Алименты на ребенка - подсудно ли дело украинскому суду, если оба родителя – граждане РФ? Какие правовые возможности есть у родителя-ответчика?
₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Я-гражданин РФ, прописан и постоянно проживаю в России. Жена-гражданка РФ, прописана в России, но постоянно проживает на Украине и имеет там вид на жительство. От брака имеем несовершеннолетнего ребенка, который проживает вместе с женой на Украине. Жена подала в УКРАИНСКИЙ! суд по месту своего проживания иск на алименты.

1) Подсудно ли это дело УКРАИНСКОМУ суду, ведь мы оба граждане России?

2) Могу ли я подать встречный иск (или ходатайство) о том, чтобы дело рассматривалось РОССИЙСКИМ судом по месту проживания ответчика, т.е. по моему месту жительства? Или по месту прописки истицы, т. е. моей жены?

3) ОБЯЗАН ЛИ УКРАИНСКИЙ суд удовлетворить мой встречный иск, или он имеет право рассмотреть вопрос по существу, если он уже принял это дело? Может ли УКРАИНСКИЙ суд, несмотря на то, что он уже принял дело, учесть то, что мы оба граждане России (причем я не согласен на рассмотрение дела украинским судом) и направить дело в РОССИЙСКИЙ суд по месту жительства ответчика?

4) Имею ли я право обжаловать решение УКРАИНСКОГО суда в РОССИЙСКОМ суде по месту своего жительства или по месту российской прописки жены? Т.е. могу ли я подать в СВОЙ РОССИЙСКИЙ суд заявление об изменении алиментов и назначении их в соответствии с РОССИЙСКИМ законодательством?

5) Имеет ли вообще гражданин РФ право на то, чтобы семейный спор между ним и другим гражданином РФ был рассмотрен в Российском суде, или обжалован в Российском суде даже в том случае если свое решение уже вынес иностранный суд?

Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Иск об алиментах может быть подан матерью ребенка в суд по месту своего жительства. Поэтому иск принят правомерно. Обратитесь к украинскому адвокату.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Лего!

1. Подсудно

2. Ходатайство можете

3. не обязан, но может принять

4. решение обжаловать не можете, но можете подать встречный иск в российский суд

5. Имеет

Спросить
Пожаловаться

Даже если украинский суд постановит решение о взыскании с Вас алиментов, каким образом Ваша жена или украинские приставы осуществят это взыскание? Вот когда Вы будете проживать на территории Украины, тогда и будете платить алименты на основании решения украинского суда, а пока принцип действия судебного решения в пространстве, т.е. на территории того государства, где оно вынесено в отношении граждан этого государства и иностранных граждан, проживающих на территории этого государства, никто не отменял. Так что Вашей жене самой рано или поздно придется обратиться в Российский суд

Валерий Наумов

Спросить
Пожаловаться

Несмотря на Ваш праведный днев, отправленный мне на электронную почту, могу сказать, что оба альтернативных моему ответа Вам даны ошибочно. Исполнить решение украинского суда на территории России не составит никакого труда. Оспорить решение украинского суда на территории России Вы не сможете. Самостоятельно (и тем более квалифицированно) представлять свои интересы в украинском суде Вы не сможете тем более. Отсюда напрашивается только один вывод - обратитесь к украинскому адвокату в месте проживания Вашей жены и возбуждения гражданского дела, и защищайте себя законными способами, не изобретая велосипед, который заранее не будет иметь никаких перспектив в России.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос № 783517 недаром назван: "Алименты. КАК оспорить решение украинского суда" в РОССИЙСКОМ суде, и можно ли это сделать в принципе? На этот вопрос украинские адвокаты ответ не дадут, вся надежда на наших :) А то что иск принят правомерно в этом сомнений нет.

Спросить
Пожаловаться

Мной на форуме был задан вопрос № 783517:

Я-гражданин РФ, прописан и постоянно проживаю в России. Жена-гражданка РФ, прописана в России, но постоянно проживает на Украине и имеет там вид на жительство. От брака имеется несовершеннолетний ребенок, который проживает вместе с женой на Украине. Жена подала в УКРАИНСКИЙ суд по месту своего проживания иск на алименты. УКРАИНСКИЙ суд присудил алименты. Вопрос:

1) Имею ли я ПРАВО ПОДАТЬ В РОССИЙСКИЙ суд (по своему месту жительства или месту прописки жены) заявление об изменении размера алиментов, в связи с необходимостью содержать еще одного нетрудоспособного ребенка-инвалида, и просить назначить алименты в соответствии с РОССИЙСКИМ законодательством?

Какими статьями СК, ГК, ГПК и т.д. подтвердается или опровергается это мое право?

Этот вопрос я повторяю в связи с тем, что на форуме я получил два взаимоисключающих ответа: 1) да, имею право 2) нет, не имею права; правда оба ответа были не аргументированы и без ссылок на соотв. Статьи законодательства РФ.

Очень хотелось бы внести ясность в этот вопрос.

Спасибо!

PS Неужели я теперь обречен судиться в УКРАИНСКОМ суде?

У меня такая ситуация-я являюсь гражданином России с 2003 года, до этого был гражданином Украины, но когда получал Российское гражданство отказ от Украинского не делал, у меня остались украинские права, но также есть российские. Произошла со мной такая ситуация что меня лишили прав (российских) по решению суда. Вопрос такой могу ли я с российским паспортом ездить по украинским правам пока не получу обратно российские?

Решение о взыскании алиментов пожизненно в пользу инвалида детства принято украинским судом в 2007 г. Должник - миллионер не платит надлежащие алименты. Истец в 2013 г подал иск о взыскании алиментов в твердой денежной сумме в российский суд, Иск принят в производство мирового суда. Ответчик (должник) подал встречный иск об освобождении его от алиментов. Мировой судья встречный иск приняла в производство. Имела ли право судья принимать встречный иск в производсво российского суда, если иск о взыскании принят украинским судом? Считаю, что иск об освобождении от алиментов ответчику надо подавать только в украинский суд. Прошу разъяснить вопрос уважаемых адвокатов. Благодарю.

Моя мама - гражданка российской федерации, но проживает в Украине. Имеет там вид на жительство, но живет вынужденно, ухаживает за престарелой матерью. Имеет там право на постоянное проживание и регистрацию по месту жительства. Но постоянно она прописана в Кемеровской обл., паспорт российский, как я уже писала. Пенсионным фондом России начисление пенсии приостановлено, с пояснением, что она должна получать пенсию в Украине. Законно ли это?

Я гражданин россии, постоянно проживаю в украине, имею вид на постоянное место жительства с пропиской в украине, в российском паспорте стоит штамп о российской прописке. Машина зарегистрирована в украине. Меня не хотели впускать в россию на украинском автомобиле, собственником которого я являюсь, на основаниии того, что я гражданин россии, прописан в россии, и въезжать в россию на нём не имею права. Что делать?

В 2003 году я гражданин РФ женился на гражданке украины. Брак был зарегестрирован в России не поместу нашей регистрации. В 2009 жена подала на розвод по месту своего жительства на Украине, согласие на развод с моей стороны у неё было. Решением суда нас развели (совмесных и вообще детей нет). Уменя есть решение суда о расторжении брака. В российском ЗАГСе у меня требуют справку из суда который нас развел (Украина) что таких-то таких развести с такого-то числа их брак считать не действительным. Но ведь в решении суда все написано что брак расторгнут с такого-то числа между таким то и таким-то,какие кому остаются фамилии... Вопрос: решения суда что, не достаточно? СУД РЕШИЛ РАЗВЕСТИ какие еще справки? P.S в российском суде мне сказали тоже самое--пишите в архив суда т.е в украинский суд чтобы вам выслали справку. Но они мне эту справку не дадут т.к я не гражданин украины. Вобщем что делать?

Я подала иск по месту своего жительства, мне было отказано в возбуждении гражданского дела, т к нужно было подавать по месту жительства ответчика. Ответчик и её представитель узнали о том, что я подала в суд по месту моего жительства и начали подготовку к суду. Ответчик оплатила своему представителю изучение материалов дела, он потратил на это 2 дня. Суда не было, т.к. я подала иск по месту жительства ответчика. В этом суде ответчик выиграла дело, взыскала с меня судебные издержки. Сейчас подала в суд по моему месту жительства ходатайство о взыскании издержек на представителя за изучение им материалов к не состоявшемся суду. Может ли суд удовлетворить её ходатайство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение