Судья задает вопрос: почему до марта месяца директор не объявил выговор, и прошло столько времени?

• г. Пермь

Здравсвуйте! Помогите пожалуйста.

Юрист предприятия не подал в суд иск на юр. лицо, которое не исполнило обязательств перед нашим предприятием. Ему работодатель объявил выговор. Он подал в суд о признании приказа не законным. По причине пропуска срока на применение дисуиплинарного взыскания (1 месяц). А получилось следующее: юрист написал претензию юр. лицу о возврате долга, и в претензии указал, что если до июля 2008 года не вернут, то предприятие подаст в суд. (деньги должны были вернуть в отдел снабжения). Начальник снабжения ходил к юристу с июля и все время спрашивал как дела, а юрист "кормил завтраками". Но в марте 2009 года начальник снабжения написал докладную на директора о не подаче юристом в суд иска и в марте же директор объявил ему выговор.

Судья задает вопрос: почему до марта месяца директор не объявил выговор, и прошло столько времени? Почему директор не контролировал его все это время? И давит на то, что срок применения дисциплинарного взыскания пропущен.

Скажите как быть?

Ответы на вопрос (1):

Чушь какая-то!. В соответствии со ст. 193 ТК РФ дисицплинарное взыскание не может быть применено позднее одного месяца СО ДНЯ ОБНАРУЖЕНИЯ проступка. В этой части у вас закон не нарушен, поскольку днем обнаружения проступка юриста (если он вообще имеется) является день составления докладной начальником снабжения. Дело тут в другом- а был ли сам проступок совершен юристом. В этой части ничего не могу сказать, поскольку нужно знать документы об этой задолженности-поскольку тогда будет видно, с какого момента начинается обязательство по уплате денег, следовательно-когда заканчивается срок исоковой давности по этому спору (обычно срок- 3 года). Затем, нужно знать содержание должностной инструкции юриста- что в ней сказано об обязанностях юриста по подготовке материалов и подаче их в суды. Установлены ли какие-то сроки и т.д. Насколько я понимаю, и суд, и вы опираетесь на претензию, в которой говорится об июле месяце 2008 г.- но этот месяц указан в качестве срока для оплаты задолженности, при этом, как я понимаю, даже в претензии не говорится, что обращение в суд последует в июле 2008 г. Обращение в суд-это ведь право, а не обязанность. Дело кредитора-когда обратиться в суд. Вот если бы руководитель предприятия выдал письменное указание юристу направить иск в суд к конкретному сроку или в течение какого-то периода- от этого можно было "плясать".

Спросить
Пожаловаться

У нас на предприятии работает юрист. Руководство им не довольно и с 1 января 2009 года ген. директор не выдал ему доверенность. Доверенностью ему даны полномочия представлять интересы в судах и защита интересов предприятия перед другими юр. дицами, в принципе есть несколько предложений из должностной интрукции.

В марте месяце юрист не подготовил мотериалы и исковое заявление для подачи в арбитражный суд на должника. Ген. директор вынес ему выговор за не исполнение своих должностных обязанностей (эти обязанности прописаны также и в доверенности)

Юрист подал в суд на отмену приказа. Судья давит на то, что если не дали доверенность, то приказ вынесен не законно. Эти обязанности прописаны в его должностной. Помогите доказать, что работодатель вынес правильное решение о применении к юристу дисциплинарного взыскания. Очень прошу. Завтра СУД.

У мае 2016 года по предприятию был издан приказ о создании комиссии и проведении проверки по предприятию в срок не позднее 15 июня 2016 года. Ответственный за исполнением приказа директор. В августе директор очухался, что комиссия ему ничего не предоставила (он был председателем комиссии) и запросил со всех членов комиссии объяснительные. На основании объяснительных всем объявил выговор. Один член комиссии подал в суд на отмену выговора, пропущен срок для дисциплинарного взыскания, но днем обнаружения проступка считается не срок исполнения приказа, а дата обнаружения проступка.

Я уволился с предприятия в 2008 году. На дату увольнение предприятие полностью расчиталось по заработной плате.

В декабре 2009 года предприятие признали банкротом и в отношении него возбудили процедуру конкурсного производства.

В январе 2010 года выяснилось, что предприятие неправомерно недоначисляло заработную плату в 2006 - 2007 г.г. В марте 2010 года я обратился в суд и суд выиграл дело.

Каким образом должен быть произведен мне платеж по исполнительному листу: за счет текущих платежей предприятия-банкрота либо за счет конкурсной массы.

Еще раз отмечу, что долг за предприятием не смотря на недоначисление заработной платы в 2006-2007 г.г. образовался лишь на основании судебного решения, после признания предприятия банкротом.

Здравствуйте.

Два гендиректора ООО заключили протокол о создании совместного предприятия.

Ген. директор 1 обязался выплатить деньги ген директору 2.

Ген директор 1 своего обязательства не исполнил.

Займ в итоге дал отец ген. директора 1, но уже как физ. лицо ген. директору 2 как физ. лицу.

СП было создано.

Теперь займодавец подал в суд иск на заемщика.

Вопрос-этот долг общий для супругов?

Какой-либо способ защиты существует?

Муж говорит, что это его личный долг, и нужно признавать его в суде.

Предприятие подает иск мировому судье о взыскании долга за коммунальные услуги с потребителя, долг за 2008, 2009 годы. Суд выносит решение иск отменить, так как прошел срок исковой давности.

При дтп был подан иск на виновника дтп-работника предприятия. После предварительного слушания иск был подан на предприятие где работал виновник дтп. Между первым и вторым иском предприятие было признана арбитражным судом процедура банкротства и по этой причине мне в дальнейшем мне было отказано в гражданском иске так как на момент подачи иска на предприятие виновника была уже начата процедура банкротства. И соответственно дело переходит в арбитражный суд. Во время первого иска на предприятии была введена процедура наблюдения. Правомерны ли действия судьи о передаче дела в арбитражный суд.

10 лет назад, работая бухгалтером в сельскохозяйственном предприятии, я по просьбе директора предприятия подписала договор поручительства на кредит, который брал директор для погашения долгов предприятия. Через 3 года я уволилась из этого предприятия. Спустя 7 лет оказалось, что предприятие, в котором я работала 10 лет назад объявило себя банкротом и кредит, который брал директор не выплачен, мне пришло предписание суда, что я должна заплатить этот кредит и проценты, которые набежали за это время. Должна ли я выплачивать эту сумму? И как можно оспорить решение суда и подать иск на директора предприятия? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Предприятие ликвидировано в конце 2017 года. В марте 2018 года бывший директор письменно признает волеизъявление на заключение договора (договор заключен перед ликвидацией предприятия). Является ли его признание законным? Ведь предприятие уже ликвидировалось.

Ранее занимал как физ. лицо предприятию родственника деньги. В настоящий момент предприятие деньги отдать не может но ему должны другие предприятия. В связи с этим он предлагает мне открыть свое ООО и перевести долги которые должны ему на моё ООО. Скажите как правильно это сделать? Будут ли сложности если предприятие родственника должно еще другим предприятиям и они подадут на него в суд?

Прошу юристов помочь мне советом.

Я по решению учредителя был директором в Предприятии 1 с октября 2005 г. по январь 2006 г.

Обрисую ситуацию схематично.

Предприятие 1 (ООО) в лице меня взяло кредит у Предприятия 2 (ОАО) в октябре 2005 г.

Об этом был составлен договор. Сумма кредита 100 тыс. руб. Цель кредита - выплата з/п работникам. Срок погашения кредита 3-4 квартал 2006 года (помесячно равными долями). Решение о взятии кредита было согласовано между мной и учредителем Предприятия 1.

В январе 2006 г. я был понижен в должности, а в марте уволился по собственному желанию.

В марте же по решению учредителя Предприятие 1 переименовалось (но адрес и счет в банке не изменились) и был назначен другой человек на должность директора.

Вопрос: Правомерно ли, что Предприятие 2 требует исполнения обязательств по договору займа лично с бывшего директора Предприятия 1 (то есть с меня)? Кто и каким образом должен погашать кредит? Что я могу ответить на претензию, мол, раз Вы подписали договор, то Вы и должны расчитываться по кредиту.

Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение