Я отец 3-х месячного ребенка не могу прописать его потому что в домоуправлении требуют орде, а мой отец его не дает...

• г. Владивосток

Я отец 3-х месячного ребенка не могу прописать его потому что в домоуправлении требуют орде, а мой отец его не дает... что делать? И есть ли шанс что это сделают через суд?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Александр.

В соответствии с пунктом 1 статьи 70 Жилищного кодекса РФ Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы.

НА ВСЕЛЕНИЕ К РОДИТЕЛЯ (то есть к вам) ИХ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ НЕ ТРЕБУЕТСЯ согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

В домоуправлении должны чётко знать что документа "ордер" с 2005 года не существует в жилищном законодательстве вообще. Должен быть договор социального найма. Если в договоре есть и ваша Ф.И.О, вы вправе вселить своего ребёнка ни кого не спрашивая.

Для регистрации гражданина по месту жительства необходимо предоставить следующие документы:

паспорт или иной заменяющий его документ, удостоверяющий личность гражданина;

документ, являющийся основанием для вселения гражданина в жилое помещение (ордер, ДОГОВОР, заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение, или иной документ), или его надлежаще заверенная копия (ст. 6 .Закона РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации";).

В Приказе Федеральной миграционной службы от 20 сентября 2007 г. N 208 "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" также в п.17 перечисляется пакет документов, необходимый для регистрации по месту жительства:

"документ, удостоверяющий личность;

заявление о регистрации по месту жительства по форме N 6;

документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение (ЗАЯВЛЕНИЕ лица (лиц), предоставившего гражданину жилое помещение, договор, свидетельство о государственной регистрации права (права собственности на жилое помещение), решение суда о признании права пользования жилым помещением либо иной документ или его надлежащим образом заверенная копия, подтверждающие наличие права пользования жилым помещением).

Для регистрации достаточно представления одного из перечисленных документов".

Прошу обратить внимание на то, в данном случае достаточно Вашего заявления как основания для регистрации.

Покажите в домоуправление названные мною статьи ЖК РФ и этот приказ, который является для них руководящим документом.

Если отказывают, подавайте на них в суд исковое заявления о признании отказа незаконным так как грубым образом нарушаются права ребёнка на его проживание по месту жительства родителей.

Согласно ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей-родителей, усыновителей, опекунов. Согласно ст. 54 СК РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый, Александр! Ордер - это "бумажка" на право вселения в новую квартиру, действительная один месяц с момента выдачи. После этого, ее можно выбросить. Для регистрации ребенка по месту Вашего жительства никакой ордер не нужен. Достаточно Вашего заявления.

Требуйте письменный отказ и обращайтесь в суд. Но, думаю, что как только Вы попросите изложить отказ письменно, все проблемы "чудесным" образом решатся и без суда. Удачи!

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я прописать 5 месячного ребенка к бабушке (единственный собственник жилья) но в квартире прописан ее сын, единственный, и мой муж, отец ребенка она не дает своего согласия.

Мой несовершенолетний сын прописан у своего отца в квартире. Могу ли я его выписать через суд, потому что его отец не дает согласия на выписку ребенка.

Что делать если отец ребёнка не даст своё разрешение на выписку с его места прописки чтобы я могла прописать своего 5-ти месячного ребенка у себя? Мы сейчас в браке.

Я не плачу домоуправлению т.к они не выполняют свои обязательства, я не продлевала договор с ними. Домоуправление подали на меня в суд о взыскании задолженности, естественно суд удовлетворил иск домоуправления. Могу ли я оспорить?

Я хочу выписать ребенка (10 лет) от бывшего мужа и прописать его к себе в квартиру, но в МФЦ нужно его согласие, он из принципа не соглашается. Можно ли через суд прописать ребенка у себя?! (но есть нюанс, что в долевой собственности моей квартиры мой отец, который не даст согласия, если нужны будут документы от него).

Как я могу прописать ребенка у себя, обойдя все нюансы?

Было вынесено решение суда по возмещению материального ущерба вследствие залива квартиры по вине домоуправления. Решение: возместить материальный ущерб за стенку, стол, занавес,+ госпошлина. На каком основании домоуправление требует расписку о том, что после перечисления денежных средств, мы обязаны передать испорченное имущество домоуправлению?

Мне надо прописать моего новорожденного ребенка по моей прописке, а мой отец, он же собственник, не дает добро. Как быть? Могу ли я прописать ребенка без его согласия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая проблема. У меня свекровь купила 2-х этажный коттедж. Там газ, вода, канализация есть. На этот дом есть 3 собственника и у них 3 равные доли на право собственности. Моя свекровь мой муж и его сестра. На долю мужа я могу прописать ребенка. Ребенок не совершеннолетний. Свекровь согласия не дает. Я могу через суд прописать его? а на это она говорит что, напишет встречный иск чтобы отобрать долю у мужа. Подскажите что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение