До этого срока он не работал, и как насчитал пристав, задолжал около 30 тыс. руб. Деньги не выплачены до сих пор.

• г. Санкт-Петербург

Отец ребёнка выплачивает алименты.

1. 3 месяца он работает официально и его организация перечисляет мне по 1 тыс. руб. в месяц из расчёта его зарплаты около 5 тыс. руб. Куда я могу обратиться, чтоб проверили эту организацию, так как официально такие маленькие зарплаты запрещены? И есть ли какая-то минимальная сумма по уплате алиментов?

2. До этого срока он не работал, и как насчитал пристав, задолжал около 30 тыс. руб. Деньги не выплачены до сих пор. Какие должны быть мои действия, чтоб получить их? Пристав ничего толком объяснять не хочет по неизвестным мне причинам.

Ответы на вопрос (2):

Проверить правильность исчисления алиментов по месту работы лица,бязанного платить алименты, имеет судебный пристав-исполнитель. От него и потребуйте провести эту работу- напишите ему письмено заявление (в 2х экземплярах-на втором экземпляре должна быть отметка канцелярии подразделения приставов о принятии). Действия и бездействия пристава, если вы считаете их незаконными или нарушающим ваши права, вы имеете право обжаловать: вышестоящему приставу, в суд по месту нахождения пристава.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Светлана! Согласно ст.83 СК РФ в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Предъявите иск о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме, а также о взыскании задолженности с обращением взыскания на имущество ответчика(если оно имеется).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Работала официально по трудовому договору на неопределенный срок. В организации выплату зарплаты задерживали на месяц, но все-таки выплачивали. Уволилась 22.12.2017 г. по собственному желанию. При увольнении зарплата за ноябрь и окончательный расчет за декабрь выплачены не были и до сих пор не выплачены.

Куда можно обратиться и в какие сроки, чтобы была возможность реально получить деньги.

Организация, где работает бывший супруг, по каким-то причинам не перечисляет мне алименты уже 10 месяцев. Написала заявление приставам на проверку бухгалтерии организации. В течении какого периода приставы должны начать проверять организацию?

Мои родители разведены, у них есть двое детей Я и Моя младшая сестра, на сестру отец выплачивает алименты….. Но моя мать уже 3 месяца их не получает… организация в которой работает отец не выплачивает их, проводят такую махинацию.. авансом отцу выплачивают почти всю зарплату задерживают только 1000 руб ну с копейками Т. е официально он не получил ещё зарплату за все эти месяцы…. я пошёл к прокурору! Прокурор долго меня слушать не стала а просто сослалась на то что у организации арестованы счета и у них нет денег! Хотя все работники этой организации вовремя получают зарплаты и в полном размере. Некоторые работники этой организации так же находится в разводе и так же выплачивают алименты своим детям, но у них с этим проблем не возникает, им организация выплачивает всё в срок без задержек и в полном объёме! Вот эту махинацию с выдачей аванса доказать я не могу, так как она неофициальная. Прокурор мне ни чем не помог, по сути даже не напрягся! Как быть не знаю…

Что нам делать?.. мой отец уклоняется от уплаты алиментов, судебные приставы ничего не делают по отношению к отцу... я уже совершеннолетняя, долг составляет 423000 руб. работает в организациях не официально. Мама нашла организацию, где он работает официально, куда была направлена копия исполнительного листа. Чтобы не был удержан долг по алиментам с его зарплаты, его уволили задним числом. Теперь он в этой организации работает не официально...

Так к кому же мне все таки обратиться чтобы нашли организацию в которой работает отец ребенка, чтобы узнать реальную сумму зарплаты его от которой мне перечисляют алименты.

Муж не выплачивает алименты с 2012 года. Судебный пристав практически бездействует либо слвершает противоречащие действия. Например, детям начислялась минимальная сумма в размере 3 тыс. руб, так как отец пояснил, что он не работает. Так накопилась сумма около 40 тыс. руб. А в прошлом году пристав прислала письмо, где говорится о том, что неплательщик предоставил справки о зарплате (!) в связи с чем сделан перерасчет, и теперь задолженность составляет 18 тыс руб, так как по спрапвкам, естественно, зарплата составляет от 1500 до 4000 рублей. У нас в городе таких зарплат вообще нет! Я не понимаю, ведь в материалах дела должхна соблюдаться хрогология: если есть показания, где неплательщик убеждает, что не работает, затем делали запрос в пенсионный фонд и налоговую и ответ отрицательный - перечислений не было... как может пристав ПРИНЯТЬ справку по зарплате?! ведь понятно, что она липовая, и если проверить эту ЧАСТНУЮ компанию, то можно убедиться, что данныфй неплательщик никогда там не работал. Почему пристав допускает такое? Есть ли у меня такое право - отказаться от действующего пристава и просить замены? И еще, слышала, что если отец не выплачивает алименты, то государство берет на себя выплаты, а потом изыскивает с неплательщика. Так ли это и как это оформить или куда обратиться?

Здравствуйте! Я в разводе! Имею одного ребенка, раньше бывший муж платил около 8-9 тыс руб, так как зкрплата была официальной! А сейчкс устроился, в другую организациб, где получает официально всего 10000 тыс руб! алиментов мне насчитали 2600 в мес, могу ли оспорить выплаты, и получать алименты в твердой денежной форме от пржиточного минимума на ребенка!? и что для этого я должна сделать!?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Организация отца ребенка уже неоднократно задерживает мне выплату алиментов, при этом отец ребенка получает зарплату регулярно, без задержек. Обратилась к судебным приставам, итог - стали потихоньку гасить долги. Кроме того, организация выплачивает мне алименты только раз в месяц в день зарплаты, без исключений (т.е. в день аванса никогда). В этом месяце я получила неполную сумму алиментов, т.к. отец ребенка был на больничном и их не успели начислить ко дню зарплаты (это в начале месяца). А через несколько дней он их получил и мне с них ничего не перечислили. Еще он в этом месяце ушел в отпуск и с отпускных мне тоже ничего не перечислили. В следующем месяце, вероятно, я вообще ничего не получу, т.к. ему нечего будет получать в день зарплаты, а значит и взыскать вроде как не с чего. Итог - я 2 месяца буду почти без алиментов, при том, что отец ребенка все получил и с него пока ничего не взыскали. Разве это правильно? В связи с этим вопросы.

1) Ст. 109 СК гласит администрация организации обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и уплачивать их получателю не позднее 3-х дневного срока со дня выплаты зарплаты. Как это понимать: организация обязана перечислять алименты не менее одного раза в месяц? Но тогда, если в день зарплаты выплачивается сумма заметно меньшая, чем в день аванса, то ее просто всегда будет не хватать на выплату алиментов от полной суммы зарплаты за месяц (если, например, алименты составляют 50%). Или здесь имеется ввиду, что с каждой выплаты зарплаты (в т.ч. с аванса, отпускных и больничных) должны перечислять алименты?

2) Как (т.е. в какой суд обращаться), в какие сроки и на основании чего я могу привлечь к ответственности администрацию организации за неоднократную несвоевменную выплату алиментов? Есть ст. 115 СК, но как мне кажется, она здесь не подходит, т.к. там идет речь о взыскании неустойки только с лица, обязанного уплачивать алименты, под которым, видимо, понимается плательщик алиментов (в моем случае - отец ребенка), а не администрация организации?

3) Как организация должна погасить мне долг по алиментам: сразу все (т.е. однократно) за счет своих средств, т.к. сама виновата или постепенно, только из тех сумм, которые ежемесячно получает отец ребенка и соответственно в пределах 70% от этой суммы?

В январе месяце 2016 г последний раз получила алименты. В феврале, в организации где работает бывший муж дали справку, что он не является на работу уже месяц по невыясненным причинам и официально не уволен. В мае пристава узнали, что он снова вернулся в эту организацию, но мне начисляли алименты за один месяц. Пристава говорят, что не могут взыскать задолженность за прошлые месяца, т.к он был устроен официально. Как составить заявление на имя директора организации о разъяснении мне, почему не выплачивали алименты за предыдущие три месяца. Хочу подать на организацию в суд.

Обращаюсь по поводу алиментов. За июнь месяц организация мужа так и не перечислила мне алиментов, хотя зарплата мужем получена и в расчётном листе алименты удержаны. Через судебного пристава выяснилось, что счета организации арестованы. Разве алименты организация не должна была перевести раньше зарплаты мужа? Муж увольняется из данной организации, а как же долг по элементам? Будет ли он погашен организацией? Куда мне стоит обратиться по данному вопросу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение