Как изменение законодательства помешало получению индексации пособия на детей в ДТП-деле в течение 16 лет
₽ VIP

• г. Фролово

В 2005 году погиб в ДТП муж. Я осталась с 3-мя детьми. Суд вынес решение о выплате пособия на детей в фиксированной сумме с последующей индексацией ее от МРОТ. Пособия детям выплачивались, но ни разу не индексировались. Было принято решение суда об индексации и взят во внимение расчет, который я составила (у меня высшее экономическое образование). Ответчик обжаловал решение и областной суд вернул дело на пересмотр, указав, что расчет необходимо составить новый-в связи с изменением в законодательстве по МРОТу индексация производиться должна была только по ноябрь 2002 года, далее от индекса потребительских цен. Что я и сделала. Однако МРОТ с 1996 года до 2002 вырос с 62,25 до 450 руб. И я индексировала от этих сумм. А областной суд (поддерживая требование ответчика), в определении указывает, что расчет надо было производить от 100 руб. Это же МРОТ для начисления штрафов! А пособие нам начислялось судом с учетом заработной платы погибшего. Кроме того, я являюсь представителем детей (нотариальная доверенность имеется), сын служит в РА в Ярославле, дочь учится в Москве и могу ли я подать новый иск от имени детей (организация-ответчик продана и перестала быть юридическим лицом). Судья попросила сделать это детям самим и высласть исковые завления почтой до 12 мая. Почта работает в своем режиме и вряд ли отправления дойдут за 5 дней. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В соответсвии со ст.48, 53 ГПК РФ, Вы в праве быть представителем Ваших детей при условии наличия у Вас надлежащим образом заверенной доверенностью (нотариус, командование воинской части) с прописанными полномочиями.

В частности в доверенности должно быть указано: право на подписание искового заявления, предъявления его в суд, изменения размера и основания иска (ст.54 ГПК РФ).

В этом случае суд не вправе отказать в принятии искового заявления.

Спросить
Пожаловаться

В 93 г. сбило проходящим мимо троллейбусом, слетела штанга. Долго лечился и судился, в 2000 г. состоялся последний суд. суд вынес решение, взыскать с ответчика 550 руб. ежемесячно и пожизненно с последующей индексацией в установленном законом порядке, индексацию производили по мроту. И сумма возмещения вреда возросла до 1800 р. 26 ноября 2002 г. выходит 152 ФЗ мрот отменяют. И ответчик снижает сумму возмещения вреда до 600 р. на основании этого закона, индексация была типа незаконна.

Вопрос:

имел ли право ответчик снижать сумму возмещения вреда.

В 2001 г. решением суда установлены ежемесячные выплаты в размере 1228 руб с последующей индексацией по уровню МРОТ. На основании этого решения было возбуждено исполнительное производство. Выплаты продолжались до ноября 2007 г и составили 14075 руб. По заявлению ответчика суд пересмотрел порядок индексации и применил ИПЦ. Изменение в исполнительное производство судом не внесены и не обозначены суммы выплат. Ответчик самостоятельно примения ИПЦ к 1228 руб и за декабрь 2007 были произведены выплаты около 3700 руб. и далее по ИПЦ. Внастоящее время они составляют 6700. 4 года хождения по различным инстанция ни дают результата. Не могу доказать суду что индексировать нужно 14075.

Решением суда от 2002 г. С ответчика В мою пользу были взысканы ежемесячные пожизненные выплаты за вред причиненный здоровью и ответчик был обязан их индексировать пропорционально увеличения МРОТ. Ответчик исполняя решение суда индексировал ежемесячные выплаты с 2003 г. по 2009 г. И выплачивал до марта 2011 г. Ежемесячные выплаты с учетом индексации в сумме 30000 тыс. руб.

В сентябре 2011 г. Ответчик в первые обратился в суд с заявлением об изменении порядка индексации.

Определением суда порядок индексации был изменен с момента обращения ответчика в суд то есть с сентября 2011 г.

В октябре 2011 г. Ответчик обратился в суд с заявлением об разъяснении, какую сумму необходимо индексировать по новым законам, установленную решением суда от 2002 г. В сумме 3000 тыс. руб. или сумму с учетом индексации которую ответчик выплачивал до марта 2011 г. В сумме 30000 тыс. руб.

Определением суда от декабря 2011 г. Было установлено что ответчик должен индексировать 3000 тыс. руб. установленные решением суда от 2002 г.

С таким определением я не согласен, ведь тогда у меня ежемесячный доход уменьшится почти в 10 раз. Ответчик ведь проводил индексацию не самостоятельно, а исполнял решение суда от 2002 г.

Помогите мне пожалуйста. Подскажите как правильно составить заявление в суд. И на основании каких законов я могу просить отмены определения суда от декабря 2011 г. И чтобы мне ответчик проводил индексацию с сентября 2011 г. на сумму 30000 тыс. руб. установленную и выплачиваемую мне ответчиком до марта 2011 г. Если можно, скинте мне черновик заявления, как мне необходимо составить заявление и на основании каких законов. У меня последний срок подачи заявления в суд 10.01.2012 г.

Спасибо! Надеюсь Вы поможете мне.

В марте 2007 г. судом было вынесено решение о взыскании алиментов в твердой денежной сумме в размере 33 МРОТ (из расчета МРОТ=100 руб.). Об этом же было указано и резолютивной части решения суда. Как в этом случае должна производиться индексация. Из расчета когда повыситься МРОТ=100 руб., или МРОТ для исчисления з/п (кот в н.в. составляет 4330 руб). Исполнительный лист находиться у судебного пристава-исполнителя и он отказывет в индексации, мотивируя это тем, что в решении суда указана сумма в МРОТах=100 р, и когда вот этот МРОТ индексирует, тогда и пристав тоже будет производить индексацию. Прав ли он? что делать и как обжаловать его решение, куда обратиться, т.к. я считаю, что это неправомерно. Спасибо.

В 2009 году по решению суда мне были назначены алименты в размере 30 МРОТ (1 МРОТ равен 100 руб) с последующей индексацией. В последующие годы индексация алиментов была исходя из этой суммы. Весной 2020 года сумма алиментов была около 5000. Сейчас же пристав сделал мне перерасчет с мая 2020 г, взяв за базовую сумму алиментов 9000 (прожиточный минимум на ребенка). Верно ли он это?

1.Ограничен ли срок действия ст.208 ГПК РФ (суд расчет индексации произвел и отказал, в дальнейшем (будушем) производить индексацию).

2.Если судом допущена грубая ошибка в расчете по индексации, как исправить?

3.Как производиться расчет по ст. 208 индексации, от 1-й суммы и индексация 2009, или от 1-й +начисленные% за определ. Период (с 2005 по 2008 г.) и потом индексация 2009

Я не получала индексацию алиментов с 2005 года-2014 год. Мировая судья присудила алименты моему сыну инвалиду с детсва, алименты по ст 85 ск, бессрочно, по базовой сумме 100 рублей и 15 мрот, которые должны в дальнейшем индексироваться по росту увеличения мрота, но с 2005-2014 год, они не индексировались, а выплачивались в сумме!500 рублей. Базавая сумма 100 рублей была отмененаКС в 2007 г оду. Можно ли просить суд восстановить прошедшие сроки для возврата индексации за прошедшие три года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1999 году суд установил механизм индексации вреда здоровью (деликтные правоотношения) пропорционально увеличению МРОТ. До 2015 года данный механизм в судебном порядке не изменялся (в 2015 году по определению суда он был измененн). Из расчета какого МРОТ должена была проводится индексация (в том числе какой МРОТ по сумме нужно было брать в 2015 году)

По исполнительному листу 2002 было вынесено решение по выплате определенной суммы с учетом индексации, в течении 13 лет индексация ни разу не проводилась, сумма осталась прежней. Что нужно сделать или куда обратиться чтоб произвели индексацию?

Было судебное решение по делу о причинении вреда здоровью, была присуждена сумма ежемесячной выплаты, и с 2016 года она ответчиком не индексировалась, хотя по решению суда должна была происходить индексация.

Как найти коэффициент помесячной выплаты или индексации, чтобы составить рассчеты и претензию ответчику предъявить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение