Устанавливаются ли какие-либо сроки на выполнение решений суда?

• г. Краснодар

Какие могут быть варианты при разводе и разделе имущества у матери с ребенком если:

1. имеется 1 несовершеннолетний ребенок, остается с матерью

2. В браке куплена квартира (куплена у бабушки мужа по договору купли продажи, которая осталась в ней прописанна и проживает до сих пор, собственником является муж.) а также машина.

3. Муж ушел из дома, от алиментов не отказывается, з/п официальная около 35000+премии.

Может ли жена с ребенком при разводе претендовать на половину совместно нажитого имущества и алименты на ребенка в размере 25% от заработка мужа? Имеет ли бабушка какое-либо право на квартиру? Может ли суд обязать мужа разменять квартиру или обязать купить жене и дочке жилье, оставив эту квартиру себе. Устанавливаются ли какие-либо сроки на выполнение решений суда? Или могут быть еще какие варианты? Решить мирно вопросы супруги не могут. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Разделу (по 1/2) подлежит всё имущество, нажитое супругами в период брака, независимо от того, на кого из супругов это имущество оформлено. Кроме того, с учётом интересов несовершеннолетнего ребёнка доля супруга, с которым остается ребёнок судом может быть увеличена (вместе с тем, сложно представить основания для увеличения Вашей доли, в ситуации, когда квартира будет поделена по 1/2). Алименты на содерждание ребёнка судом взыскиваются всегда. Бабушка, как лицо, зарегистрированное в квартире как поместу жительства, имеет право пользоваться жильём (проживать). Что касается возможности "обязать купить жене и дочке жилье, оставив эту квартиру себе" и т.д., то согласно п. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ "в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за

бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания

приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным

жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные

обязательства, по их требованию". Как следует из положений п. 5 той же статьи "по истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если

иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника (например, в результате продажи Вашим бывшим супругом указанной квартиры) или, если отпали

обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда". Таким образом, как видите, у суда вряд ли будут основания как на обязание Вашего мужа на покупку квартиры, так и, соответсвенно, для установления ему каких-либо сроков для этого. Вообще же, конкретное решение вопросов требует конкретной работы по делу квалифицированного адвоката, исходя из конкретной ситуации и развития событий. Поверьте, это гораздо эффективнее виртуальных консультаций. Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Семья из трех человек (муж, жена, ребенку 3 года) прописаны и проживают в однокомнатной приватизированной квартире, собственником которой является муж. Квартира куплена в браке и оформлена на мужа. Потом была прописана жена с ребенком. Какова судьба квартиры при разводе (ребенок остается с матерью), как правильно произвести раздел имущества (квартиры). Может ли муж оставить квартиру себе, выплатив половину ее стоимости жене или наоборот или может ли кто из них вообще остаться ни с чем (приоритет жены, как матери с ребенком, или мужа, как единственного собственника)?

Семья из 3 человек (муж, жена и несовершеннолетний ребенок) проживает в неприватизированной квартире. В квартире прописан только муж. Ордер на квартиру выдан также на него. Жена и ребенок прописаны в квартире, 1/3 которой является собственностью жены (данная квартира приобретена по договору купли-продажи). Муж использовал право приватизации, совместно со своими родителями приватизировав жилой дом. Можно ли приватизировать квартиру мужа следующим образом: жене и ребенку выписаться из квартиры жены, прописаться на жилплощади мужа и приватизировать квартиру на жену и ребенка. Жена право приватизации не использовала. Или жена не имеет права на приватизацию, так как является собственником другого жилого помещения.

Ситуация: семья - муж, жена, двое несовершеннолетних ребенка. Квартира приватизирована в равных долях на мужа и жену, дети не вписаны в приватизацию. Развод. На суде муж не претендовал на детей. Раздела имущества пока не состоялось. На какую часть квартиры может претендовать муж, если квартира куплена на деньги, которые остались от продажи квартиры жены, квартиру продали уже во время брака?

Спасибо.

Какие права имеет жена при разводе если квартира куплена до брака? В кв. прописаны жена, общий ребенок и несовершеннолетний ребенок жены. И может ли суд заставить мужа купить квартиру жене?

Муж с женой в браке с марта 2004 года. Ребенку 4,5 года. Совместное имущество: в июне 2005 года приобретена 1-комн. Квартира (договор купли-продажи - на жену), деньги на квартиру дали полностью родители жены, т.к. квартира покупалась для престарелой бабушки. В квартире проживает и прописана бабушка жены, больше никто не прописан и не проживает. Жена подала заявление на развод, муж угрожает, что будет делить квартиру, в которой проживает бабушка, т.к. больше никакой собственности нет. В момент приобретения квартиры муж был безработный, также как и большую часть времени в браке. В случае суда по разделу имущества, какими документами можно доказать, что квартира куплена на деньги родителей жены, .чтобы муж не отсудил часть квартиры?

Может ли беременная жена с несовершеннолетним ребенком при разводе претендовать на половину квартиры мужа. Квартира была куплена в браке, но на деньги от продажи квартиры мужа, подаренной ему до брака. Собственником квартиры является только муж, но жена и ребенок там прописаны.

Супруги в браке купили квартиру в ипотеку. Квартира в равных долях принадлежит мужу и жене. Квартира покупалась при наличии общего малолетнего ребенка. Вопрос: при разводе и разделе жилья будет ли учитываться обстоятельство, что ребенок остается с матерью, или же доли остаются прежние - половина квартиры мужу, половина - жене и ребенку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я начинающий юрист. Столкнулся с порядком раздела совместно нажитого имущества. У клиентки есть квартира, в которой прописана она сама, несовершеннолетний сын 12 лет, уже бывший муж, с которым развелась в августе месяце. Квартира была нами приватизирована по 1/3 во время брака, после развода ребенок остается на воспитании матери. Как будет делиться в данном случае квартира? Еще приобретена машина, которая оформлена на бывшего мужа, но кредит на покупки машины оформлен на жену. Все выплаты по кредиту производит жена. Может ли машина быть включена в имущество для раздела совместно нажитого имущества? Что можно делить при разводе, какое имущество входит, а какое нет?

После развода подлежит разделу квартира, купленная в браке и дом приобретенный мужем до брака, но во время брака капитально отремонтированный и значительно увеличенный по площади. Брак расторгнут через ЗАГС, несовершеннолетних детей нет. Договорились оформить раздел имущества без суда через нотариуса. Жена получает квартиру, у мужа остается дом. В настоящее время каждый проживает в своем жилье. Муж требует выписки жены из дома и прописки её в квартире. Нужно ли это делать до официального раздела имущества, и если дойдет до раздела через суд, не окажет ли это какое либо влияние на решение суда?

Супруги в разводе. Имеется совместное имущество: 3-комн. Квартира на осн. договора купли-продажи на 4 доли (жена, муж, двое совершеннолетних детей). Дача в собственности жены на осн. договора купли-продажи (куплена в браке). В квартире проживает жена и 1 ребенок. У бывшего супруга есть квартира по наследству. Бывший муж требует 1-комнатную квартиру либо её стоимость и 1/2 дачи. Может ли суд удовлетворить его требования? Как справедливо разделить квартиру и дачу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение