Кому перейдет наследство отца, если родной брат-наследник умер?
₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

З дравсивуйте! У мужа умер отец, который по завещанию отписал все свое имущество родному брату. Но брат не успел получить права на наследства, так так тоже скончался. Кому перейдет по наследству имущество отца?

Ответы на вопрос (2):

если он написал заявление о вступлении в наследство, боюсь, что наследникам первой очереди брата Вашего муже, если нет, то Ваш муж.

Спросить
Пожаловаться

Если брат после смерти отца сходил к нотариусу, написал заявление о вступлении в наследство, но не успел получить свидетельство о праве на наследство и оформить право собственности на имущество, то наследниками имущества, которое он получил бы от отца, будут наследники БРАТА . Они будут включать это имущество в состав наследства в судебном порядке.

Если брат не подал заявление нотариусу после смерти отца, то таким правом будут обладать ЕГО (брата) наследники. посмотрите ст. 1156 ГК РФ.

Т.е. ваш муж при любом раскладе не м.б. наследником отца.. По крайне мере, на имущество, которое завещано...

Спросить
Пожаловаться

В свое время я написал отказ от наследство в пользу брата, скорей всего на это наследство написано завещание о том что все имущество завещают брату. Брат скончался и отец с матерью тоже. Могу ли я вступить в права владения наследством при том что написан отказ от наследства?

Мы брат и сестра. Отец умер. Он жил с братом. Однако брат пользовался всем имуществом (квартира, машина, дача)отца. Сейчас он скрывает это наследство. Что мне делать, чтобы получить свою часть наследства. Все документы у брата. Могу ли я заявить о наследстве у нотариуса?

Отец мужа по завещанию отписал недвижимое имущество моему мужу и его брату. Вскоре брат умер, через несколько лет умер отец. Будет ли являться наследником по закону вдова умершего брата?

Умер отец. Два наследника - брат и сестра. Дело о наследстве открыла сестра. Брату это наследство не нужно. Брат заявление на наследство не писал и отказ от наследства тоже не писал. Может ли сестра оформить наследство отца на себя, при условии что брат отказ не напишет. Или ей для оформления наследство обязательно нужен отказ брата.

У мужа умер отец, через 2 месяца мама, она не успела вступить в наследство. Муж отказался от наследства матери в пользу брата. А деньги и наследство отца он сможет получить с братом на пополам? Или все так же перешло автоматом к брату в пользу которого отказался муж от наследства?

Мама умерла и оставила завещание, согласно кооорому одну вещь завещала мне, а вторую брату. Брат умер через месмяц после смерти мамы. Он не принял наследство. Его доля осталась в нследстве по завещанию мамы.

Я считаю, что имею право наследовать свою долю наследства по завещанию и долю наследества по завещанию брата независимо от того, что у брата есть наследники по закону. Так как они наследники по закону, а я наследник по завещанию.

Так ли это? Можно ли экспертное заключение получить о моем праве наследоввания по завещанию доли брата и сколько это стоит?

Завещание было написано на моего брата и мою дочь, затем отец подарил квартиру брату, вскоре брат умер. Брата жена и отец вступили в наследство. Отец умер осенью этого года. Я как наследник вступаю в наследство на отца 1/2 долю и претиндует моя дочь так как она была включена в завещании. Но в завещании была указана доля в квартире, а у отца после дарения осталось 1/2 доля от наследства сына.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моего муж умер брат, брату по завещанию от матери остался дом, брат успел вступить в права наследства, так как мать умерла, у брата есть дочь и после его смерти, имущество досталось ей,что делать в данной ситуации моему мужу, он не был на иждивении у брата, это единственное жилье, ему теперь на улицу идти жить или можно заявить на право наследства.

Мой муж по завещанию успел принять наследство после матери, но не успел подучить, родной брат на запрос нотариуса ответа не дал и не стал участвовать в принятии наследства после матери. Мой муж умер., теперь я единственный наследник по закону. Спустя полгода родной брат обращается к нотариусу (пропустил срок) и хочет учавствовать в наследстве после матери. Каковы шансы у брата получить часть наследства?

Приватизированная квартира, собственник умер. Родителей нет, детей и внуков тоже. Завещания не было. Наследниками получаются двоюродная сестра и двоюродный брат. Наследство открыли. Двоюродный брат умер, не успев принять наследство. У двоюродного брата есть сын. Кому достанется половина двоюродного брата, если он не успел принять наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение