Каким образом мы можем легализовать это решение в России, и впоследствии, сменить фамилию в российских документах?

• г. Париж

МОю дочь от первого брака усыновил во Франции мой французский супруг. Постановление об усыновлении выдано французским судом по месту жительства, со сменой фамилии ребенка. Суд основывался на российских документах - нотариально заверенном разрешении биологического отца об усыновлении в пользу моего французского супруга, и заключении органов опеки. Ребенку выдали новое свидетельство о рождении и французский паспорт. Каким образом мы можем легализовать это решение в России, и впоследствии, сменить фамилию в российских документах? (уточняю, что ребенок прописан в Петербурге, так же как и я)

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Необходимо поставить апостиль и обратиться в рос. суд с соответствующих ходатайством. Вам нужен адвокат для этого.

Спросить
Пожаловаться

Мой сын был рождён вне брака. Ребёнку была дана фамилия моя-девичья, отчество биологического отца. Далее я через суд установила отцовство. И ребёнок получил новое свидетельство о рождении. Теперь я вышла замуж, соответственно взяла фамилию мужа. Ребёнок остался на моей прежней фамилии. Вопрос: Как сменить ребёнку фамилию и отчество без участия, в этом процессе, биологического отца ребёнка? PS Мой нынешний муж хочет усыновить этого ребёнка.

Возможно ли, после развода и заключения повторного брака, изменить фамилию матери в свидетельстве о рождении ребенка? Если есть разрешение органов опеки на смену фамилии ребенка с фамилии биологического отца на фамилию матери.

После расторжения брака моя супруга вернула себе девичью фамилию, на эту же фамилию с согласия БИОотца ребёнка была переведена дочь супруги (но в повторном свидетельстве о рождении жену вписали под фамилией бывшего мужа, объясняя это тем, что она может вторично выйти замуж). После заключения брака со мной супруга фамилию не меняла. В феврале этого года состоялся суд по удочерению ребёнка супруги. Супруга по всем судебным документам проходила под своей девичьей фамилией. Органы ЗАГСа отказываются вписать в новое свидетельство о рождении ребёнка супругу под её девичьей фамилией и готовы вписать супругу только под фамилией бывшего мужа (объясняя это тем, что она родила дочь под старой фамилией). Но в таком случае для того, чтобы доказать, что моя супруга является мамой дочери, ей необходимо предъявлять свидетельство о разводе с биоотцом ребёнка. Я считаю это нарушением тайны усыновления. Имеют ли право работники ЗАГСа вносить в свидетельство о рождении мать ребёнка под фамилией биологического отца?

Можем ли поехат в Казахстан, если у ребенка нет отметки о гражданстве в свидетельстве о рождении. Ребенок. 2004 г. р. В 2013 году выдано новое свидетельство, в связи со сменой фамилии. Фамилия изменена на мою фамилию. В моем паспорте он вписан по прежней фамилии. Я являюсь матерью ребенка.

Мой бывший муж с судебном порядке оспорил отцовство, суд принял решение исключить из актовой записи сведения о нем, как об отце. Решение суда еще не вступило в силу. Ребенок носит фамилию и отчество отца. Я бы хотела изменить фамилию ребенка на свою. Ответы органов ЗАГС отличаются друг от друга. Одни утверждают, что выдадут мне свидетельство о рождении, где в графе отец будет стоять прочерк и присвоят ребенку фамилию матери, так если бы я была изначально матерью-одиночкой и пришла бы регистрировать ребенка без отца, фамилию ребенку присвоили бы матери. Другие утверждают, что при получении решения суда исключат только сведения из записи об отце, а фамилию ребенка не изменят. Утверждают, что смена фамилии ребенка производится только по разрешению органов опеки, где я должна получить разрешение на смену фамилии, и тогда они выдадут мне свидетельство, которое меня устроит, с моей фамилией и прочерком в графе отец.

В какие сроки органы опеки выдают разрешение на смену фамилии?

Могут ли быть возражения у органов опеки на смену фамилии при таком решении суда?

И какое свидетельство о рождении мне выдадут без разрешения опеки?

При заключении брака в 2018 году моя жена не стала "брать" мою фамилию, а осталась с фамилией от мужа по первому браку. У супруги есть несовершеннолетняя дочь от первого брака. При обращении в ЗАГС по месту жительства по вопросы смены женой фамилии (хочет "взять" мою фамилию) нам было заявлено о том, что свидетельство о рождении несовершеннолетнего ребенка будет меняться (?) на ряду с документами матери, при этом, желания сменить фамилию несовершеннолетней дочери моей супруги у нас нет.

Прошу пояснить, является ли данная процедура (замена свидетельства о рождении несовершеннолетнего ребенка) обязательной при изменении фамилии матери? Чем это требование регламентировано?

Я сменила фамилию при заключении брака, органы опеки выдали приказ на смену фамилии ребенка, скажите в новом свидетельстве о рождении ребенка какая фамилия мамы указывается, новая или фамилия до брака?"

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой супруг удочерил мою дочь от первого брака. Получили новое свидетельство о рождении, в нем фамилия мужа и ребёнка совпадают, а мою фамилию указали от первого брака. Можно ли изменить мою фамилию, чтобы у всех были одинаковые?

У меня такой вопрос. Я мать-одиночка. Сыну 2,5 года. У него моя фамилия, отчество биологического отца. Мой нынешний супруг хочет дать моему ребёнку свою фамилию и отчество. Я так понимаю супруг должен усыновить моего ребёнка. Но есть такой момент. С биологическим отцом был суд по установлению отцовства (с помощью теста ДНК) и выплаты алиментов, процесс по этому был окончен полностью в мою пользу, было установлено отцовство. Это как-то повлияет на усыновление? В свидетельстве о рождении у ребёнка в графе отецтак и стоит прочерк. Заранее благодарю за ответ.

Перепрописка несовершеннолетнего ребенка в доме своего родного отца. При рождения у ребенка была фамилия матери, на момент прописки выдано свидетельстве о регистрации по месту жительства ребенку на на имя матери, сейчас у ребенка свидетельство о рождении на новую фамилию - фамилию отца. При перепрописке необходимо заменить свидетельство о регистрации ребенка на новую фамилию или достаточно прежнего свидетельства о регистрации, нового свидетельства о рождении и свидетельства об усыновлении.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение