Судья запретил получать объяснения от понятых – правомерно ли это?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Вопрос знатокам.

Получил объяснения от понятых и представил их в кассацию вместе с жалобой.

Судья решил так: "я, как лицо, привлекаемое к административной ответственности не имел права получать такие объяснения". Никаких ссылок на законы и прочее не указал. А я нигде тоже не могу найти такие правила и никто из знакомых юристов сказать ничего не может по этому поводу. Подскажите пожалуйста, где такое записано и прав ли был судья, так как я планирую подавать надзорную жалобу. Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

судья был не прав даже в постановлении пленума верховного суда таких установок нет

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Олег!

Пойдем от обратного.

Ст. 25.7 Кодекса об административных правонарушениях предусматривает, что в случае необходимости понятой может быть опрошен в качестве свидетеля В СООТВЕТСТВИИ СО СТАТЬЕЙ 25.6 КоАП.

Ст.25.6 КоАП устанавливает, что свидетель обязан явиться по вызову судьи, органа, должностного ЛИЦА, В ПРОИЗВОДСТВЕ КОТОРЫХ находится дело об административном правонарушении, и дать правдивые показания (этим лицам, и никому другому).

Поэтому доказательством по делу может быть ПРОТОКОЛ ДОПРОСА СВИДЕТЕЛЯ, ранее фигурировавшего в качестве понятого, и заявлять ходатайство о допросе понятых в качестве свидетеля надо было в первой инстанции.

А случай, который Вы сформулировали, конечно не будет дословно указан в законе.

Спросить
Пожаловаться

Олег, в какой форме Вы получили объяснения от понятых, и почему Вы их не представили в суд первой инстанции либо не заявили ходатайства о их вызове в суд, либо сами их не привели в суд? Видимо судья второй инстанции усомнился в их достоверности.

Это Ваша ошибка, которую теперь очень трудно исправить, все надо делать в свое время.

С Уважением.

Спросить
Пожаловаться

Олег! В соответствии со ст. 25.1 КоАП РФ лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении вправе ... представлять доказательства... Если понятые дают показания в Вашу пользу, что-же Вы вправе использовать их для своей защиты. Вы правы, подавайте надзор!

Валерий Наумов

Спросить
Пожаловаться

Никакие ОБЪЯСНЕНИЯ от понятых законом не предусмотрены. Однако, в соответствии с ч.5 ст. 25.7 КоАП РФ понятой может быть опрошен в качестве свидетеля в соответствии со ст. 25.6 КоАП РФ. А в соответствии с этой статьёй свидетель опрашивается СУДЬЁЙ (лицом, в производстве которого находится дело) и его показания заносятся в ПРОТОКОЛ с предупреждением об ответственности за дачу заведомо ложных показаний.

С точки зрения закона, Олег, показания, которые Вы получили от понятых, получены НЕНАДЛЕЖАЩИМ ЛИЦОМ И В НЕНАДЛЕЖАЩЕЙ ФОРМЕ, то есть не имеют статуса законно полученных доказательств.

Спросить
Пожаловаться

Олег! В связи с представленной Вами дополнительной информацией сообщаю, что перспективу развития Вашей ситуации я вижу следующим образом. Заявленное Вами в суде первой инстанции ходатайство о допросе понятых оставлено мировым судьёй без удовлетворения. В свете изложенной Вами в объяснении судье ситуации (если Вы действительно именно так её излагали) это есть грубое процессуальное нарушение. Полагаю, в надзоре Вам надо ставить вопрос об отмене постановления мирового судьи в связи с существенным нарушением порядка производства по делу об административном правонарушении которое не позволило объективно и всесторонне рассмотреть дело и нарушило Ваше право на защиту – Вы были лишены возможности предоставить судье доказательства Вашей невиновности. Соответственно судья, ограничившись обозрением неких подписей, не проверил Ваши доводы, не убедился в их правомерности, не установил законность (незаконность) процессуальных действий, чем нарушил Ваши права на защиту.

В прокуратуру жаловаться не советую – бесполезно. Прокуратура даст Вам глупую отписку с тупым напоминанием, что Ваше дело рассматривалось в суде, Ваши доводы в совокупности с исследованными доказательствами признаны судьёй несостоятельными. По сложившейся традиции прокуратура вообще не лезет в эти дела.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Олег, судья обоснванно не принял представленные Вами документы по опросу понятых по следующим основаниям:

1. Вы лицо не наделенное законом полномочиями по опросу физических лиц.

Данное правило имеет только одноисключение, если Ваши интересы представлял в суде адвокат.

2. В Вашем случае Вы исключительно могли заявить письменное ходатайство о вызове данных лиц (понятых) для допроса в качестве свидетелей с указанием конкретных вопросов.

3. Данные правила установлены диспозицией при буквальном толковании ст. 25.1 КоАП РФ и именно из буквального толкования будет исходить судебная система.

4. Обращаться в надзор в данной ситуации бесполезно.

Спросить
Пожаловаться

Олег! Прямых указаний, может или не может лицо, привлекаемое к адм. ответственности отбирать объяснения от понятых, свидетелей в Кодексе об административных правонарушениях (КоАП) не содержится. Но в КоАП есть п.2 ст. 1.6 "Применение уполномоченными на то органом или должностным лицом административного наказания и мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении в связи с административным правонарушением осуществляется в пределах компетенции указанных органа или должностного лица в соответствии с законом". В каждой главе Особенной части КоАП содержится перечень должностных лиц и органов с указанием их компетенции. Разумеется в этих перечнях нет лица, привлекаемого к адм. отв-ти. При подаче жалобы попробуйте использовать ст. 4.1 КоАП, укажите, что отвергнув письменные показания понятых, судья отказался вызвать их в качестве свидетелей, тем самым не исследовав обстоятельства, смягчающие адм. отв-ть. Удачи.

Валерий Наумов

Спросить
Пожаловаться

Может ли лицо, привлекаемое к административной ответственности, или его защитник заявлять отводы понятым?

Привлекаемое лицо к ответственности может заявлять отводы, но в ст. 25.1 не сказано кому. Также в КоАП ничего не говорится о том, можно ли понятым заявлять отводы. Однако и запрета делать этого нет. То, что законом не запрещено, - разрешено.

Прошу подсказать план действий. По постановлению мирового судьи по делу об административном нарушении лишен прав по ст 12.15.4-далее обжалование в районном суде-постанвление мирового признанно законным, не смотря ни на какие доводы. Вопрос? Могу я подать надзорную жалобу в гор суд и в прокуратуру, но на кого теперь жаловаться, или нужно подавать касации и прочее? Дело принципа, если я правельно понял права я уже обязан сдать в гаи чтоб пошел счетчик, а правду надо найти открыть глаза и уши нашим судьям. Может подскажите еще места где поискать правды-буду признателен.

Подал надзорную жалобу в Президиум облсуда. Передали судье - члену коллегии облсуда, где я уже обжаловал по кассации. Судья в передаче жалобы на рассмотрение Президиума отказал. Могу я подавать надзорную жалобу в Верховный суд, если рассмотрение в Президиуме облсуда не состоялось (оформлено всё было правильно)?

Помогите пожалуйста, я являюсь ответчиком по гражданскому делу, я подала кассационную жалобу и проиграла, теперь надо подавать надзорную жалобу. В связи с изменениями с 2012 года надзорную надо подавать туда где проходила кассация. Решение по кассации принято до 2012 года. Подскажите, в какой суд подавать надзорную жалобу?

Я частное лицо, являющееся подрядчиком на отделке фасадов зданий. Подскажите, пожалуйста, как мне правильно оформить договор с субподрядчиком (тоже физ. лицо) т.е,договор физ. лица с физ. лицом? Нет ли у Вас ссылок, где можно было бы скачать образцы таких договоров? Заранее спасибо.

Добрый день. Можно ли направить жалобу в квалификационную коллегию судей на определение саратовского облсуда от отказе в передаче рассмотрения кассационной жалобы. (судья указала, чт нет нарушений норм закона) но на самом деле, нарушений очень много.. я теперь не могу подать кассацию в ВС РФ, так как первое решение было мирового судьи и теперь кассация не подается в ВС РФ, на этом мои обжалования прекращены законом! А если жалобу в квалификационную комиссию на судью могут они проверить, что она бездействовала и вынесла незаконно определение об отказе в передаче кассации для рассмотрения в Президиум Облсуда? Если можно то куда направляется такая жалоба?

Мировой судья вынес против меня обвинительное решение! Апеляционная жалоба и касация тоже оставили приговор в силе! Подскажите пожалуйста, как мне подать надзорную жалобу, т.к были допущены нарушения, на которые мировой судья внимания не обратил!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу помочь разобраться с ситуацией. У меня знакомый приятель сотрудник дпс. Он без моего ведома вписывал меня в качестве понятого. Потерпевший, которого он лишил прав, обратился в прокуратуру с жалобой, что никаких понятых не было. Меня вызвали в прокуратуру. Там я сказал, что знаю этого сотрудника и на месте происшествия понятым я не был. Спустя время, со мной связался этот сотрудник дпс и просит сказать, что я был понятым, но в состоянии сильного алкогольного опьянения и ничего не помню. Подскажите, пожалуйста, как мне поступить? Спасибо!

Может ли лицо привлекаемое к уголовной ответственности по особо тяжкому преступлению быть привлечено к административной ответственности за ранее совершённые административное правонарушения.

Разъясните пожалуйста что подразумевается под:

" ...за исключением случаев, если в соответствующих статьях приведенной главы установлены специальные правила об административной ответственности лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, отличающиеся от правил об административной ответственности юридических лиц" Какие это случаи, и специальные правила? Это касается статьи 18.15.3. не совсем ясно, все таки как юрлицо или физ, мы будем нести ответственность.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение