чем я нарушу закон или чьи то права подписывая простое письменное соглашение?

Я наследница 1/3 доли в доме - (только доля не выделена в натуре) и участок земли 3 сотки-есть кадастровый номер-и проведено межевание. Есть все документы подтверждающие мои права. Можно ли в этом случае выставить моё наследство на продажу? Двое других с другой стороны были извещены через нотариуса о намерении продать мою долю. И ещё вопрос-если покупатель купит а доля в доме не выделена в натуре-то покупатель имеет право занять любую часть в доме? А если это им не нравится пусть подают в суд-всё равно покупатель прав и суд решит в его пользу?! Я не сказала что другая сторона не хочет мне выделять мою долю в доме. Мне не очень хочется решать всё судом-а просто продать мою часть дома и конечно землю. Я живу в Екатеринбурге а дом и земля находится в Вологодской области! СПАСИБО!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение