Залив от соседей сверху - как защитить свои права и получить компенсацию за ущерб?
₽ VIP

• г. Тосно

Помогите пожалуйста в решении вопроса.

Соседи сверху проводили ремонтные работы, в результате чего произошел залив нашей квартиры (первый раз заливали 3 года назад). Приезжала аварийная служба, составили акт, нам отключили свет. Мною был вызван техник из ЖКХ который произвел осмотр квартиры и составил акт с описанием увиденного ущерба: в одной из комнат залита стена и отклеились обои, в двух комнатах нет освещения и не работают розетки. Соседи делать нам ремонт отказываются. Решили подать на них в суд. Подскажите пожалуйста дальнейшие действия: куда обратиться по вопросу оценки ущерба, составления сметы на ремонт. При разговоре с местным адвокатом создалось впечатление, что управы на них (соседей) не может быть по закону вообще. Куда дальше идти я не знаю.

С ув. Павел.

Ответы на вопрос (8):

Павел, вечер добрый.

Вы вправе обретиться в суд с иско о взыскании убытков, причиненных Вам заливом квартиры.

Предварительно, будет совсем неплохо, если Вы обратитесь к независимому оценщику для проведения оценки стоимости восстановительного ремонта квартиры.

Удачи

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Павел!

Техник ЖКХ долже был составить акт, в котором должно быть отражено, что виновник залива - квартира сверху.

По судебной практике по таким делам презумпция вины владельца верхней квартиры...

Вам особо ничего доказывать не надо...Только сумму ущерба. По вопросу оценки ущерба можете обратиться в любую фирму, которая имеет право этим заниматься. Получите отчет об оценке ущерба и предъявляйти иск! В Вашей ситуации..дело проиграть сложно...

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Павел! Если соседи собственники квартиры, то Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании стоимости ремонта. Если квартира в муниципальной собственности, то ответчиком по делу будет ЖКХ, и суд будет решать привлекать ли причинителя вреда в качестве соответчика или нет. Что касается оценки ущерба, то он должен быть оформлен в виде заключения эксперта-оценщика, имеющего сертификат на оценку ущерба, причиненного "взрывом, заливом, пожаром". Такие оценщики, как правило, работают в строительных или ремонтных компаниях. Этот же оценщик составит калькуляцию. Так что, Вы вправе рассчитывать на возмещение ущерба.

Валерий Наумов

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Павел!

1.Проведите оценку ущерба;

2.Если факт ущерба установлен, и виновные определены следует подготовить иск в общегражданский суд по месту жительства ответчика

3. При подаче иска в суд необходимло установить личность и место проживания ответчика или группы ответчиков. Сделайте официальный запрос по месту жительства ответчика;

4. Откройте налоговый кодекс РФ в разделе "госпошлина" и определите размер госпощлины по Вашему иску "о возмещении убытков"

5. Ознакомтесь с содержанием ст. 131 ГПК РФ и действуйте в соответствие с ней

Уважаемый Павел!

Если всего этого Вы не желаете делать наймите адвоката

Желаю удачи!

А.Жидков

Спросить
Пожаловаться

Вам надо собрать следующие документы:

1. Акт о заливе.

2. Копию кадастрового паспорта квартиры (поэтажный план и экспликация).

3. Выписку из домовой книги и копию финансового лицевого счета (на Вашу квартиру).

4. Копию телеграммы (либо письма) о вызове соседей сверху на осмотр квартиры оценщиком и уведомления о том, что извещение вручено.

5. Договор с оценщиком на оценку стоимости восстановительного ремонта квартиры.

6. Акт приемки-сдачи работ оценщика.

7. Документы об оплате работы оценщика.

8. Заключение оценщика о стоимости восстановительного ремонта.

9. Иные документы, которые будут подтверждать причинение Вам ущерба.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Павел!

Для обращения в суд Вам необходимы следующие документы, которые надо приложить к исковому заявлению:

Акт о заливе;

Отчет об оценке ущерба ( или калькуляция восстановительного ремонта);

документы, подтверждающеи Ваше право на квартиру;

справка о регистрации (форма № 9);

техническая характеристика квартиры (справка формы № 7) или техпаспорт квартиры.

Если Вы не вызывали виновников залива для проведения оценки ущерба, то это не важно...

Госпошлина оплачивается от суммы ущерба. Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Павел, добавлю еще к ответу Ольги Николаевны, что акт техника должен быть составлен как о виновнике залива, так и о причине залива. Желательно иметь и подпись на акте соседей сверху либо запись нескольких лиц о том, что от подписи отказались. Предварительно рекомендую написать письмо соседям ( либо вречить под роспись либо заказным с уведомлением о вручении), что предлагаете им возместить ущерб в сумме... либо сделать ремонт.

Документы: исковое заявление, квитанция госпошлины, акты о заливе и причине, смета либо оценочное заключение о стоимости восстановительного ремонта, предварительная переписка.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер! Если можно перечислите пожалуйста список документов которые необходимо собрать для обращения в суд.

Спасибо! С ув.Павел

г.Тосно

Спросить
Пожаловаться

11.09.21 произошёл залив в квартире по вине соседей сверху, пострадало имущество. В день залива аварийная служба составила акт о самом факте залива. Через 3 дня пришли представители от управляющей компании и составили акт осмотра о самих повреждениях имущества, в котором не написана дата залива. А страховая компания, в которой застраховано имущество, требует чтобы в акте осмотра была написана дата залива. В управляющей компании говорят, что не обязаны ставить дату залива в акте осмотра. Могу ли я требовать от УК написать дату залива в последнем акте осмотра, на какой закон ссылаться?

Ситуация произошла следующая - три месяца назад произошел залив моей квартиры, я вызвала УК и они составили акт, сделала оценку ущерба и подала в суд на соседей сверху. Однако, я не отправляла претензию и во время осмотра квартиры и составления акта виновник не присутствовал. Сейчас виновник залива ссылается на то, что раз она не была в момент составления акта, то этот акт недействительный. Так ли это? Спасибо!

Мы залили соседей нижнего этажа в мае месяце. В одной комнате залили часть стены стены. Была комиссия с ЖКХ, написала акт. В акте указала, что залита стена 2,5*5,5 м.Должны были поклеить эту стену.

Соседка подала в суд и как оказалось вызвала независимую экспертизу в октябре месяце. Н.э. написала акт о том, что залив был всей комнаты: стены, потолок, пол.Насчитали ремонт всей комнаты. Суд признал эту сумму + оценка экспертизы.

Право ли решение суда? Если первый акт и второй не совпадают.

Что делать дальше?

Произошел залив квартиры 06.09.15, факт залива зафиксирован аварийно-диспетчерской службой, акт о заливе был составлен только через три недели 25.09.15, где не было указано время и дата залива, не был приглашен виновник на составление акта, нет подробной описи причиненного ущерба, все поверхностно, в двух словах. Залив произошел по причине проникновения бетонной смеси при выравнивании этажом выше небольшого участка пола, смесь попала в трубы для электропроводки и затем в розетку и выключатель одной комнаты и выключатель в коридоре, под розетками и выключателем есть небольшие подтеки, обои очень старые, около 12 лет. Ничего этого в акте не указали, ни количества элекрических элементов ни состояния обоев и площади их залива, указана площадь двух помещений (коридор и комната). Действителен ли такой акт?

Помогите, пожалуйста советом. Со слов соседей снизу мы затопили их квартиру в начале февраля. Только через 10 дней после затопления мы были извещены ими, что мы их затопили. Сразу на следующий день была сделана заявка в ТСЖ и пришёл слесарь-сантехник. Осмотрев нашу квартиру он причины залива не нашёл.Уже в начале июля соседи нас известили, что составили акт от 10 июня о заливе квартиры и причинении ущерба, где указано, что произошёл залив в результате протечки в соединении сливной трубы в нашей квартире. Тогда как 10 июня нашу квартиру никто не осматривал, хотя акт подписали председатель ТСЖ, гл.инженер и сан техник, который был у нас на вызове в феврале. Мы в полном недоумении, не найдена причина залива, а мы как будто виноваты. Председатель говорит, залив сверху вы и отвечать будете, вдруг мы ванну или раковину переполнили и залили так соседей, но мы то не заливали. Хотим вызвать сантехника и провести ревизию всех труб. Но соседи грозятся подать в суд, как поступить в нашей ситуации?

Мою квартиру уже четыре раза заливал сосед сверху. Каждый раз (кроме последнего) составлялся акт осмотра квартиры и каждый раз указывалась одна и та же причина залива – канализационный засор. Каждый раз он прочищался. После последнего залива нами был сделан ремонт. И снова произошел залив! Но, до перепланировки соседом сверху своего сантехнического узла заливов моей квартиры не происходило. Данная перепланировка была сделана без разрешений и согласований с Мосжилинспекцией, и, на мой взгляд, с нарушением строительных норм, которые и являются причиной заливов. Сейчас у меня в квартире происходит постоянное намокание потолка и стен, трескается и отслаивается штукатурка с потолка, появляются разводы на обоях, даже начал появляться грибок. Обращения в Управу, Прокуратуру, Мосжилинспекцию не возымели действия. Подскажите какое исковое заявление составить в суд чтобы суд обязал соседа устранить причины залива?

В процессе ремонта 2 раза заливали соседей (протечка в туалете). Нанесенный ущерб - протечка над дверью туалета, немного на кухне-потолок и, как утверждают соседи, пятна в маленькой комнате. Ими был вызван техник-смотритель, который составил акты.

Вопрос - что теперь может предпринять техник-смотритель? Какую силу имеют эти акты - мы ведь не знаем, что там написано! Соседи на все предложения о помощи отказываются и посылают нас к этому технику. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие действия предпринять по сложившимся обстоятельствам при заливе.

Во время ремонта санузла произошел залив соседей. Лопнула труба отходящая от полотенцесушителя в межпотолочном перекрытии, на расстоянии 25 см от уровня пола.

Акт ЖКХ о заливе составлен без нашего участия, с содержанием акта ознакомится не дают. Причиной залива называют повреждение трубы перфоратором, несмотря на тот момент, что работы на полу не проводились. Истец вызвал независимую экспертизу для оценки ущерба, хочет подать в суд.

Какими должны быть наши действия?

Нормальные разговоры и угрозы судом не помогают. Может быть при очередном заливе "раздуть" масштаб залива приложив свою руку, вызвать представителей ЖЭКа и составить акт о заливе, а потом подать заявление в суд о возмещении ущерба?

Что делать, подскажите?

В феврале 2021 году произошел залив на кухне по вине тсж (квартира на последнем этаже) , ущерб небольшой, акт не стала составлять. В феврале 2022 году последовали два залива по вине тсж в коридоре, акты составили, работы идут. Каковы мои действия по составлению акта по заливу в феврале 2021 года? Могут ли мне отказать на основании того что прошел год?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение